Российско-литовские разногласия на границе, по всей видимости, выльются в "молочную" войну. Главный санитарный врач России и глава "Роспотребнадзора" Генадий Онищенко посоветовал Литве обратить внимание на качество молочной продукции, поставляемой в Росси
Russian Look
Российско-литовские разногласия на границе, по всей видимости, выльются в "молочную" войну. Главный санитарный врач России и глава "Роспотребнадзора" Генадий Онищенко посоветовал Литве обратить внимание на качество молочной продукции, поставляемой в Росси "Мы будем последовательно наращивать защитные меры. Не исключаю, что на следующей неделе вся их молочная продукция будет остановлена на российской границе", - пригрозил руководитель "Роспотребнадзора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российско-литовские разногласия на границе, по всей видимости, выльются в "молочную" войну. Главный санитарный врач России и глава "Роспотребнадзора" Генадий Онищенко посоветовал Литве обратить внимание на качество молочной продукции, поставляемой в Росси
Russian Look
 
 
 
"Мы будем последовательно наращивать защитные меры. Не исключаю, что на следующей неделе вся их молочная продукция будет остановлена на российской границе", - пригрозил руководитель "Роспотребнадзора"
Russian Look
 
 
 
Отметим, что в начале сентября Европарламент раскритиковал Россию за политическое давление на бывшие республики СССР, прикрытое торговыми мерами
Russian Look

Российско-литовские разногласия на границе, по всей видимости, выльются в "молочную" войну. Главный санитарный врач России и глава "Роспотребнадзора" Генадий Онищенко посоветовал Литве обратить внимание на качество молочной продукции, поставляемой в Россию, сообщает "Интерфакс". Это может означать одно, судя по опыту Украины и Молдавии, - вскоре будет введен запрет на литовские молочные продукты.

"Микроскопическому новообразованию, надо отдать должное, успешно артикулирующему с почти имперской риторикой, хотелось бы порекомендовать срочно заняться контролем за производством молочной продукции, поставляемой на российский рынок, а не упражняться в шумливых площадных высказываниях в адрес России", - сказал Онищенко, возможно, намекая на недавние угрозы главы МИД Литвы о блокировке Калининградской области.

"Мы будем последовательно наращивать защитные меры. Не исключаю, что на следующей неделе вся их молочная продукция будет остановлена на российской границе", - пригрозил руководитель "Роспотребнадзора".

Отметим, что в начале сентября Европарламент раскритиковал Россию за политическое давление на бывшие республики СССР, прикрытое торговыми мерами. Это связано, по мнению европейских парламентариев, с готовящимся Соглашением об ассоциации или о свободной торговле с Евросоюзом, которое многие бывшие советские республики готовы подписать, соответственно, не думая вступать в Таможенный союз.

Действительно, многие торговые конфликты, например, скандал с Roshen и запрет ввоза молдавского вина в России, начинались с заявления Онищенко об опасности этих продуктов для России.

Между тем, в России недоумевают по поводу политизации торговых претензий к Литве. "Нас удивляет, что власти Литвы, когда речь заходит о необходимости наведения порядка на границе, ввиду участившихся нарушений литовскими перевозчиками таможенных правил, ищут политическую подоплеку вместо того, чтобы по-деловому сотрудничать с компетентными российскими организациями", - сказал "Интерфакс" первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Его комментарий, кстати, напрямую относится к угрозам литовской стороны заблокировать торговые пути в Калининградскую область, о которых говорил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. "Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все, что угодно", - сказал он, добавив, что при всем при этом Литва не собирается использовать подобные методы.