Военная прокуратура Сибирского военного округа поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц гарнизона "Степь", где в результате аварии пришлось эвакуировать военнослужащих
Вести
Военная прокуратура Сибирского военного округа поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц гарнизона "Степь", где в результате аварии пришлось эвакуировать военнослужащих "По результатам проверки лица, допустившие нарушение системы теплоснабжения, будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке", - подчеркнул представитель ГВП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная прокуратура Сибирского военного округа поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц гарнизона "Степь", где в результате аварии пришлось эвакуировать военнослужащих
Вести
 
 
 
"По результатам проверки лица, допустившие нарушение системы теплоснабжения, будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке", - подчеркнул представитель ГВП
Вести
 
 
 
Пока военные не намерены возвращать домой жителей закрытого городка, эвакуированных в местный профилакторий и санаторий из-за аварии в котельной
Вести

Военная прокуратура Сибирского военного округа (СибВО) поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц гарнизона "Степь", где в результате аварии в системе теплоснабжения пришлось эвакуировать военнослужащих.

"По результатам прокурорской проверки, проведенной в связи с аварией в системе теплоснабжения, командованию округа внесено представление об устранении выявленных нарушений закона - о порядке теплообслуживания гарнизона - и принятию неотложных мер по восстановлению теплоснабжения", - заявил агентству "Интерфакс" официальный представитель Главной военной прокуратуры РФ.

Кроме того, по его словам, в военные следственные органы направлены материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности руководителей квартирно-эксплуатационной части.

"По результатам проверки лица, допустившие нарушение системы теплоснабжения, будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке", - подчеркнул представитель ГВП.

Он также отметил, что "военные прокуроры будут контролировать ход восстановительных работ до полного их завершения".

Как сообщалось, военные пока не намерены возвращать домой жителей забайкальского закрытого городка "Степь", эвакуированных в местный профилакторий и санаторий из-за аварии в котельной.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" глава поселения "Степь" Алена Мулахметова, неисправность в котельной устранена, все котлы работают, однако в некоторых домах по-прежнему холодно.

"Сейчас ремонтные бригады меняют перемерзшие трубы и лопнувшие батареи. Работы ведутся не только в жилых домах, но и в школе. Например, в поселковой администрации лопнули три батареи, температура в помещении сейчас минус три градуса, за окном - около 40 градусов мороза", - сказала она.

По ее словам, для восстановления теплового режима в жилых домах может потребоваться несколько дней.

Ранее пресс-секретарь службы информации и общественных связей Минобороны по ВВС Владимир Дрик сообщил о восстановлении теплоснабжения в городке "Степь".

"Ситуация с теплоснабжением в закрытом городке "Степь" нормализовалась. Котельная гарнизона, оборудованная тремя котлами, функционирует в рабочем режиме. Котельная гарнизона, оборудованная тремя котлами, функционирует в рабочем режиме", - сказал Дрик.

По его словам, запущены в работу два котла, третий находится в резерве. "Командованием ВВС созданы все условия для недопущения снижения температуры в жилых домах и административных зданиях", - добавил представитель Минобороны.

Как сообщалось, из-за проблем с теплоснабжением из городка за два дня эвакуировано около 100 человек, большинство из которых дети.