Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа в пятницу подтвердил выдвинутую СМИ версию о том, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" совершил 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев
Russia Today
Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа в пятницу подтвердил выдвинутую СМИ версию о том, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" совершил 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев По словам Идриса Ганижева, семья Евлоевых - "одна из миллионов": "определенный круг людей, соседи заходили", "никаких экстремистских высказываний не было"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа в пятницу подтвердил выдвинутую СМИ версию о том, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" совершил 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев
Russia Today
 
 
 
По словам Идриса Ганижева, семья Евлоевых - "одна из миллионов": "определенный круг людей, соседи заходили", "никаких экстремистских высказываний не было"
RTV International
 
 
 
Как сказал Ганижев, спецслужбы проверяли дом Евлоевых и беседовали с ними в воскресенье
youtube.com

Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа в пятницу подтвердил выдвинутую СМИ версию о том, что теракт в московском аэропорту "Домодедово", в ходе которого 36 человек погибли и 180 были ранены, совершил 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев.

Как заявил источник "Интерфаксу", у родственников Евлоева, проживавшего в селении Али-Юрт Назрановского района республики, взяты образцы ДНК и отправлены в Москву на экспертизу. Ранее сообщалось, что анализ ДНК останков смертника уже проведен.

Как отметил собеседник агентства, по предварительным данным, именно Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство в "Домодедово" 24 января. Глава администрации ингушского села Али-Юрт Идрис Ганижев сообщил "Интерфаксу", что Евлоев действительно проживал в этом населенном пункте. По словам Ганижева, некоторое время назад молодой человек, сказав родным, что отправляется на заработки, покинул село.

Как стало известно, в правоохранительные органы района заявление от родственников об исчезновении Магомеда Евлоева не поступало. Глава администрации подтвердил, что близкие подозреваемого по-прежнему проживают в Али-Юрте. "По крайней мере, два-три дня назад я их видел", - пояснил Идрис Ганижев.

В то же время глава администрации не смог подтвердить информацию о возможной причастности Магомеда Евлоева к теракту в "Домодедово", заявив, что такой информацией не обладает. По словам Ганижева, в родовом селе возможного смертника на днях побывали сотрудники спецслужб, которые проводили следственные действия, в том числе допросы.

Напомним, официальные органы имя террориста пока не называют в интересах следствия. На прошлой неделе в Следственном комитете России заявили, что теракт раскрыт, и личность смертника установлена.

Накануне директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, что имя смертника стало известно через двое суток после взрыва. Как заявил Бортников, теракт совершил уроженец Северного Кавказа, который в сентябре примкнул к террористам. Как считают в ФСБ, перед взрывом террориста накачали наркотиками. Тем не менее ни в СК РФ, ни в ФСБ РФ никаких имен исполнителя или организаторов теракта не называют.

Глава администрации рассказал о семье и допросах

В интервью "Русской службе новостей" глава администрации Идрис Ганижев рассказал, что хотя жителей в их селе немало - 7,5 тыс. человек, - он знал семью Магомеда Евлоева и общался с ним. По его словам, семья Евлоевых постоянно обращалась в сельсовет с просьбой выдать им разные справки.

Как вспомнил Ганижев, он общался с семьей Евлоева за неделю до теракта. Тогда мать Магомеда сказала, что сын в Краснодаре на заработках строит объекты для Олимпиады. Однако дать какие-то контакты молодого человека главе администрации женщина отказалась.

По словам Идриса Ганижева, семья Евлоевых - "одна из миллионов": "определенный круг людей, соседи заходили", "никаких экстремистских высказываний не было".

"Не сказать, чтобы они чего-то там делали. Такие худенькие, маленькие такие, щупленькие. Я не знаю, что они из себя представляют, я вообще не представлял, что кто-нибудь из них серьезное что-нибудь сделает. Не то, что что-нибудь масштабное, а даже соседскому ребенку. Они такие хилые, больные. Я вообще не представляю, как этот человек мог добраться туда и сделать такое. Я не могу представить себе", - сказал глава администрации.

Как рассказал Ганижев, Магомед не единственный ребенок в семье, у него две сестры и брат. По словам руководителя администрации, после теракта родителей молодого человек вызвали в администрацию президента Ингушетии, где задали о нем вопросы.

Как сказал Ганижев, спецслужбы проверяли дом Евлоевых и беседовали с ними в воскресенье. "Говорят, там двоих забрали (дочку и сына), а остальные уехали, говорят, в район, в Назрань к родственникам", - добавил Ганижев. Как считает глава администрации, с братом и сестрой Магомеда проводят "профилактическую работу".

"Я молю бога, чтобы это не оказался человек из нашего села. Это не только нашему селу, всему региону пятно, понимаете?" - заключил собеседник издания. "Мы этого не хотим. Мои друзья, родственники не хотят этого. Я лично сам не хочу этого", - добавил он, призвав СМИ не торопиться, потому что "осудить человека или нацию - две минуты, а очистить его – это уже годы".