Владимир Путин считает, что количество сроков на посту президента России для одного человека должно быть ограничено, но сам срок может быть увеличен. Такое мнение он высказал в интервью иностранным журналистам
НТВ
Владимир Путин считает, что количество сроков на посту президента России для одного человека должно быть ограничено, но сам срок может быть увеличен. Такое мнение он высказал в интервью иностранным журналистам "Мне кажется, что, во всяком случае для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет (как один срок на посту президента) - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", - заявил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин считает, что количество сроков на посту президента России для одного человека должно быть ограничено, но сам срок может быть увеличен. Такое мнение он высказал в интервью иностранным журналистам
НТВ
 
 
 
"Мне кажется, что, во всяком случае для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет (как один срок на посту президента) - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", - заявил он
НТВ
 
 
 
"Я думаю, что ограничение по срокам все-таки правильно", - сказал Путин. "Четыре года для России, может быть, - калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция", - отметил президент
НТВ
 
 
 
Глава государства напомнил, что ранее уже звучали предложения о расширении срока президентских полномочий, например, до пяти или семи лет
НТВ

Владимир Путин считает, что количество сроков на посту президента России для одного человека должно быть ограничено, но сам срок может быть увеличен. Такое мнение он высказал в интервью иностранным журналистам в преддверии саммита G8. Интервью президент давал в пятницу, отрывки из него вопреки договоренности просочились в прессу в воскресенье, а полностью оно вышло в понедельник. Значительная его часть посвящена политическому будущему России после ухода нынешнего главы государства. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Примечательно, что впервые Путин намекнул на то, что президентом после него может стать действующий губернатор. Напомним, нынешние фавориты "гонки преемников" - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев - работают в ранге вице-премьеров правительства.

К президенту пригласили 8 журналистов: по одному из каждой страны "Восьмерки". Вопросы задавали самые разные, и Путин успел отчитаться об экономических успехах страны, парировать выпады по поводу соблюдения прав человека, рассказать о претензиях к иностранным инвесторам, лишенных Штокмановского и Ковыктинского месторождений, а также в очередной раз разъяснить позицию по американской ПРО в Европе... Более же всего запомнился его ответ на вопрос, считает ли он себя "демократом чистой воды". С убийственной иронией президент заявил, что он демократ не просто "чистой воды", а единственный настоящий, и "после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем".

- О продлении срока полномочий
- О преемнике
- О своем будущем после 2008 года
- О международной политике, ПРО и ДОВСЕ
- Об исключении из "Восьмерки" и правах человека
- "Демократ чистой воды": убийственная ирония


- В Госдуме предлагают другие варианты: парламентскую республику или три срока подряд
- Жириновский предлагает провести референдум
- Совет Европы: третий срок не противоречит демократическим нормам
- Сенаторы предлагают увеличить президентский срок до выборов-2008
- ЦИК от комментариев отказывается

На идею увеличения президентского срока наблюдатели реагируют по-разному. В Думе предлагают рассмотреть и другие варианты, в Совете Федерации уже готовы сделать это, причем еще до выборов 2008 года, политологи считают, что это скорей повредит, а в ЦИКе воздерживаются от комментариев.

Полная стенограмма интервью Владимира Путина мировым СМИ опубликована на сайте газеты "Коммерсант".

О продлении срока полномочий

"Мне кажется, что, во всяком случае, для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет (как один срок на посту президента) - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", - заявил он.

"Я думаю, что ограничение по срокам все-таки правильно", - сказал Путин. "Четыре года для России, может быть, - калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция", - отметил президент.

Глава государства напомнил, что ранее уже звучали предложения о расширении срока президентских полномочий, например, до пяти или семи лет. "Я сейчас не говорю о сроках, - может быть, пять, может быть, семь, - но четыре года, конечно, достаточно маленький срок", - полагает президент.

В настоящее время, в соответствии с Конституцией РФ, один и тот же человек может занимать пост президента не более двух четырехлетних сроков подряд.

О преемнике

"Я-то ведь был председателем правительства (перед тем, как стать президентом) и уже был в курсе происходящих в стране событий, был вовлечен в принятие решений, а так, если человеку прийти, если предположить, что губернатор какой-то избран, допустим, ему на федеральном уровне года два нужно только входить в курс общефедеральных и международных проблем. И все, уже нужно начинать новую избирательную кампанию", - пояснил он.

