Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что никакого "российского следа" в деле о гибели участников митингов в Киеве нет
Global Look Press
Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что никакого "российского следа" в деле о гибели участников митингов в Киеве нет Во время акций протеста в Киеве, которые в итоге привели к смене власти в стране, погибли более 100 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что никакого "российского следа" в деле о гибели участников митингов в Киеве нет
Global Look Press
 
 
 
Во время акций протеста в Киеве, которые в итоге привели к смене власти в стране, погибли более 100 человек
Global Look Press
 
 
 
Нынешние украинские власти полагают, что за снайперской атакой стоит непосредственно Виктор Янукович
Reuters

Стоило новым украинским властям заявить о причастности российских спецслужб к убийствам активистов в Киеве во время недавних акций протеста, как из России последовал оперативный официальный ответ. Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что никакого "российского следа" в деле о гибели участников митингов в Киеве нет.

"Преступления совершались не на нашей, на украинской территории. Мы к этим преступлениям не имели, да и не могли иметь какого-либо отношения", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве 4 апреля, видеозапись с которой имеется на официальном аккаунте МИДа в YouTube. Во время беседы с журналистами Лавров также отметил, что каких-либо обращений от украинской стороны по делу о гибели активистов Россия "по правовым каналам" не получала.

Во время акций протеста в Киеве, которые в итоге привели к смене власти в стране, погибли более 100 человек. Большая часть из них, как стало известно из распространенного в Сети телефонного разговора между главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и эстонским главой МИДа Урмасом Паэтом, погибла от пули снайпера. Кто организовал снайперскую атаку, достоверно неизвестно. Сейчас имеются только версии, согласно которым к убийству причастны лидеры одной из двух сторон украинского конфликта.

Российские власти полагают, что в этом замешаны представители бывшей украинской оппозиции. Тем самым, как предполагается, они хотели дискредитировать Виктора Януковича, занимавшего тогда пост президента страны.

"На протяжении месяца и даже полутора месяцев многочисленные оценки независимых экспертов о том, что произошло, кто стрелял и где были снайперы, игнорировались", - сказал Лавров на пресс-конференции 4 апреля. По его словам, "мимо ушей пропустили и знаменитый телефонный разговор министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с Кэтрин Эштон".

Нынешние украинские власти придерживаются относительно "дела снайперов" обратной точки зрения. Они полагают, что за снайперской атакой стоит непосредственно Виктор Янукович. В рамках расследования общего дела о гибели активистов в Киеве сотрудники правопорядка задержали 12 бойцов спецподразделения "Беркут" (в настоящее время это подразделение расформировано). При этом в Службе безопасности Украины полагают, что подавлять акции протеста украинским силовикам помогали сотрудники ФСБ РФ. В Россию, как заявили в СБУ, был направлен соответствующий запрос.

В ФСБ РФ прозвучавшие из Киева обвинения в причастности российской спецслужбы к событиям на Майдане прокомментировали скупо: "Пусть эти заявления останутся на совести Службы безопасности Украины", - заявили в Центре общественных связей ведомства.