Павел Дмитриченко
Russian Look
Павел Дмитриченко
 
 
 
Павел Дмитриченко
Russian Look

Дело о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина передано в Тверской суд Москвы. 29-летнему солисту труппы Павлу Дмитриченко, 35-летнему Юрию Заруцкому и 32-летнему Андрею Липатову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору).

Нападение на Филина было совершено 17 января. Артисту, который возвращался домой, плеснули в лицо жидкостью, содержащей кислоту. Он получил химический ожог и за прошедшее время перенес 23 операции на глаза, в том числе за границей. Филин посетил театр в начале нового балетного сезона, но сам по-прежнему находится на больничном.

По версии следствия, инициатором нападения был Дмитриченко, якобы недовольный распределением ролей и денежных выплат в театре. Вечером 17 января он предупредил по телефону Заруцкого о том, что Филин вышел с работы, и тот подкараулил его у дома, передает "Интерфакс". Липатов был водителем злоумышленника, считают следователи.

Ранее сообщалось, что Заруцкий взял всю вину на себя - якобы, его друг Дмитриченко просто пожаловался ему, а он, будучи человеком впечатлительным, решил таким образом восстановить справедливость.

Сам Дмитриченко также отрицает свою вину. "У меня нет и не было неприязни к Филину, которая могла бы повлечь такие жестокие действия. Как к художественному руководителю у меня было к нему много вопросов. Я фактически согласился с Юрием Заруцким, который предложил ударить Филина. Сейчас я понимаю, что и этого делать было нельзя. Я представить себе не мог, на что способен этот человек", - цитировали СМИ его выступление в суде.

Дмитриченко выразил готовность возместить Филину моральный и имущественный вред и заочно извинился перед ним за позицию бывших адвокатов, которые настаивали на повторном медосвидетельствовании потерпевшего, тем самым выражая сомнения в тяжести полученных повреждений.

Сергея Филина также публично обвинял в симуляции Николай Цискаридзе, с которым руководство Большого театра в июне этого года отказалось продлевать контракты - танцовщик работал в театре артистом и педагогом-репетитором. Цискаридзе был уверен, что его договор как артиста балета бессрочный и утверждал, что временный контракт на эту должность его заставили подписать хитростью - попросту подсунули. Действия театра артист назвал "травлей".

Тем не менее, он вернется в Большой под Новый год, чтобы станцевать главную партию в балете "Щелкунчик" и таким образом попрощаться со сценой театра и ее зрителями.

Партнершей Цискаридзе по "Щелкунчику" в Большом была его ученица Анжелина Воронцова, гражданская супруга Дмитриченко, в которой некоторые видели одну из возможных причин его конфликта с Филиным. Летом Воронцова также покинула труппу и перешла работать в Михайловский театр.