Группа специалистов, которую начали готовить для демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев Mistral, поедет во Францию в сентябре 2015 года
Reuters
Группа специалистов, которую начали готовить для демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев Mistral, поедет во Францию в сентябре 2015 года Главной проблемой для России и Франции в переговорах о судьбе вертолетоносцев стало разногласие относительно суммы компенсации за корабли, а также их содержание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа специалистов, которую начали готовить для демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев Mistral, поедет во Францию в сентябре 2015 года
Reuters
 
 
 
Главной проблемой для России и Франции в переговорах о судьбе вертолетоносцев стало разногласие относительно суммы компенсации за корабли, а также их содержание
Global Look Press
 
 
 
При этом Кремль не комментирует вопросы, связанные с расторжением сделки с Францией по кораблям типа Mistral
Moscow-Live.ru

Группа специалистов, которую начали готовить для демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев Mistral, поедет во Францию в сентябре 2015 года. Вскоре, как ожидается, будет подписано соглашение о расторжении контракта между двумя странами, после чего объявят сумму, которую Париж перечислит Москве. Переговоры о компенсации, по утверждению российской стороны, уже завершились.

Источник в российской системе военно-технического сотрудничества сообщил ТАСС, что российские специалисты начнут демонтаж оборудования связи с французских вертолетоносцев в сентябре. "Сейчас готовится группа специалистов для выполнения демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев. Их выезд во Францию спланирован на сентябрь этого года", - сказал собеседник агентства.

При этом Кремль не комментирует вопросы, связанные с расторжением сделки с Францией по кораблям типа Mistral. "Пока не могу ничего нового добавить по проблеме Mistral, - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Глава президентской пресс-службы отметил готовность Кремля незамедлительно проинформировать общественность "по мере появления новостей" по указанной тематике.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал, что в России уже готовят группу специалистов, которые поедут демонтировать оборудование с двух Mistral. Разработкой систем управления и связи для этих кораблей занимался концерн "Системы управления" (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию).

На минувшей неделе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение о судьбе Mistral будет принято до конца лета.

Главной проблемой для России и Франции в переговорах о судьбе вертолетоносцев стало разногласие относительно суммы компенсации за корабли, а также их содержание. Французская сторона, по данным прессы, хотя ранее получила в качестве аванса за Mistral 840 млн евро, заявляла о готовности вернуть России деньги, которые учтены в актах приемки работ: 785 млн евро с учетом издержек.

В Москве же неоднократно подчеркивали, что РФ устроит любой вариант - либо корабли, либо деньги, - однако в качестве приемлемой называли более значительную сумму - 1,1 млрд евро. Россия планировала, помимо аванса, вернуть также средства, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К.

К тому же к сумме компенсации, как сообщил недавно источник "Коммерсанта-Online", добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства. Речь идет о системе управления и связи, а не о кормовых частях, произведенных на Балтзаводе, которые останутся на вертолетоносцах. Выданные на них сертификаты конечного пользователя, находящиеся в Минобороны РФ, будут переданы Парижу сразу после выплаты компенсации. После поступления средств на расчетные счета Москва официально даст Франции разрешение на реэкспорт кораблей.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации(ОСК). Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.

Первый корабль - "Владивосток" - Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж под давлением Вашингтона приостановил передачу Mistral из-за позиции РФ по ситуации на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - планировалось передать России во второй половине 2015 года. Его поставка также была заморожена, несмотря на успешные ходовые испытания.