Из-за пожара в доме ветеранов, где погибли 23 человека, уволен глава агентства по соцразвитию Коми
Первый канал
Из-за пожара в доме ветеранов, где погибли 23 человека, уволен глава агентства по соцразвитию Коми За нарушения при исполнении служебных обязанностей освобожден от должности глава агентства по социальному развитию Республики Коми Константин Сажин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за пожара в доме ветеранов, где погибли 23 человека, уволен глава агентства по соцразвитию Коми
Первый канал
 
 
 
За нарушения при исполнении служебных обязанностей освобожден от должности глава агентства по социальному развитию Республики Коми Константин Сажин
agentsoc.rkomi.ru
 
 
 
Напомним, пожар в доме ветеранов унес жизни 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет
Первый канал

За нарушения при исполнении служебных обязанностей освобожден от должности глава агентства по социальному развитию Республики Коми Константин Сажин. Решение о его увольнении принято в связи с недавним пожаром в доме ветеранов в Подъельске, где погибли 23 человека, указывает РИА "Новости".

Глава региона Владимир Торлопов в среду на селекторном совещании с главами муниципальных образований сообщил также, что два его заместителя - Ирма Кутаева и Иван Поздеев - подали заявления об отставке, однако губернатор их не принял.

"Просто заявлениями об уходе вы не можете отделаться, - указал Торлопов. - Я объявляю вам выговоры". Глава республики заявил, что считает исполнение чиновниками своих обязанностей неудовлетворительным, но при этом велел им "продолжать работу".

Тем временем прокурор Коми потребовал от главы республики устранить нарушения законодательства о соцзащите пожилых граждан, передает "Интерфакс". Владимир Поневежский требует установить, какие объекты, не являющиеся госучреждениями соцобслуживания, фактически работают в качестве домов престарелых. Прокурор хочет передать такие объекты в госсобственность, либо перевести находящихся там людей в государственные учреждения.

Напомним, пожар в доме ветеранов унес жизни 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет. Спаслись лишь трое стариков. Специалисты МЧС пришли к выводу, что причинами трагедии стали отсутствие пожарной сигнализации и позднее сообщение о возгорании.