Путин отметил, что "в разные этапы своего развития у разных стран это решается по-разному". "Но все-таки какие-то ограничения, на мой взгляд, необходимы", - резюмировал он.

О своем будущем после 2008 года

У президента есть определенные мысли о будущей работе после 2008 года, но публично делиться своими планами пока не хочет. "Точно буду работать. Где, в каком качестве, я пока не могу сказать. У меня есть определенные мысли на этот счет, но говорить об этом пока рановато, - сказал он. - Даже по действующему российскому законодательству я далеко еще не достиг пенсионного возраста, сидеть просто дома, как у нас говорят, "бить баклуши", было бы просто нелепо. Но чем я буду заниматься, я повторяю, мне пока не хотелось бы говорить".

"Просто несерьезно, если по-честному, если я сейчас буду будоражить общественное мнение в России. Посмотрим, многое будет зависеть от того, как будет складываться политический процесс в России в конце текущего, в начале следующего года. Разные есть варианты", - пояснил Путин. Над политическим завещанием своему преемнику он еще не думал и отшутился: "Нет, еще рановато. Не спешите. Я еще даже кисель не доел, а вы уже...".

Путин признался, что его супруга очень ждет, когда он закончит деятельность на посту президента. "С нетерпением. В общем, это, конечно, накладывает определенную нагрузку на семью. И если для меня в известной степени компенсацией служит сам факт моей деятельности, то у членов семьи нет такой компенсации и им непросто, а ограничений много. Она никогда и не ожидала того, что я буду президентом, и без всякого сожаления смотрит на то, что срок полномочий истекает. Дети у меня учатся, с ними все в порядке, слава Богу. В общем, здесь никаких проблем нет и, надеюсь, не возникнет", - сказал президент.

О международной политике, ПРО и ДОВСЕ

"Сегодня одна из главных сложностей заключается в том, что некоторые участники международного общения полагают, что их мнение является истиной в конечной инстанции, - повторил Путин главный тезис своей речи от 31 мая. - Это, конечно, не способствует созданию атмосферы доверия, что, на мой взгляд, является ключевым для того, чтобы искать не только взаимоприемлемые, но и оптимальные решения. Вместе с тем мы не считаем, что нужно драматизировать события. Если мы высказываем свое мнение откровенно, честно и принципиально, то это не значит, что мы ищем конфронтации..."

В ответ на вопрос о ПРО в Европе Путин рассказал о реализации Договора об обычных вооружениях - эти вопросы связаны неразрывно. "Мы его (ДОВСЕ) реально выполняем... Но что мы увидели в ответ? Восточная Европа наполняется новыми вооружениями, создаются две новые военные базы – в Румынии и в Болгарии, и два позиционных района – локатор в Чехии и ракетные системы в Польше. И мы задаемся вопросом: что происходит? Происходит одностороннее разоружение России".

"Мы вынуждены реагировать на действия, которые были совершены нашими партнерами. Мы же уговаривали их два года: "Не делайте этого, не надо этого делать. Что вы делаете? Вы разрушаете систему международной безопасности. Вы же понимаете, что вы нас вынуждаете к ответным шагам". Они говорили: "Да ничего страшного, делайте. Мы же не враги. Делайте чего хотите". Я думаю, что это было основано на иллюзии о том, что России нечем будет ответить. Но мы предупреждали - не надо. Нет, нас не слушают", - пояснил президент.

Об исключении из "Восьмерки" и правах человека

Отвечая на вопрос о звучащих призывах исключить Россию из "большой восьмерки" Путин применил тактику ответных уколов. Во-первых, заявил он, Россия сама в G8 не рвалась - "нас пригласили". И сейчас она в "восьмерке" по праву: у нас девятая по размерам экономика, "Россия - один из ведущих игроков в международной энергетической политике. Я уже говорил, в прошлом году мы вышли на первое место в мире по добыче нефти, обогнав всех. Ну а по добыче газа мы первое место уже давно занимаем. Роль и значение России в сфере энергетики возрастает и будет возрастать дальше… В конце концов Россия является одной из самых крупных ядерных держав".

