Журналисты узнали о зарубежных активах четырех единороссов, среди которых оказался ближайший соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, член Совета Федерации от Чеченской республики Сулейман Геремеев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Журналисты узнали о зарубежных активах четырех единороссов, среди которых оказался ближайший соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, член Совета Федерации от Чеченской республики Сулейман Геремеев Также журналисты раскрыли связь депутата Госдумы от "Единой России" Виктора Звагельского с несколькими офшорами. В 2007 году на имя парламентария была выписана генеральная доверенность компании Bariton Consultants на виргинских островах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты узнали о зарубежных активах четырех единороссов, среди которых оказался ближайший соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, член Совета Федерации от Чеченской республики Сулейман Геремеев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Также журналисты раскрыли связь депутата Госдумы от "Единой России" Виктора Звагельского с несколькими офшорами. В 2007 году на имя парламентария была выписана генеральная доверенность компании Bariton Consultants на виргинских островах
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Еще один депутат-единоросс Михаил Слипенчук, согласно расследованию, связан с зарегистрированной на Виргинских островах компанией EuroImpex Group. Акции предприятия оформлены на гражданку Сейшел Джину Килиндо
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Громкое расследование ряда мировых СМИ, в котором рассказывается в том числе о связанной с окружением президента РФ Владимира Путина офшорной империи на 2 млрд долларов, коснулось также российских парламентариев. Журналисты узнали о зарубежных активах четырех единороссов, среди которых оказался ближайший соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, член Совета Федерации от Чеченской республики Сулейман Геремеев.

Как пишет "Новая газета", незаконные счета и акции, находящиеся за рубежом, у сенатора не обнаружены. Журналистам лишь удалось выяснить, что в 2004 году Геремеев стал владельцем офшора Grant Pacific Corporation на Виргинских островах. На имя чиновника была выписана генеральная доверенность, позволявшая ему вести дела от имени компании до 2006 года. В то время Геремеев был советником Кадырова по работе с силовиками, а затем - его помощником.

Поскольку никаких высоких постов соратник главы Чечни в то время не занимал, нарушения закона не было. Вместе с тем, как отмечает "Новая газета", "владение акциями в компаниях с островов Карибского моря не совсем соотносится с многочисленными предупреждениями президента Чеченской Республики о попытках западных спецслужб развалить Россию, но это, например, можно объяснить давностью событий: 10 лет назад, когда Геремеев получил доверенность от офшора, наша страна еще не была в кольце "западных врагов".

При этом издание выяснило, что связанный с Геремеевым офшор Grant Pacific Corporation владеет в России Малоярославецким заводом сухих строительных смесей. Предприятие было запущено в начале 2005 года и выпускало штукатурку, шпатлевку, стяжки и плиточные клеи марки Сompomix. Сейчас завод находится в процессе ликвидации. Сенатор Геремеев не ответил на запрос "Новой газеты" относительно офшора.

Издание напоминает, что имя чеченского парламентария неоднократно упоминалось в связи с громкими скандалами. В частности, сенатор был свидетелем в деле об убийстве бывшего соратника главы Чечни - Руслана Ямадаева. Ушедший в оппозицию Кадырову бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров рассказывал "Новой газете", что в 2006 году в Москву прибыло несколько групп чеченских силовиков для устранения ряда заметных в Чеченской республике персон. Одна из таких групп во главе с Геремеевым была задержана столичной полицией. В багажнике их машины нашли снайперскую винтовку и другое "оружие киллеров", но вскоре всех задержанных отпустили.

Кроме того, племянник Сулеймана Геремеева, командир роты батальона "Север", майор Руслан Геремеев объявлен в розыск в связи с возможной причастностью к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова.

