Заместитель полпреда президента в Северокавказском федеральном округе (СКФО) Аркадий Еделев покидает свой пост
МВД РФ
Заместитель полпреда президента в Северокавказском федеральном округе (СКФО) Аркадий Еделев покидает свой пост K Еделеву в аппарате полпредства настороженно относились из-за того, что он дружил с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель полпреда президента в Северокавказском федеральном округе (СКФО) Аркадий Еделев покидает свой пост
МВД РФ
 
 
 
K Еделеву в аппарате полпредства настороженно относились из-за того, что он дружил с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым
Вести
 
 
 
Рассказывали также, что натянутыми оставались отношения бывшего генерала и с руководством Ставропольского края, поскольку в октябре 2008 года сын Еделева Дмитрий был смещен с поста председателя краевой думы
Ставропольская правда

Заместитель полпреда президента в Северокавказском федеральном округе (СКФО) Аркадий Еделев покидает свой пост, сообщил "Интерфаксу" источник в его окружении. Причинами отставки генерала могли стать его близкие отношения с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, а также конфликт сына Еделева - бывшего спикера краевой думы Дмитрия Еделева - с властями Ставрополья, пишет "Коммерсант".

"Аркадий Леонидович действительно написал рапорт об отставке", - отметил источник "Интерфакса". По его данным, Еделев переходит на другую работу, на какую, источник агентства не уточнил. В постпредстве Еделев, заместитель Александра Хлопонина, курировал взаимодействие с приграничными территориями.

До работы в полпредстве президента в СКФО Еделев занимал должность замминистра внутренних дел РФ, а также возглавлял региональный оперативный штаб по проведению контртеррористической операции в Чечне.

- Еделев курировал действия МВД на Кавказе и запомнился "желатиновым скандалом"

В постпредстве СКФО Еделев занимал пост шестого заместителя, курирующего взаимодействие с приграничными государствами. По сведениям "Коммерсанта", сам Аркадий Еделев изначально добивался поста третьего зама, курировавшего силовой блок, но ему предложили только отдел аппарата полпреда по контролю над силовыми структурами.

Но идти в подчинение к Владимиру Шевцову, силовому заместителю, он якобы не захотел, и в результате появилась его нынешняя должность. Ее формальным обоснованием было то, что Аркадий Еделев имеет большой опыт работы в этом направлении, поскольку, еще работая в УФСБ, контролировал пограничные вопросы.

По некоторым данным, из-за натянутых отношений с полпредом Еделев практически "не вылезал из командировок". Не сложились, видимо, отношения у бывшего генерала и со своим коллегой Владимиром Шевцовым. По данным издания, этому могло способствовать и то, что, возможно, по старой привычке ряд высокопоставленных сотрудников МВД первым делом приходили представляться не к Шевцову, а к своему бывшему начальнику - Аркадию Еделеву.

Кроме того, к Еделеву в аппарате полпредства настороженно относились из-за того, что он дружил с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, с которым у генерала сложились дружеские отношения еще со времен, когда он в ранге заместителя главы МВД РФ руководил региональным оперативным штабом по управлению группировкой войск на Северном Кавказе.

Рассказывали также, что натянутыми оставались отношения бывшего генерала и с руководством Ставропольского края, поскольку в октябре 2008 года сын Еделева Дмитрий был смещен с поста председателя краевой думы и предшествовал этому конфликт Еделева-младшего с новым руководством края.

В настоящее время Еделев находится в Москве. "Возможно, это связано с обсуждением вопросов, связанных с новым местом работы", - предположил источник.

Аркадий Еделев родился 28 марта 1952 года в поселке Дарасун Читинской области. В 1974 году окончил Томский политехнический институт, затем Высшие курсы КГБ. Служил в органах госбезопасности. В 1992-1998 годах возглавлял отдел по обеспечению безопасности стратегических объектов Забайкальского управления ФСБ.

С 1998 года возглавлял структуры госбезопасности в Кавказских Минеральных Водах. В 2001 году стал начальником оперативно-координационного управления ФСБ по Северному Кавказу, в 2002 году - заместителем руководителя департамента ФСБ по борьбе с терроризмом.

В сентябре 2004 года назначен заместителем министра внутренних дел РФ, начальником регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Лично возглавлял спецоперации против боевиков в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Чечне.

Дружит с президентами Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и Чечни Рамзаном Кадыровым. 18 августа 2009 года назначен куратором всех служб и подразделений органов внутренних дел в Ингушетии.

18 февраля 2010 года освобожден от должности заместителя главы МВД. Генерал-полковник милиции. Кандидат юридических наук, тема диссертации: "Уголовная ответственность за террористические преступления".