Главному редактору журнала "Морской бюллетень Совфрахт" Михаил Войтенко, активно помогавшему в освещении захвата сухогруза Arctic Sea, покинул страну после получения в свой адрес угроз "от людей из органов", сообщает "Газета GZT.ru"
Вести
Главному редактору журнала "Морской бюллетень Совфрахт" Михаил Войтенко, активно помогавшему в освещении захвата сухогруза Arctic Sea, покинул страну после получения в свой адрес угроз "от людей из органов", сообщает "Газета GZT.ru" Загадочная история исчезнувшего, а затем обнаруженного при странных обстоятельствах сухогруза Arctic Sea, обрастает новым скандалом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главному редактору журнала "Морской бюллетень Совфрахт" Михаил Войтенко, активно помогавшему в освещении захвата сухогруза Arctic Sea, покинул страну после получения в свой адрес угроз "от людей из органов", сообщает "Газета GZT.ru"
Вести
 
 
 
Загадочная история исчезнувшего, а затем обнаруженного при странных обстоятельствах сухогруза Arctic Sea, обрастает новым скандалом
baltinfo.ru
 
 
 
Звонивший заявил, что Войтенко сам знает, кого он "уже достал", и дал понять, что речь идет о том, что 8 августа тот придал огласке захват сухогруза Arctic Sea в территориальных водах Швеции в Балтийском море
Архив NEWSru.com

Загадочная история исчезнувшего, а затем обнаруженного при странных обстоятельствах сухогруза Arctic Sea, обрастает новым скандалом. Главный редактор журнала "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко, первый сообщивший миру о пропаже Arctic Sea и активно помогавший в освещении захвата сухогруза, покинул страну после получения в свой адрес угроз "от людей из органов", сообщает "Газета GZT.Ru".

Впоследствии эту информацию самым загадочным образом опровергали, в том числе сам главред и его начальство. Однако при этом обвинить GZT.Ru в ошибке или искажении информации невозможно: Войтенко слово в слово повторял свой рассказ другим СМИ. Например, Infox.Ru.

- В "Совфрахте" утверждают, что Войтенко всего лишь "в командировке". И в отставке
- Военные впервые после освобождения обозначили координаты Artcic Sea

"Два дня назад мне позвонил серьезный человек, который сказал, что, наверное, не стоит представляться, и так все понятно", - рассказал Войтенко.

Согласно рассказу, процитированному в СМИ, звонивший заявил, что Войтенко сам знает, кого он "уже достал", и дал понять, что речь идет о том, что 8 августа тот придал огласке захват сухогруза Arctic Sea в территориальных водах Швеции в Балтийском море.

По словам Войтенко, мужчина в грубой форме потребовал от него покинуть страну, употребив слово "вали". "Я спросил, сколько у меня есть времени, мне ответили: часы. Я взял билет на первый попавшийся рейс и долетел до Стамбула", - рассказал Войтенко.

Отметим также, что на прошлой неделе сайт "Морского бюллетеня" часто был недоступен, главный редактор объяснял это хакерскими атаками.

После рассказа в четверг связаться с журналистом стало невозможно: свой телефон он выключил. Вслед за этим последовала цепочка необычных опровержений.

В "Совфрахте" утверждают, что Войтенко всего лишь "в командировке". И в отставке

Позже в четверг сайт сайте "Морского бюллетеня"-Соврахт опубликовал опровержение высказываний своего же главного редактора. Как говорится в заявлении, СМИ всего лишь предположили, что Войтенко сбежал от властей, и эти предположения были основаны на том, что Войтенко какое-то время не находится на связи. Оказывается, руководство ОАО "Совфрахт" "направило главного редактора МБ Совфрахт в служебную командировку в Стамбул".

Последовали опровержения и от самого Войтенко. "Я бы хотел сообщить всем, кому я небезразличен, что нахожусь в командировке в Стамбуле, готовлю несколько интересных репортажей. Недавно я обращался к СМИ по поводу экипажа Arctic Sea с просьбой оставить их в покое. Сообщаю что в ближайшие 3-4 дня сайт возобновит нормальную работу", - говорится в его заявлении.

В дальнейшем ситуация стала еще более запутанной. "Русская служба новостей" со ссылкой на представителя пресс-службы компании "Совфрахт" Ирину Предтеченскую сообщила, что Войтенко и вовсе подал в отставку. По словам Предтеченской, "недавно состоялся разговор генерального директора "Совфрахт" и Михаила Войтенко, и в этом телефонном разговоре Михаил заявил о своей отставке с должности главного редактора "Морского бюллетеня" в с связи с рядом противоречивых заявлений по поводу своего таинственного исчезновения".

"По моей информации, отставка принята руководством "Совфрахта", - добавила Предтеченская. "Скорее всего, Войтенко продолжит свою деятельность как уже независимый эксперт, а "Морской бюллетень - Совфрахт" продолжит свою работу в прежнем режиме", - сообщила она.

Предтеченская добавила, что Михаил Войтенко действительно в командировке, она была запланированной. "Эти противоречивые сведения, которые он размещает в том числе у себя на сайте, они у нас вызывают удивление", - заключила она.

