Сегодня стало известно, что политолог Андрей Пионтковский решил выйти из состава Координационного совета
Russian Look
Сегодня стало известно, что политолог Андрей Пионтковский решил выйти из состава Координационного совета Как пишет политолог в своем Facebook, "я не могу более позволить себе тратить дарованный мне ресурс на убеждение взрослых умных людей в очевидном"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня стало известно, что политолог Андрей Пионтковский решил выйти из состава Координационного совета
Russian Look
 
 
 
Как пишет политолог в своем Facebook, "я не могу более позволить себе тратить дарованный мне ресурс на убеждение взрослых умных людей в очевидном"
facebook.com/andrei.piontkovsky
 
 
 
Поводом уйти для Пионтковского послужило несогласие с позицией других членов КС. Он посчитал оскорбительными сбор средств на новую передачу Леонида Парфенова
Телеканал «Дождь»

В Координационном совете оппозиции снова произошли перемены, причем снова они носят скандальный оттенок. В четверг стало известно, что политолог Андрей Пионтковский решил выйти из состава Координационного совета. Как пишет политолог в своем Facebook, "я не могу более позволить себе тратить дарованный мне ресурс на убеждение взрослых умных людей в очевидном".

Поводом уйти для Пионтковского послужило несогласие с позицией других членов КС. Он посчитал оскорбительными сбор средств на новую передачу Леонида Парфенова, а также "манипуляции" с выборами нового секретаря Совета, сообщает "Каспаров.Ru".

"Финансовая поддержка талантливого журналиста Парфенова не может быть приоритетом деятельности протестного движения", - подчеркнул Пионтковский. "Объявлять сбор денег на телепередачу в ситуации, когда люди сидят в тюрьмах и денег не хватает на адвокатов, оскорбительно", - добавил он.

Также еще один пункт, по которому его взгляды расходятся с остальными, касается выборов нового секретаря КС. Кандидатами стали депутат московского района Зюзино Наталья Чернышева и один из основателей Партии 5 декабря Марат Давлетбаев. Андрей Пионтковский считает, что "группа членов КС" пытается протолкнуть кандидатуру Давлетбаева на пост секретаря.

"Выдвинутые членами КС кандидаты на пост ответственного секретаря должны находиться в равных условиях, а выбор между ними должен происходить на очном заседании КС в их присутствии и с предоставлением каждому из них слова", - прокомментировал ситуацию российский политолог. "Заочное голосование я считаю жульничеством", - добавил политолог.

Член КС Борис Немцов сообщил, что не одобряет решение Пионтковского: "Это очень плохо, это удар по КС и по оппозиции. Он поступил абсолютно неправильно. Эмоционально я его понимаю, у него есть недоброжелатели, но политика - это не день рожденья, куда зовут только своих близких". "Тут есть неприятные люди, они иногда пользуются грязными методами", - пояснил Немцов.

"Надо терпеть ради общего дела, за него голосовали тысячи человек. Я же терплю, а меня самого много раз с грязью смешивали", - заключил оппозиционер.

Другой член КС оппозиции Сергей Давидис отметил, что тоже сожалеет о таком решении. "Да, КС иногда работает неэффективно, принимает недостаточно взвешенные решения, а нужные не принимает, но это коллегиальный орган, и многие идеи Андрея Пионтковского принимались, например, политическая резолюция. Что касается поддержки "Парфенова", то предложение только поступило, и никто его еще не принял", - отметил Давидис.

Напомним, что прошлый секретарь КС Дмитрий Некрасов попросил коллег сложить с него полномочия в связи с основанием Фонда поддержки свободных СМИ, который он возглавил. По его словам, ему сложно совмещать работу в фонде и на посту секретаря. Некрасов также заявлял, что решение было принято им самостоятельно: "На меня никто не давил, никто не угрожал и не ставил ультиматумов. Официальные органы пока, слава богу, не балуют меня своим вниманием". Программа "Парфенов" - это первый проект Фонда поддержки свободных СМИ.

Ранее под давлением партии Совет покинул депутат "Справедливой России" Олег Шейн. Другой член Совета Рустем Адагамов вынужден был переехать в Чехию после обвинения в педофилии.