Члены Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области не нашли Евгению Васильеву в колонии N1, где она должна отбывать пятилетний срок заключения
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Члены Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области не нашли Евгению Васильеву в колонии N1, где она должна отбывать пятилетний срок заключения Пресненский суд Москвы вынес приговор по делу "Оборонсервиса" 8 мая этого года. Васильева получила пять лет колонии, хотя сторона обвинения просила для нее условный срок. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области не нашли Евгению Васильеву в колонии N1, где она должна отбывать пятилетний срок заключения
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Пресненский суд Москвы вынес приговор по делу "Оборонсервиса" 8 мая этого года. Васильева получила пять лет колонии, хотя сторона обвинения просила для нее условный срок. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций
mosgorsud.su
 
 
 
Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков сообщил, что главная фигурантка дела "Оборонсервиса" была этапирована в женскую колонию Владимирской области еще 23 июля
Архив NEWSru.com

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области не нашли Евгению Васильеву в колонии N1, где она должна отбывать пятилетний срок заключения.

"Мы обошли всю колонию: посетили карантин и все отряды, однако нигде фигурантку дела "Оборонсервиса" не встретили. На вопрос, где находится Васильева, начальник колонии отвечать отказался", - рассказала "Газете.Ру" председатель региональной ОНК Ирина Китаева.

Правозащитники допускают, что заключенная все-таки находится на территории исправительного учреждения, но ее прячут ото всех. "Я не понимаю, зачем устраивать такой ажиотаж вокруг этой персоны, и сейчас буду звонить в Москву, чтобы все-таки выяснить, где находится Васильева", - добавила она.

Источник "Интерфакса" в регионе напомнил, что Васильева отказывается от любого общения с внешним миром. "С момента поступления Васильевой в ИК-1, в учреждение уже обратилось несколько редакций различных СМИ с запросом об интервью с осужденной, но она категорически отказывается от общения не только с журналистами, но и с представителями общественности", - рассказал собеседник агентства, не приводя никаких подробностей об условиях содержания осужденной.

"Информацию о местонахождении заключенного сообщают близким родственникам и адвокатам, тем, кого укажет сам осужденный. Информации о том, где конкретно Васильева отбывает наказание, нет, потому что она сама не хочет ее разглашать", - подтвердил анонимный источник РИА "Новости".

Отец осужденной, бизнесмен Николай Васильев в разговоре с телеканалом REN ТВ заявил, что именно он попросил свою дочь не общаться с представителями средств массовой информации. "Теперь она, наученная папой, будет все скрывать. Я, ее отец, приказал ей молчать. С корреспондентами общаться нельзя. Это мой завет моей дочери", - пояснил он.

Николай Васильев также завуалированно попытался объяснить свой завет дочери отсылкой к известному литературному произведению. "Почему профессор Преображенский не хотел общаться? Я про Булгакова. Есть у него такой профессор в "Собачьем сердце". Я - профессор Васильев - не хочу общаться. Вот не хочу", - сказал он.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация, что осужденную экс-руководителя департамента имущества Минобороны якобы видели в центре Москвы. Депутаты Госдумы обратились к ФСИН с запросом по этому поводу. Адвокат Васильевой в свою очередь заверил, что его подзащитная "находится там, где определил суд", и "все делается как положено по закону".

На фоне скандала пресс-служба УФСИН по Владимирской области заявила, что Васильева в колонии сможет работать швеей. "Предприятие при колонии выпускает более 100 наименований конкурентоспособных изделий, в том числе всю номенклатуру форменного обмундирования, одежду для осужденных, гражданские модели одежды", - цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.

Профессии швеи осужденных женщин обучают как непосредственно на производстве, так и в училище при колонии, которая расположена в поселке Головино Судогодского района. Как сообщается, это колония общего режима, где отбывают наказание впервые осужденные.

В ИК-1 функционирует вечерняя общеобразовательная школа с кабинетной системой обучения. Кроме того, осужденные имеют возможность дистанционно получать высшее и среднее профессиональное образование на платной основе, сообщает сайт регионального управления ФСИН. На территории колонии также действуют православный храм в честь Анастасии Узорешительницы, клуб, библиотека, студия кабельного телевидения, информационно-правовой терминал, спортивные площадки и комнаты воспитательной работы.

Напомним, шитьем спецодежды во время отбывания наказания занимались другие известные осужденные. Так, Михаил Ходорковский, не добившись разрешения на преподавание математики в читинском профтехучилище, занялся шитьем рукавиц. Осваивая новую специальность, он сломал швейный станок и получил взыскание, но затем продвинулся по карьерной лестнице и дослужился до контролера отдела технического контроля.

А участница Pussy Riot Надежда Толоконникова объявляла голодовку и обвиняла администрацию колонии в создании невыносимых условий. "Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон - в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья - рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства", - настаивала она.