В Сочи задержали одного из лидеров абхазской оппозиции - экс-главу спецслужбы Абхазии Аслана Бжания
www.amtsakhara.org
В Сочи задержали одного из лидеров абхазской оппозиции - экс-главу спецслужбы Абхазии Аслана Бжания По данным партии, Бжания пытался пересечь российско-абхазскую границу по реке Псоу
 
 
 
В Сочи задержали одного из лидеров абхазской оппозиции - экс-главу спецслужбы Абхазии Аслана Бжания
www.amtsakhara.org
 
 
 
По данным партии, Бжания пытался пересечь российско-абхазскую границу по реке Псоу
Global Look Press

В Сочи задержали одного из лидеров абхазской оппозиции - экс-главу спецслужбы Абхазии Аслана Бжания, который в 2014 году был соперником Рауля Хаджимбы на президентских выборах.

О задержании Бжания российскими полицейскими при попытке пересечь границу России сообщает абхазская партия "Амцахара" (Родовые огни). "Эхо Кавказа" сообщает, что в воскресенье партия собрала экстренное заседание политсовета по этому поводу. При этом из публикации следует, что политика задержали несколько дней назад: указывается, что два дня "представители правоохранительных структур в г. Сочи под надуманными предлогами осуществляли меры по поиску причин для задержания".

По данным партии, Бжания пытался пересечь российско-абхазскую границу по реке Псоу. При прохождении транспортного контроля его увели в отдельное помещение. "Вскоре за ним прибыла машина с представителями правоохранительных структур, на которой он вновь был доставлен в ГУВД г. Сочи", - цитирует заявление партии "Интерфакс".

Представитель партии Марина Гумба сообщила журналистам, что "незаконное задержание Бжания российскими полицейскими произошло по просьбе властей Абхазии".

Бжания - бывший председатель Службы Госбезопасности Абхазии. В 2014 году баллотировался на пост президента республики, но проиграл нынешнему президенту республики Раулю Хаджимбе, который тогда сам находился в оппозиции к действующей власти. После этого стал одним из лидеров Блока оппозиционных сил. Периодически Бжания с резкой критикой политического и экономического курса президента, обвиняет его невыполнении предвыборных обещаний, некомпетентности и отсутствии реальной программы развития Абхазии.