Официальный Лондон считает, что Москва политизирует вопрос с работой отделений Британского совета в России, и надеется на внимание к этой проблеме со стороны Европейского Союза
Архив NEWSru.com
Официальный Лондон считает, что Москва политизирует вопрос с работой отделений Британского совета в России, и надеется на внимание к этой проблеме со стороны Европейского Союза 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть центры Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Лондон считает, что Москва политизирует вопрос с работой отделений Британского совета в России, и надеется на внимание к этой проблеме со стороны Европейского Союза
Архив NEWSru.com
 
 
 
12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть центры Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мотивировку озвучил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, работа отделений будет заморожена до разработки и заключения российско-британского соглашения о "нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность Британского совета в Р
Архив NEWSru.com

Официальный Лондон считает, что Москва политизирует вопрос с работой отделений Британского совета в России, и надеется на внимание к этой проблеме со стороны Европейского Союза.

Напомним, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть центры Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса.

Официальную мотивировку озвучил прессе официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, работа отделений будет заморожена до разработки и заключения российско-британского соглашения о "нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность Британского совета в РФ".

В пятницу позицию Лондона прояснил британское посольство в Москве. Его заявление распространило британское генконсульство в Петербурге. "Российское правительство до сих пор не назвало закон, который, как предполагается, нарушил Британский совет. Вместе с тем именно Россия политизировала данный вопрос, связав его с не относящимися к делу трудностями двухсторонних отношений", - говорится в заявлении, которое цитирует "Интерфакс".

В документе отмечается, что британская сторона "продолжает верить в то, что культурные отношения должны рассматриваться и развиваться отдельно, с тем, чтобы они не пострадали от посторонней им политической повестки дня".

"Мы благодарны Европейскому Союзу за выраженное им беспокойство. Оно демонстрирует важность культурной составляющей во взаимоотношениях Евросоюза и России, так же как и важность верховенства закона", - подчеркивается в сообщении посольства.

Ранее Британское посольство в Москве заявило, что проигнорирует указание российского МИДа. Накануне отделение Британского совета в Санкт-Петербурге также сообщило, что продолжит свою работу несмотря на требования России.

Представитель Британского совета сообщил, что сотрудники отделения Британского совета в Петербурге вернутся к своей работе после каникул 14 января. "В конце 2007 года весь состав Совета ушел на каникулы. Мы планируем вернуться к работе 14 января, когда продолжатся все наши мероприятия", - сказал представитель совета.

Он добавил, что сотрудники Совета знакомы со всеми заявлениями МИД России, однако, несмотря на это, планируют продолжить свою работу в прежнем режиме. "Мы знаем обо всех заявлениях, но накануне мы услышали объявление посольства Британии и наша позиция полностью солидарна с этим", - сказал представитель организации.

"Интерфакс" со ссылкой на источники юридических кругах РФ сообщает, что Москва "в случае дальнейшего игнорирования посольством Великобритании требования МИД РФ" может принять "адекватные ответные меры правового характера". Среди них - "возможное решение суда о приостановке либо прекращении деятельности, в том числе с мерами принудительного характера".

К делу может подключиться российская прокуратура. "К выполнению своих контрольных функций могут приступить также и другие органы, в том числе налоговая служба", - отметил источник агентства. В частности, по его словам, может быть проверена коммерческая составляющая деятельности Британского совета, если таковая имеется.

Ранее в четверг МИД РФ распространил комментарий официального представителя министерства Михаила Камынина, в котором подчеркивается, что продолжение работы региональных отделений Британского Совета в РФ будет носить провокационный характер.

"Насколько нам известно, сейчас, хотя речь идет о праздничных днях, какую-либо деятельность отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге не осуществляют. Исходим из того, что британская сторона будет соблюдать российское законодательство и прекратит неправомерную деятельность Совета", - говорится в комментарии.

"Иные действия носили бы провокационный характер и были бы направлены на нагнетание ситуации в двусторонних отношениях. Об этом на днях мы еще раз предупредили руководство генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на базе которых в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года размещаются эти региональные отделения БС", - сказал Камынин.

Дипломат вновь озвучил точку зрения российского МИДа, считающего, что "деятельность Британского Совета как в Москве, так и в российских регионах не имеет соответствующих мировой практике правовых оснований, которые регулируют вопросы открытия и функционирования иностранных информационно-культурных центров".

"Работа над соответствующим двусторонним соглашением была заморожена в результате деструктивных действий Лондона в сфере российско-британских отношений, включая высылку российских дипломатов и прекращение британскими властями переговоров по соглашению об облегчении визового режима", - подчеркнул дипломат.

"В порядке жеста доброй воли мы пока не ставим вопрос об офисе БС в Москве, рассчитывая на благоразумие британской стороны. На этом фоне вызывают удивление попытки властей Великобритании не только оспорить очевидное, но и вовлечь в дискуссию - заведомо на проигрышной стороне - другие страны, прежде всего членов Евросоюза", - говорится в комментарии Камынина.

Ранее посол Великобритании в Москве Энтони Брентон заявил, что Лондон настаивает на незаконности требования России закрыть региональные отделения Британского совета в РФ. "Мы считаем, что это требование совершенно незаконно, оно нарушает договор о культурном и научно-техническом сотрудничестве, заключенный между нашими странами в 1994 году", - сказал дипломат.

Брентон выразил сожаление в связи с тем, что в связи с противоречиями между Москвой и Лондоном российские власти "объявили нам небольшую вендетту, в частности, против Британского совета". По его словам, требование о закрытии региональных отделений довольно странное, "если принимать во внимание огромный спрос со стороны россиян на услуги, предоставляемые Британским советом".

"Странная ситуация: ваша элита отправляет детей учиться в Великобританию, использует британскую систему образования. Так почему бы не разрешить Британскому совету сделать эту систему доступной для обычных россиян?" - отметил посол.