Пять человек пострадали в ходе инцидента в скором поезде Псков-Москва в Валдайском районе Новгородской области
МЧС
Пять человек пострадали в ходе инцидента в скором поезде Псков-Москва в Валдайском районе Новгородской области Причиной инцидента стал взрыв теплового котла в одном из вагонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять человек пострадали в ходе инцидента в скором поезде Псков-Москва в Валдайском районе Новгородской области
МЧС
 
 
 
Причиной инцидента стал взрыв теплового котла в одном из вагонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поезд Псков-Москва из-за инцидента прибыл на станцию Валдай и отправился с нее с опозданием примерно на час. Задержки других поездов не было
Архив NEWSru.com

Пять человек пострадали в ходе инцидента в скором поезде Псков-Москва в Валдайском районе Новгородской области, сообщил РИА "Новости" в субботу источник в Валдайской центральной районной больнице.

"С поезда Псков-Москва в больницу около 01:10 мск были доставлены пятеро человек", - сказал собеседник агентства. По предварительным данным, трое из пострадавших были российскими военнослужащими, госпитализация им не потребовалась.

"Еще две женщины, вероятно, проводницы поезда получили термические ожоги, они находятся в реанимационном отделении больницы, врачи оценивают их состояние как состояние средней тяжести", - сказал собеседник агентства.

Между тем в интернет-блогах ночью распространялись слухи чуть ли не о теракте против военнослужащих.

Позднее главный врач Валдайской центральной районной больницы (ЦРБ) Светлана Косенкова подтвердила информацию о госпитализации двух проводниц поезда. Врачи пока не дают прогнозов. "Лечение ожоговых больных прогнозировать очень трудно", - сказала собеседница агентства.

Косенкова отметила, что медики ЦРБ пока справляются собственными силами, однако предположила, что пострадавшие, вероятно, будут в дальнейшем транспортированы в Великий Новгород, в Новгородскую областную клиническую больницу.

"Однако этот вопрос будет решаться не в ближайшие часы, мы должны понаблюдать за пациентками", - добавила она. Как уточнил источник, инцидент в поезде произошел на перегоне между станциями Дворец и Валдай.

Причиной инцидента стал взрыв теплового котла в одном из вагонов, сообщил в субботу источник в правоохранительных органах региона. "Происшествие произошло в последнем, хвостовом вагоне состава", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что тепловой котел находится в тамбуре вагона. "По словам очевидцев, взрыв был сильным, котел просто разнесло", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что проверкой обстоятельств инцидента занимаются сотрудники правоохранительных органов. Как пояснил источник, версия намеренного повреждения теплового котла пока не рассматривается.

Поезд Псков-Москва из-за инцидента прибыл на станцию Валдай и отправился с нее с опозданием примерно на час. Задержки других поездов не было.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил РИА Новости, что в вагоне мог находиться отряд силовиков.

"В вагоне могли находиться сотрудники управления ФСИН по Псковской области, направлявшиеся в командировку в Чеченскую Республику", - сказал собеседник агентства.

Он затруднился подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в вагоне с силовиками могли находиться и боеприпасы.

Оперативный дежурный Псковского управления ФСИН также не смог подтвердить агентству или опровергнуть сведения о том, что отряд управления действительно в пятницу вечером выехал в командировку в Чечню, и что происшествие в поезде Псков-Москва произошло с его сослуживцами.

"У меня нет для этого ни полномочий, ни данных", - сказал оперативный дежурный.