У здания Генпрокуратуры будут стоять одиночные пикеты в поддержку умирающего в тюрьме Алексаняна - с 4 по 8 февраля их будет проводить московское отделение Объединенного гражданского фронта. Аналогичные акции в защиту Каспарова провокаторы срывали, присоединяясь к пикетам. Коллективные акции уже требуют разрешения властей, в отличие от одиночных. И, таким образом, становятся противозаконными.
С 4 по 8 февраля возле здания Генпрокуратуры по адресу ул. Большая Дмитровка, д.15а пройдут одиночные пикеты в защиту тяжелобольного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Пикетирование будет проходить с 08:00 до 18:30, сообщает "Каспаров.ру".
Кроме того, 4 февраля в Новопушкинском сквере состоится согласованный с префектурой пикет в защиту Алексаняна, организованный правозащитницами Еленой Санниковой и Татьяной Монаховой с 14 до 18 часов.
Цель акций - призвать власти Российской Федерации исполнить указания Европейского суда по правам человека о переводе бывшего вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна из следственного изолятора в специализированную клинику, где он мог бы проходить необходимое лечение.
Бывший начальник юридического отдела "ЮКОСа" Василий Алексанян, содержащийся под стражей, болен СПИДом и раком. По закону Алексанян может рассчитывать на освобождение из-под стражи для прохождения лечения. Однако российский суд отказал Алексаняну в изменении меры пресечения, несмотря на указания Европейского суда по правам человека.
Ссылки по теме:
Ходорковский продолжает голодовку в читинском СИЗО
// NEWSru.com // В России // 4 февраля 2008 г.
Алексанян отказывается от лечения, настаивает глава ФСИН
// NEWSru.com // В России // 2 февраля 2008 г.
ФСИН: в отдельной палате Алексаняна установлены телевизор и душевая кабина
// NEWSru.com // В России // 2 февраля 2008 г.
Начальник СИЗО Читы: Ходорковский "получает жидкое питание"
// NEWSru.com // В России // 2 февраля 2008 г.
ФСИН подаст в суд на адвоката Алексаняна за высказывания о его смертельной болезни
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
ЮКОС //
Прокуратура //
Акции