Единоросс Звагельский связан с двумя зарубежными компаниями

Также журналисты раскрыли связь депутата Госдумы от "Единой России" Виктора Звагельского с несколькими офшорами. В 2007 году на имя парламентария была выписана генеральная доверенность компании Bariton Consultants на виргинских островах. В 2009 стало очевидно, что депутат является конечным бенефициаром офшора: Звагельский подписал соглашение о передаче принадлежавших ему акций в трастовое управление. В базе компании-регистратора Mossak Fonseca, утечкой из которой воспользовались журналисты, есть гарантийное письмо от 2014 года о том, что это соглашение до сих пор не расторгнуто.

Кроме того, согласно документам, панамская компания Delcroft Real Estate принадлежала депутату Звагельскому с 2011 года. Согласно панамскому реестру, фирма до сих пор не ликвидирована, хотя дальнейшую ее судьбу журналистам выяснить не удалось.

В 2011 году на имя компании Звагельского Bariton Consultants был открыт счет в швейцарском банке Julius Baer. Основным видом деятельности офшора указано управление активами в России.

Согласно федеральному закону о "национализации элит", подписанному президентом Путиным 7 мая 2013 года, с 19 мая 2013-го начался отсчет трех месяцев, в течение которых российские чиновники, их супруги и несовершеннолетние дети должны были распрощаться с иностранными счетами и акциями. Депутат Звагельский также обязан был отказаться от управления офшорами.

Как отмечает "Новая газета", доверенность от компании Bariton Consultants в 2007 году наделяла единоросса широким списком полномочий. Так, парламентарий мог от имени офшора вести любые переговоры, подписывать документы по любым сделкам, приобретать активы в любой части мира, открывать счета в банках, получать денежные средства, управлять имуществом компании. По мнению опрошенных изданием экспертов, все эти действия можно отнести к предпринимательской деятельности, которой Звагельский не вправе заниматься по закону "О статусе депутата". Нарушение этого запрета уголовно наказуемо (ст. 289 УК РФ).

Сам Звагельский подтвердил "Новой газете", что был связан с компанией Bariton Consultants и на его имя действительно была выписана генеральная доверенность. Но депутат утверждает, что никогда не подписывал никаких документов от имени компании. "Она была приобретена в 2006 или в 2007 году под конкретный проект. Был зарубежный партнер, который предложил нам купить земельный участок в Одинцовском районе. Это было его условие, чтобы мы действовали в зарубежной юрисдикции. В то время это было вполне законно", - пояснил депутат.

По словам единоросса, он предпринял все необходимое, чтобы выйти из состава участников компании в декабре 2012 года. При этом, судя по документам MF, уже в 2014 году посредник, который вел дела от имени Звагельcкого, утверждал, что за последнее время бенефициары не менялись.

О второй компании из базы данных MF, панамской Delcroft Real Estates, Звагельскому, по его словам, ничего неизвестно. "Я специально перерыл все документы, ничего про Delcroft Real Estates не нашел", - заявил депутат "Новой газете". В то же время Звагельский подтвердил, что ему знаком Александр Майоров, который в документах называется вторым собственником панамской компании.

Богатейший депутат Слипенчук владел фирмой, оформленной на гражданку Сейшел

Еще один депутат-единоросс Михаил Слипенчук, согласно расследованию, связан с зарегистрированной на Виргинских островах компанией EuroImpex Group. Акции предприятия оформлены на гражданку Сейшел Джину Килиндо. Но в 2013 и в 2015 годах в ходе внутренних проверок в MF выяснилось, что истинным бенефициаром компании был российский парламентарий.

Слипенчук, как и Звагельский, по закону не имеет права владеть или управлять иностранными активами. В 2013 году у политика было три месяца на то, чтобы избавиться от зарубежных богатств или прекратить доверительное управление этим имуществом. В противном случае Слипенчук должен был уйти с занимаемой должности. Но, судя по документам MF, депутат не сделал ни того, ни другого.

В комментарии "Новой газете" парламентарий утверждает, что продал свой пакет в этой компании еще в 2007 году. "У меня был в собственности небольшой пакет акций исключительно в инвестиционных целях, который был продан в 2007 году", - заявил Слипенчук. При этом, судя по документам, в MF были уверены, что Слипенчук был единственным бенефициаром компании и оставался таковым вплоть до 2015 года. Депутат заявил журналистам, что не знает, чем занимался этот офшор.