А претензии по поводу прав человека он парировал в духе "на себя посмотри". "Давайте не будем лицемерить по поводу демократических свобод и прав человека. Я уже сказал, у меня лежит доклад Amnesty International и в отношении Соединенных Штатов. Наверное, не нужно повторять, чтобы никого не обижать. Если хотите, я сейчас наговорю, что предъявляется Соединенным Штатам. У нас есть такое выражение, его, наверное, трудно перевести и "наговорить бочку арестантов". Amnesty International вообще делает вывод о том, что Соединенные Штаты являются сегодня главным нарушителем свобод и прав человека в глобальном масштабе. У меня цитата есть, я могу показать. И обосновывается, - заявил Путин. - Такие же претензии и к Великобритании есть, и к Франции, и к Федеративной Республике Германия. Есть претензии и к России. Но давайте не будем забывать, что другие страны "восьмерки" все-таки не пережили таких драматических трансформаций, которые пережила Российская Федерация. Они не пережили гражданской войны, которую мы фактически имели на Кавказе". И Россия, добавил президент, не отменила мораторий на смертную казнь, "несмотря на тяжелый конфликт на Кавказе".

"Демократ чистой воды": убийственная ирония

Ответ на вопрос журналиста Spiegel о том, считает ли Путин себя "демократом чистой воды", как о нем говорил экс-канцлер Германии Герхард Шредер, запомнился больше других многим обозревателям.

Как пишет "Коммерсант", отвечал на него президент без тени улыбки, хотя в начале рассмеялся: "Являюсь ли я "демократом чистой воды"? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. Посмотрим, что творится в Северной Америке - ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия. Посмотрите, что происходит в Европе: жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах. Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение Конституции, всех законов и так далее. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем".

В Госдуме предлагают другие варианты: парламентскую республику или три срока подряд

Депутаты Государственной думы по-разному относятся к идее Владимира Путина о возможном увеличении срока пребывания у власти для будущего главы государства. Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин сказал "Интерфаксу", что считает неправильным увеличивать срок президентства до семи лет. "За семь лет новый президент может что угодно наворотить, но будет не подконтролен народу. Лично я считаю, что надо оставить нынешний четырехлетний срок, но внести изменения в Конституцию, дав возможность одному и тому же главе государства избираться президентом на три срока подряд", - отметил оппозиционер.

По его мнению, это позволит президенту каждые четыре года отчитываться перед избирателями и вновь получать их доверие, если он того заслуживает.

Со своей стороны депутат Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") сказал "Интерфаксу", что считает неправильным нынешнее единоличное президентское правление в стране. "Сейчас президент один управляет страной - это неправильно, надо провести серьезную конституционную реформу, значительно повысив роль парламента", - сказал Гудков.

"Я лично готов проголосовать за три срока подряд для будущего президента и увеличить эти сроки хоть до пяти лет, но при одном важном условии - переходе к парламентской республике, при котором парламент формирует правительство и несет всю полноту власти за ситуацию в стране", - подчеркнул депутат.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин считает возможным внесение изменений в Конституцию, касающихся увеличения срока полномочий президента. По его мнению, "президент этично ставит вопрос о возможном продлении срока полномочий будущего главы государства, подчеркивая, что это не относится к действующему президенту".

"Учитывая столь сложные задачи, которые предстоит решать стране, полагаю, на какой-то период необходимо продлить полномочия президента до семи лет, а по мере сохранения и упрочения динамики развития и элементов стабильности можно будет сократить этот срок до пяти лет", - сказал депутат. Он считает, что для таких изменений в Конституцию времени до президентских выборов "достаточно, но в практической плоскости этот вопрос, естественно, пока не рассматривался".

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин считает, что если будет дан законодательный ход воплощению в жизнь идеи, высказанной Путиным, то в Конституцию РФ может быть внесена целая череда изменений. "Вне зависимости от нашего отношения к идее продления срока полномочий президента следует помнить, что любая трансформация института президентства есть ни что иное, как изменение Конституции, и важно понять, готов ли Путин впервые за свое правление отказаться от своих же позиций о незыблемости и неприкосновенности Конституции или же он передумал. Если передумал - то следует ожидать и других изменений в Основной закон страны, в том числе и по третьему и четвертому сроку для действующего президента", - сказал Рогозин "Интерфаксу".

Совет Европы: третий срок не противоречит демократическим нормам

Возможное выдвижение Владимира Путина на третий президентский срок не противоречило бы демократическим нормам, считает генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

"Нельзя сказать, что третий срок господина Путина нарушает демократические принципы - в том случае, когда все происходит законным и демократическим путем", - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник в "Новой газете".