Вслед за этим подтверждение отставки появилось и на сайте "Морского бюллетеня", который, как можно предположить, самим Войтенко больше не контролируется. Пресс-центр группы-компаний "Совфрахт-Совмортранс" объявил, что находящийся в командировке Войтенко поговорил по телефону с гендиректором ОАО "Совфрахт" Дмитрием Пуримом и заявил о своей отставке с должности главреда "в связи с рядом противоречивых заявлений по поводу своего таинственного "исчезновения". Также, согласно тексту на сайте, Михаил Войтенко заявил, что ему "надоело "всем врать".

Отставка принята, сообщил пресс-центр. Бюллетень продолжит свою работу в прежнем режиме, но с учетом намеченных ранее преобразований. Кроме развития в формате ленты новостей будет значительно расширен аналитический блок, получит толчок в развитии английская версия. Также планируется изменить формат сайта, что будет произведено наиболее удобным образом без ущерба для подписчиков и пользователей, заверили в пресс-службе.

Другие вопросы в деле Arctic Sea

В истории с судном Arctic Sea, после пропажи и обнаружения которого у Михаила Войтенко и начались проблемы, остается множество вопросов без ответа. Положение, в котором оказался Войтенко, лишний раз заставляет предположить, что на борту Arctic Sea была не только древесина. Напомним, по одной из версий, на борту захваченного пиратами сухогруза все-таки находилось контрабандное оружие, а группа арестованных "пиратов" была якобы нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза для проведения захвата Arctic Sea.

По этим данным, сами "пираты", скорее всего, были использованы "втемную" - они знали только то, что им нужно захватить судно и доставить в определенную точку.

В частности, сообщалось, что сухогруз мог тайно перевозить российские баллистические ракеты на Ближний Восток и, возможно, был перехвачен Израилем. С такой версией событий выступала российская журналистка Юлия Латынина в "Ежедневном журнале", а позднее ее распространил американский журнал Time.

Латынина в своих статьях писала, что на борту Arctic Sea находился груз российских силовых структур, возможно, "ракеты, оружие, ядерные материалы", для Ирана или Сирии. Об этом стало известно некоему государству, отмечает Латынина, и судно было захвачено его прекрасно обученным спецназом.

Сообщая, что это государство "захватило военное оборудование, предназначенное его врагам, для изучения и разработки систем противодействия, получило рычаг воздействия на Россию и позволило Кремлю сохранить лицо", Латынина, очевидно, имеет в виду Израиль.

Time распространяет эту же версию со ссылкой на ведущего эксперта по вопросу пиратства в Евросоюзе и бывшего командующего вооруженными силами Эстонии адмирала Тармо Кыутса. По его словам, лишь транспортировка баллистических ракет могла бы объяснить "странное поведение России в ходе этой продлившейся месяц саги". "Идея в том, что ракеты были на борту, и никак иначе эту ситуацию не объяснить, - говорит эксперт, - как моряк с многолетним стажем я могу сказать вам, что официальная версия нереалистична".

Москва выступает с собственной версией развития событий, утверждая, что корабль перевозил груз древесины и подвергся пиратскому нападению, но, пишет американское издание, делает мало для того, чтобы пролить свет на темные пятна этой истории.

Time считает официальную российскую версию сомнительной и перечисляет вопросы, на которые не ответила Москва: Почему из всех судов, среди которых были и те, что перевозили куда более ценные грузы, похитители выбрали именно Arctic Sea с малоценной древесиной? Почему корабль не передал сигнал бедствия? Почему президент Израиля Шимон Перес посетил Россию с неожиданным визитом на следующий после освобождения сухогруза день? Почему Россия так долго ждала с тем, чтобы направить свой флот на поиски Arctic Sea? И что имел в виду Дмитрий Бартенев, брат одного из подозреваемых захватчиков, заявивший по эстонскому телевидению 24 августа, что те, кого называют похитителями, "являются заложниками некой политической игры"?

Латынина утверждает, что нелегальный груз был загружен на борт Arctic Sea в Калининграде, где корабль якобы проходил ремонт.

Исчезновение сухогруза

20-21 июля судно находилось под погрузкой в Финляндии и затем направилось в очередной рейс в Алжир, куда должно было прибыть 4 августа. Корабль шел под мальтийским флагом, его экипаж состоял из 15 российских моряков.

Далее сообщалось, что 24 июля судно подверглось нападению в территориальных водах Швеции в Балтийском море. 28 июля судно в последний раз вышло на радиосвязь, а затем исчезло у северного побережья Португалии. 4 августа Arctic Sea не прибыл в пункт назначения. Спустя некоторое время родные моряков обратились к российским властям с просьбой начать поисковую операцию.

В середине августа судно было обнаружено около островов Кабо-Верде в Западной Африке. К нему направился российский сторожевой корабль "Ладный", однако капитан Arctic Sea пытался выдать судно за северокорейский корабль.

При этом в ночь на 14 августа береговая стража Кабо-Верде заметила Arctic Sea в 740 морских милях от своих границ, а посол России на Кабо-Верде заявлял, что Arctic Sea там нет. Позже стало известно, что в это же время российские силы уже направлялись к Кабо-Верде, где Arctic Sea в итоге и обнаружился.

Затем российский Басманный суд подвел сухогруз под юрисдикцию РФ, арестовав его и предполагаемых восьмерых захватчиков - граждан России, Эстонии и Латвии. Они не признают себя виновными.

30 августа экипаж Arctic Sea вернулся домой. Моряки здоровы.