В Кремле продолжают разрабатывать концепцию функционирования группы "Гражданское общество", образованной при российско-американской комиссии на высшем уровне
Moscow-Live.ru
В Кремле продолжают разрабатывать концепцию функционирования группы "Гражданское общество", образованной при российско-американской комиссии на высшем уровне Структуру, созданную по инициативе Барака Обамы и Дмитрия Медведева во время недавнего визита президента США в Москву, возглавит с российской стороны замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле продолжают разрабатывать концепцию функционирования группы "Гражданское общество", образованной при российско-американской комиссии на высшем уровне
Moscow-Live.ru
 
 
 
Структуру, созданную по инициативе Барака Обамы и Дмитрия Медведева во время недавнего визита президента США в Москву, возглавит с российской стороны замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков
ng.ru
 
 
 
Главный смысл работы новой структуры в Кремле видят в построении двустороннего гуманитарного сотрудничества
RTV International

В Кремле продолжают разрабатывать концепцию функционирования группы "Гражданское общество", образованной при российско-американской комиссии на высшем уровне. Структуру, созданную по инициативе Барака Обамы и Дмитрия Медведева во время недавнего визита президента США в Москву, возглавит с российской стороны замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, с американской - помощник Обамы Майкл Макфол.

Как стало известно "Независимой газете", в администрации Медведева решили сосредоточиться только на гуманитарном сотрудничестве общественных институтов обеих стран, без политической составляющей.

Эксперты считают такую позицию ошибочной и призывают к общественному обмену прежде всего в законодательной сфере и решению проблем нарушения прав человека как в России, так и в США.

В качестве приоритетной в работе группы выбрана организация благотворительной деятельности. Российская сторона предлагает сосредоточиться на молодежных обменах, проблемах защиты детей, инвалидов, пенсионеров, волонтерство, социальную помощь, миграцию, экологию, борьбу с коррупцией, отношения государства и гражданского общества.

В рамках новой структуры уже создано 13 тематических подкомиссий. Состав рабочей группы пока не сформирован. По информации издания, в работе организации примут участие члены Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, ведущие политологические институты - Институт современного развития и Институт общественного проектирования. Первое заседание "Гражданского общества" пройдет в конце октября – начале ноября.

Как пишет газета, главный смысл работы новой структуры в Кремле видят в построении двустороннего гуманитарного сотрудничества. Ведь у США есть чему поучиться в этой сфере, поэтому российская сторона намерена активно использовать, в частности, опыт американцев в организации благотворительной деятельности. Предполагается организовывать взаимодействие между отдельно взятыми американскими Штатами и российскими субъектами Федерации.

В то же время эксперты считают, что без политической составляющей рабочая группа обречена на провал. В Кремле, напротив, считают, что рассуждения на тему, как обстоят дела с правами человека в России и самими НКО, вмешательство США в российскую внутреннюю политику приведут к острым противоречиям в структуре.

Стоит отметить, что в условиях кризиса финансирование российских НКО уменьшилось на 61%, и, возможно, новая структура как-то повлияет на этот процесс. В то же время спрос на благотворительные проекты в обществе высок как никогда по той же причине финансового кризиса.

При недавнем опросе 59% НКО констатировали рост спроса на свои услуги, 51% планируют спектр этих услуг для помощи бедным слоям населения. 34% организаций собираются также увеличить количество социальных групп, которым оказывают помощь.

В то же время более половины компаний планируют продолжать благотворительную деятельность. Однако более трети (36%) сократили расходы на благотворительность, а в каждой пятой компании (19%) расходы по подобным статьям бюджета на нынешний год до сих пор не утверждены.

В НКО считают, что поддерживать этот сектор в условиях кризиса должно государство. По мнению 66% опрошенных, необходимо срочное увеличение количества грантов и субсидий.