Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца подростка, устроившего стрельбу и захватившего заложников в московской школе 263 в Отрадном
Reuters
Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца подростка, устроившего стрельбу и захватившего заложников в московской школе 263 в Отрадном По данным следствия, 3 февраля, старшеклассник пришел в школу с двумя винтовками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца подростка, устроившего стрельбу и захватившего заложников в московской школе 263 в Отрадном
Reuters
 
 
 
По данным следствия, 3 февраля, старшеклассник пришел в школу с двумя винтовками
Reuters
 
 
 
На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Но подросток открыл стрельбу в их сторону, застрелив одного из них и ранив другого
Reuters

Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца подростка, устроившего стрельбу и захватившего заложников в московской школе 263 в Отрадном, сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС из здания суда. Родители мальчика полностью устранились от его защиты, из-за чего ребенка больше некому отдать под присмотр. Ранее сообщалось, что подозреваемого зовут Сергей Гордеев.

По данным следствия, 3 февраля, старшеклассник пришел в школу с двумя винтовками. Охранник пытался остановить его, однако успел только нажать "тревожную" кнопку, после чего под дулом сопроводил юношу до кабинета, где находились ученики 10-го класса. Впрочем, позже охранник рассказал Life News, что подросток сам нашел путь в кабинет, а охранник нажал кнопку и пошел докладывать о случившемся директору. Уже в классе школьник выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова, 1984 года рождения. Педагог скончался на месте. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Но подросток открыл стрельбу в их сторону, застрелив одного из них и ранив другого.

В здание суда подростка провели в маске, на вопросы журналистов он не ответил, передает РИА "Новости". Вопрос об аресте задержанного суд рассматривал в закрытом режиме, уточняет "Интерфакс". Об этом ходатайствовал следователь в суде, его поддержал прокурор, подозреваемый и его защита.

Оглашая решение об аресте старшеклассника, судья отметила, что его родители устранились от защиты мальчика, сообщает РАПСИ. "Родители фактически самоустранились от его защиты, не выходят на связь, не отвечают на звонки на мобильные телефоны", - говорится в решении суда. Судья добавила, что о невозможности связаться с родителями мальчика заявила представитель органа соцзащиты района Отрадное, выступая в ходе закрытого от посторонних судебного заседания. В связи с этим оставить подростка под присмотром родителей не представляется возможным, отметила судья.

При этом днем ранее сообщалось о длительном обыске в квартире семьи старшеклассника, после которого, по всей видимости, родители школьника отправились вместе со следователями на допрос.

При оглашении постановления судья попросила подозреваемого открыть лицо, но он надел капюшон, отмечает ИТАР-ТАСС. Гордеев, когда ему дали слово, заявил, что сожалеет о содеянном.

"Школьный стрелок" может избежать наказания

Адвокат Евгения Мартынова предположила в интервью "Комсомольской правде", что застреливший учителя и полицейского школьник может вовсе избежать наказания. По словам юриста, такое произойдет, "если будет признано, что у него отклонения в психике". "Я полагаю, что они есть, - говорит адвокат. - Потому что ребенок только с нарушенной психикой может пойти на такое деяние. Я думаю, что, скорее всего, суд будет выносить решение о принудительном лечении. Но я не знаю, к чему оно приведет".

Сама Мартынова призналась, что хотела бы защищать интересы школьника в суде, поскольку считает виновными в случившемся, в первую очередь, родителей подростка. "То, что с ним произошло, это вина не его, это вина тех близких людей, с которыми он живет, - считает адвокат. - Чтобы ребенок взял оружие и пошел на преступление, его нужно довести до состояния, когда бы он захотел расстаться с жизнью. К сожалению, у нас таких детей очень много. И в основном это отличники, дети, которые идут впереди планеты всей".

Защитница также обратила внимание на то, что родители постоянно провожали подростка на занятия борьбой и встречали с них, что может говорить о чрезмерном конроле за жизнью старшеклассника с их стороны. "Мне непонятно, почему родители его провожали и встречали. Взрослый парень, ходил заниматься борьбой. Настолько жесткий контроль был, что у ребенка просто реально поехала крыша?" - задается вопросом юрист.

Отметим, что уже на следующий день после инцидента в московской школе происшествие со стрельбой в учебном заведении случилось в Выборге Ленинградской области, сообщает 47news.ru. Утром в одной из школ города ученик старшего класса выстрелил в своего одноклассника из пневматического оружия, которое взял у друга. О случившемся уже известно правоохранительным органам, районной и городской администрации, а также руководству школы.