Компания EuroImpex Group была зарегистрирована в 2000 году. С 2003 года в России ей принадлежит брокерская компания "Гамбит секьюритиз БК", которая в 2004-м упоминалась в связи со скандальной приватизацией "Горизонт-РТ" - бывшего монополиста на рынке сотовой связи Якутии. В апреле 2004 года правительство республики продало 24% оператора за 24 тысячи рублей (по номинальной стоимости) никому не известной компании из Санкт-Петербурга. Судя по дальнейшим сделкам, рыночная стоимость этого пакета могла составлять около 380 млн рублей.

Спустя несколько месяцев после приватизации те же 24% оказались в руках двух новых собственников - директора "Горизонт-РТ" Василия Вахрамеева и "Гамбит-секьюритиз БК" Слипенчука. Они поделили этот пакет пополам - каждому по 12%. В ноябре 2004 года компания Слипенчука получила 3,6 млн рублей дивидендов от "Горизонт-РТ", хотя на общем собрании акционеров в качестве представителя "Гамбит-секьюритиз БК" выступал Вахрамеев. Кому затем компания Слипенчука и Вахрамеев продали свои пакеты, неизвестно. Но в 2005 году 24% достались МТС за 13,5 млн долларов (380 млн рублей).

В 2008 году Вахрамеев осудили за мошенничество и легализацию денежных средств в связи с незаконной приватизацией "Горизонт-РТ" и приговорили к шести годам лишения свободы. Слипенчук заявил "Новой газете", что о сделках с "Горизонт-РТ" ничего не знает и с Вахрамеевым не знаком. Депутат отметил, что не контролирует компанию "Гамбит-секьюритиз БК".

Единоросс Бабаков передал офшор дочери

Депутат Госдумы Александр Бабаков владел 100% акций компании AED International (Британские Виргинские острова) с апреля 2007 по сентябрь 2011 года. В то время единоросс уже был парламентарием. В сентябре 2011 года, когда Бабаков участвовал в очередных выборах в Госдуму, офшорная компания перешла к его 23-летней дочери Ольге. Это произошло примерно за месяц до того, как чиновнику нужно было подавать предвыборную декларацию, в которой информация об акциях открыта для всех избирателей.

В качестве своего адреса Ольга Бабакова указала квартиру в Лондоне площадью 100 кв. м . с двумя спальнями, которая расположена в шикарном районе Найтсбридж, в двух шагах от Гайд-парка. Эта недвижимость не принадлежит семье Бабаковых - она находится в собственности у риелторской компании. В 2010 году она выставлялась на аренду и стоила почти пять тысяч фунтов стерлингов (230 тысяч рублей) в месяц, что больше официального месячного дохода депутата Бабакова за тот год.

Бабаков подтвердил "Новой газете" свою связь с компанией: "АЕD International была зарегистрирована на мое имя в соответствии с законодательством Британских Виргинских островов без моего участия моими партнерами по прежнему бизнесу. Управлением компанией я не занимался, решений по вопросам ее деятельности не принимал". При этом парламентарий подчеркнул, что его дочь в 2011 году уже была совершеннолетней. "Моя дочь Ольга давно достигла совершеннолетнего возраста и вышла из-под родительской опеки. Квартиру, указанную в Вашем обращении, я не арендую и не оплачиваю", - заявил парламентарий.

Официально Александр Бабаков - один из самых бедных депутатов Госдумы. Согласно ежегодной декларации, в 2014 году он заработал около 4 млн рублей, а до этого жил на 2 млн рублей в год. В своих декларациях Бабаков год за годом утверждает, что не имеет ни квартир, ни транспортных средств. Небогата, по официальным данным, и его жена. Но документы из базы данных MF, а также других официальных реестров говорят о том, что у семьи депутата Бабакова были и зарубежные компании, и зарубежная роскошная недвижимость.