В Петербурге проведен ряд обысков в рамках расследования уголовного дела по факту антисемитских публикаций в газете "Русь православная".

В частности, сотрудники прокуратуры в среду вечером провели обыск в редакции газеты и в квартире ее редактора Константина Душенова, а также в издательстве "Царское Дело" и в квартире его директора Сергея Астахова, передает "Интерфакс". Сайт издания "Русь православная" сообщает также об обыске в квартире директора клуба "Русская Мысль" Татьяны Андреевой.

Обыски связаны с уголовным делом, возбужденным по факту публикации в газете материалов, разжигающих межнациональную рознь. Уголовное дело в отношении издания было возбуждено в середине июня по статье 292 часть 1 УК после получения результатов экспертизы, проведенной по публикациям в газете "Русь православная".

В деле речь идет о спецвыпуске к 10-летию смерти митрополита Иоанна Снычева, уточняет "Интерфакс-Религия". В номере была размещена статья под названием "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм. Геноцид русского народа", подписанная редактором Душеновым.

Между тем сайт газеты полностью состоит из подобных публикаций. На главной странице изображена карикатура, на которой былинного вида богатырь в кольчуге с нашивкой в виде двуглавого орла выкалывает копьем глаз религиозному еврею, который прорывает какой-то свиток с текстом. В карикатурном еврее угадывается главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар, а для полноты образа, видимо, на свитке виднеется надпись "Протоколы сионских мудрецов"... Заголовки статей соответствующие: "Мифология "Холокоста" как разновидность ереси жидовствующих", "Жидовская сволочь вновь просчиталась", "От кошерной говядины - к ритуальному употреблению христианской крови", "Погром как средство русской самозащиты".

Тема экстремистских публикаций в газете "Русь православная" поднималась в ходе процесса по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Душенов проходил на этом процессе свидетелем защиты Юрия Колчина, признанного позднее организатором убийства.

Тогда, как доказательство того, что свидетель далеко не беспристрастен, к материалам дела был приобщен один из номеров газеты, в котором публиковался материал о деле обвиняемых в убийстве Старовойтовой как "о деле против истинных патриотов России".