ЛДПР предлагает ввести верхний порог для прохождения партий в Госдуму
RTV International
ЛДПР предлагает ввести верхний порог для прохождения партий в Госдуму Депутаты от фракции ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который устанавливает верхний барьер в 40% для любой политической партии на выборах в нижнюю палату парламента
 
 
 
ЛДПР предлагает ввести верхний порог для прохождения партий в Госдуму
RTV International
 
 
 
Депутаты от фракции ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который устанавливает верхний барьер в 40% для любой политической партии на выборах в нижнюю палату парламента
Вести

Депутаты от фракции ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который устанавливает верхний барьер в 40% для любой политической партии на выборах в нижнюю палату парламента, сообщает официальный сайт Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке, целью проекта закона является предоставление оппозиции реальной возможности влиять на принятие решений в российском парламенте.

"Действующим законодательством уже введен нижний барьер (7%) для прохождения политических партий в Госдуму. ЛДПР считает целесообразным определить и верхний порог прохождения в парламент", - говорится в сопроводительных документах.

В этой связи либерал-демократы предложили изменить закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации".

Согласно тексту документа, если один из федеральных списков кандидатов получит более 40% голосов избирателей, то число депутатских мандатов по этому списку не должно превышать 180.

"Оставшиеся мандаты будут распределены между остальными федеральными списками кандидатов пропорционально количеству набранных голосов", - отмечают авторы законодательной инициативы. По их мнению, принятие этого законопроекта ограничит монополию "Единой России".

"Доминирование одной партии рано или поздно приведет к общественному недовольству. При установлении 40-процентного порога оппозиция сможет действительно участвовать в законодательном процессе, снизится уровень социальной напряженности. Эффективность подобной системы доказывает практика европейских выборов", - добавляется в пояснительной записке.

Либерал-демократы считают, что введение "верхней планки" стабилизирует политическую систему России, улучшит морально-политическую обстановку, а также исключит переход к тоталитарному режиму.