Нынешняя борьба с коррупцией - показательная кампания, начатая только ради того, чтобы вернуть пошатнувшееся доверие граждан к Путину, считают большинство опрошенных социологами россиян
Reuters
Нынешняя борьба с коррупцией - показательная кампания, начатая только ради того, чтобы вернуть пошатнувшееся доверие граждан к Путину, считают большинство опрошенных социологами россиян Эксперты с самого начала выдвинули версию, что Кремль не столько озаботился антикоррупционной борьбой, сколько стремится стабилизировать ситуацию в обществе и политических элитах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешняя борьба с коррупцией - показательная кампания, начатая только ради того, чтобы вернуть пошатнувшееся доверие граждан к Путину, считают большинство опрошенных социологами россиян
Reuters
 
 
 
Эксперты с самого начала выдвинули версию, что Кремль не столько озаботился антикоррупционной борьбой, сколько стремится стабилизировать ситуацию в обществе и политических элитах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Путин распрощается с имиджем мачо: ему подыскали другой образ
Reuters

Нынешняя борьба с коррупцией - показательная кампания, начатая только ради того, чтобы вернуть пошатнувшееся доверие граждан к Путину, считает большинство опрошенных социологами россиян. Однако с этой кампанией как пиар-мероприятием имиджмейкеры президента, похоже, опоздали. В глазах населения страны происходящее лишь подтвердило давно известное: всеобщее разложение и коррумпированность власти, объясняет в своей колонке в Forbes глава отдела социокультурных исследований "Левада-Центра" Алексей Левинсон.

Вот некоторые конкретные цифры, приведенные на сайте аналитического центра. 21% респондентов в ноябре убеждены, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников. В марте так думали лишь 15% опрошенных. При этом с весны не изменилось число граждан (35%), уверенных, что Путину вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима.

Эксперты с самого начала выдвинули версию, что Кремль не столько озаботился антикоррупционной борьбой, сколько стремится стабилизировать ситуацию в обществе и политических элитах. Затем борьба стала стремительно разрастаться, и некоторые даже разглядели было новый курс Кремля, нацеленный на примирение с недовольной, митингующей частью общества.

А вскоре появилось новое предположение: власть развернула широкомасштабную кампанию по улучшению своего имиджа и возвращению доверия в глазах большинства. В прессу как раз просочились внутренние данные президентской администрации - о том, что рейтинг Путина всего за неделю после увольнения непопулярного министра обороны Анатолия Сердюкова существенно подрос.

Но не успели в верхах сполна насладиться успехом, как подскочил так называемый антирейтинг первых лиц государства: опросы конца ноября показали рекордный рост недоверия Путину и его премьеру Дмитрию Медведеву. Эксперты сделали вывод, что разоблачение коррупционеров усилило у россиян ощущение разложения власти и теперь угрожает имиджу ее высших представителей.

Путин распрощается с имиджем мачо: ему подыскали другой образ

И вот теперь пресса нашла подтверждение тому, что борьба с коррупцией - это часть борьбы элит и своего рода имиджевый ход. В распоряжении "Независимой газеты" оказался доклад, предназначенный для внутреннего пользования одного из губернаторов. Из него следует, что кремлевские политтехнологи готовят кардинальную смену имиджа президента.

По их замыслу, на смену образу мачо должен прийти образ умудренного патриарха российской политики. Новый образ Путина начнут активно продвигать не сразу. Первые намеки можно будет увидеть в Послании Федеральному Собранию, ожидаемом 12 декабря, затем будет передышка - возможно, достаточно долгая. И только потом россиян будут приучать к новому имиджу главы государства, рассказывает издание.

Комментируя эти планы, вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский указал, что смена имиджа Путина назрела, в том числе и по возрастным причинам, и что новый образ может особенно пригодиться президенту, если тот будет баллотироваться на следующих выборах. По мнению эксперта, политтехнологи попытаются избежать слухов о возможной недееспособности президента из-за проблем со здоровьем. Они хотят, чтобы никто даже не смел проводить параллель со вторым сроком Бориса Ельцина, у которого тоже наблюдались такие проблемы.