В России продолжают уничтожать продукты, попавшие под санкции - в этот раз на свалку отправили 500 килограммов турецких апельсинов
YouTube.com / Юлия Бештаова
В России продолжают уничтожать продукты, попавшие под санкции - в этот раз на свалку отправили 500 килограммов турецких апельсинов
 
 
 
В России продолжают уничтожать продукты, попавшие под санкции - в этот раз на свалку отправили 500 килограммов турецких апельсинов
YouTube.com / Юлия Бештаова

В России продолжают уничтожать продукты, попавшие под санкции, - на этот раз на свалку отправили 500 килограммов турецких апельсинов. Южные фрукты изъяли у продавцов Центрального рынка города Черкесска в Карачаево-Черкесии. На их реализацию не было советующих документов, говорится в материале республиканского новостного агентства РИА "Карачаево-Черкесия".

В городе прошел рейд, связанный с контрольно-надзорными мероприятиями в соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 года "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", рассказал госинспектор регионального управления Россельхознадзора Дмитрий Сердюков.

Он отметил, что это первое подобного рода мероприятие в регионе, связанное с указом президента страны. Но практика распространится и на территории других муниципалитетов региона, независимо от места и объема реализации подобной продукции.

В результате рейда были изъяты 35 ящиков по 14 килограммов каждый. Однако это не устроило продавцов, которые прямо на рынке провели акцию протеста. По их словам, указ президента вступил в силу с 1 января, а апельсины были завезены до Нового года, и потому закон, не имея обратной силы, на них не распространяется.

"Они нам тоже не показали никаких документов, и лишь сегодня после того, как мы закатили скандал, они привезли бумагу, подписанную задним числом", - сообщила одна из хозяек фруктовых лавок Центрального рынка города Черкесска Соня Гашокова. Видеозапись изъятия размещена на YouTube.

Ранее в России уничтожали продукцию из Европы - еда оттуда попала под ограничения после того, как страны ЕС ввели политические санкции против РФ из-за присоединения Крыма и конфликта на Донбассе.

Идею показательно истреблять "запрещенку" выдвинул глава Минсельхоза России Александр Ткачев. Указ об уничтожении продуктов, попавших под российское продовольственное эмбарго, президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля 2015 года. Непосредственно уничтожение санкционной продукции началось в России с 6 августа.

Решение вызвало протесты со стороны общественности, некоторые представители которой считают неэтичным уничтожать продукты в стране, где значительное количество населения живет за чертой бедности. Петиция против уничтожения еды в интернете набрала более 520 тысяч подписей. Впрочем, в правительстве к такому мнению, по всей видимости, прислушиваться не собираются.