Еще один помощник депутата Пономарева арестован
Архив NEWSru.com
Еще один помощник депутата Пономарева арестован Дмитрий Рукавишников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще один помощник депутата Пономарева арестован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Рукавишников
Левый фронт
 
 
 
Илья Пономарев
iponomarev.ru

Под арестом оказался 27-ой по счету фигурант дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года: Дмитрий Рукавишников, помощник депутата-эсера Илья Пономарева, ломал туалеты и чинил препятствия для полицейских, считают следователи. Правоохранители настояли на аресте из опасения, что подозреваемый сможет уничтожить улики, находясь на свободе, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам Рукавишников предлагал другую меру пресечения.

"Если я буду под домашним арестом, то не смогу ломать биотуалеты", - заявил "болотный" фигурант в суде. Адвокат Рукавишникова отметил, что двоюродный брат его подопечного готов предоставить ему свою комнату для отбывания домашнего ареста.

Следователи не согласились: Рукавишников часто меняет место жительства, он игнорировал приглашения на допросы, имеет загранпаспорт и может оказать давление на свидетелей, приводит доводы правоохранителей "Интерфакс".

Рукавишников обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении силы в отношении представителя власти. По версии следствия, 6 мая 2012 года Рукавишников "толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты, от чего данное имущество получало повреждения и приходило в негодность". Таким образом подсудимый "создавал препятствия на пути движения сотрудников правоохранительных органов". Следователи сообщили, что в их распоряжении есть соответствующая видеозапись.

Решение суда, который заключил помощника депутата под арест, многочисленные активисты в зале встретили криками "Позор!", а на выступление Рукавишникова публика реагировала аплодисментами. Заседание проходило в Басманном суде под усиленной охраной, однако приставы не применяли санкций к шумным наблюдателям.

Рукавишников - не единственный помощник Пономарева, ставший фигурантом "болотного дела. Расследование беспорядков на Болотной площади было объединено с уголовным делом об организации массовых беспорядков, по которому обвиняются лидер Левого фронта Сергей Удальцов, его помощники Леонид Развозжаев (также был помощником Пономарева) и Константин Лебедев, а также грузинский политик Гиви Таргамадзе. Следствие неоднократно заявляло, что продолжает розыск организаторов и сбор улик.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила стражей порядка в препятствовании шествию и митингу. Полиция же заявила о намеренной провокации со стороны митингующих. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.