В то же время Дэвис подчеркнул, что такой шаг должен быть прописан в законодательстве страны, передает "Интерфакс". "Если существует закон, одобренный гражданами России, позволяющий переизбрание, то у меня нет никаких оснований назвать такое переизбрание на третий срок антидемократическим", - отметил он.

Он также провел параллели между нынешней ситуацией в России и избранием на третий срок американского президента Франклина Рузвельта. "Тогда многие в Америке посчитали это не самым правильным шагом, поскольку впервые был нарушен конституционный порядок. Тем не менее Ф.Д.Рузвельт вошел в историю как американский президент, избранный на третий срок", - напомнил Дэвис.

При этом он положительно оценил демократические преобразования в России. "Если говорить в целом, то, конечно, тенденция позитивная. Но это отнюдь не исключает, что кое-что можно было бы сделать иначе", - заявил генсек Совета Европы.

ЦИК от комментариев отказывается

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что он не комментирует вопросы, связанные с изменениями в действующее законодательство, в том числе и предложения об увеличении срока президентских полномочий в РФ до пяти-семи лет.

"Все вопросы, касающиеся изменения в законодательство, я оставляю без комментариев до марта 2008 года" и очень строго придерживаюсь этого принципа", - заявил Чуров журналистам в понедельник по окончании заседания Центризбиркома.

Сенаторы предлагают увеличить президентский срок до выборов-2008

Вопрос об увеличении срока президентских полномочий необходимо решить до начала избирательной кампании, считает глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин. "Если речь идет об увеличении срока для того, кто будет избран в марте 2008 года, то такое изменение необходимо вносить уже сейчас, и быстро, до тех пор, пока не началась избирательная кампания. Эти изменения должны быть внесены в Конституцию до ноября-декабря этого года", - сказал в интервью "Интерфаксу" Шарандин.

В то же время, уточнил он, если изменения будут внесены после президентской кампании 2008 года, то, как и любые изменения избирательного законодательства, они будут уже применимы к следующему президенту РФ. "Самое ближайшее будущее покажет, идет ли речь о теоретических рассуждениях, или же о вещах практических", - отметил Шарандин

Другой сенатор, замглавы комитета по региональной политике, Александр Тер-Аванесов в интервью "Интерфаксу" высказал мнение о том, что соответствующее заявление главы государства является началом практического процесса по увеличению срока президентских полномочий. "Для внесения соответствующих изменений в Конституцию достаточно принятия соответствующего федерального конституционного закона и его одобрения двумя третями состава Государственной Думы и тремя пятыми состава Совета Федерации. Никакого референдума не надо в данном случае", - пояснил сенатор.

По его мнению, целесообразным было бы увеличение срока президентских полномочий с нынешних четырех до пяти лет, но не более двух сроков подряд. "Если бы эта норма распространялась на действующего главу государства, который находится в расцвете сил, то он вполне мог бы еще пять лет руководить страной", - полагает сенатор.

На его взгляд, увеличение срока президентских полномочий целесообразно и с точки зрения особенностей российской государственности и территориального устройства страны. "Это будет способствовать укреплению государственности и более эффективному, а главное, более оперативному решению стратегических задач", - отметил он.

Жириновский предлагает провести референдум

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предлагает провести всенародный референдум по изменению Конституции в части увеличения срока полномочий президента РФ до 7 лет.

"Руководители любого ранга в России, начиная с министров и депутатов и заканчивая ректорами и руководителями художественных театров, должны занимать свой пост не более 10 лет - два срока по 5 лет", - заявил он сегодня журналистам. "Мы всегда считали, что четыре года - это не наш срок, эта калька была снята с американского варианта", - подчеркнул лидер либерал-демократов.

Жириновский считает, что проведение такого референдума должно состояться 2 декабря вместе с парламентскими выборами. "Если 2 декабря, кроме выборов депутатов, избирателям предстоит проголосовать за изменения в Конституцию, касающиеся изменения срока полномочий главы государства, то 2 марта новый президент РФ будет избираться на новый срок", - объясняет вице-спикер.

Он отметил, что проведение именно референдума будет более "рентабельно", чем внесение законопроекта по изменению Конституции. "Это будет выражение воли народа", - сказал он.