Следственные органы закрыли уголовное дело в отношении двух руководителей компании, причастной к громкому скандалу со срывом поставок российских самолетов МиГ Алжиру
Корпорация "МиГ"
Следственные органы закрыли уголовное дело в отношении двух руководителей компании, причастной к громкому скандалу со срывом поставок российских самолетов МиГ Алжиру Бывшему первому заместителю главы Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ Сергею Цивилеву и его заместителю Олегу Фадееву предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 201 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы закрыли уголовное дело в отношении двух руководителей компании, причастной к громкому скандалу со срывом поставок российских самолетов МиГ Алжиру
Корпорация "МиГ"
 
 
 
Бывшему первому заместителю главы Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ Сергею Цивилеву и его заместителю Олегу Фадееву предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 201 УК РФ)
Вести
 
 
 
Еще за год до этого - в мае 2011 года - срок за "алжирский провал" получил гендиректор ООО "Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов. К тому времени он уже был приговорен к 5,5 годам по другому делу - о поставках "левых" запчастей для польских ВВС
НТВ

Следственные органы закрыли уголовное дело в отношении двух руководителей компании, причастной к громкому скандалу со срывом поставок российских самолетов МиГ Алжиру. Бывшему первому заместителю главы Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ Сергею Цивилеву и его заместителю Олегу Фадееву предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 201 УК РФ) за привлечение к сделке, сулившей РФ 1,3 млрд долларов, нелицензированных фирм, поставивших самолетам некачественные и контрафактные комплектующие, из-за чего они были возвращены обратно.

Однако следственные действия затянулись настолько, что по ним вышел предельный шестилетний срок давности, пишет "Коммерсант". В такой ситуации следствие даже не стало предъявлять фигурантам обвинение в окончательной редакции, знакомить их с материалами и направлять дело на утверждение прокурору, решив прекратить их уголовное преследование по нереабилитирующим их основаниям.

Цивилев и Фадеев с решением следствия согласились, хотя свою вину так и не признали. Впрочем, и добиваться своей реабитилации бывшие подследственные, очевидно, не собираются.

В частности, Цивилев заявил журналистам, что "это уже дело минувших дней". "У следствия вообще не было предмета для расследования, и прекращение дела тому подтверждение", - заявил он изданию. Он также сообщил, что уже давно не связан с РСК МиГ и занимается своим собственным бизнесом.

По версии следствия, Цивилев и Фадеев "подписывали договоры с коммерческими организациями на восстановление свойств и приобретение по существенно завышенным ценам комплектующих изделий, которые относятся к категории неисправных вне зависимости от их технического состояния, а также утверждали акты сдачи-приемки работ без замечаний при наличии очевидных нарушений со стороны исполнителя работ".

Этими некачественными и контрафактными запчастями, предполагали следственные органы, комплектовались истребители, предназначенные для Алжира, в результате чего был сорван контракт между Россией и Алжиром на 1,3 млрд долларов.

Ранее в мае в Мосгорсуде завершился процесс над руководителями трех компаний, которые поставили контрафактные и бывшие в употреблении запчасти для Российской авиастроительной корпорации (РСК) МиГ в рамках алжирского контракта. Один из них получил за мошенничество пять лет тюрьмы. Двое других отделались штрафами в 500 и 200 тысяч рублей. При этом вину признал лишь фигурант, получивший наименьший штраф. Остальные утверждали, что сами стали жертвами обмана со стороны фирм-контрагентов.

Еще за год до этого - в мае 2011 года - срок за "алжирский провал" получил гендиректор ООО "Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов. К тому времени он уже был приговорен к 5,5 годам по другому делу - о поставках "левых" запчастей для польских ВВС. По новому обвинению суд добавил ему еще два года.