Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, находящемуся в Кисловодске Ставропольского края, в понедельник понадобилась врачебная помощь
Russian Look
Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, находящемуся в Кисловодске Ставропольского края, в понедельник понадобилась врачебная помощь Зюганов, отдыхающий в Кисловодске, проходит лечение в поликлинике в связи с обнаруженным у него воспалением коленного сустава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, находящемуся в Кисловодске Ставропольского края, в понедельник понадобилась врачебная помощь
Russian Look
 
 
 
Зюганов, отдыхающий в Кисловодске, проходит лечение в поликлинике в связи с обнаруженным у него воспалением коленного сустава
kprf.ru
 
 
 
Как бы то ни было, планы Зюганова на ближайшее время пришлось корректировать
Russian Look

Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, находящемуся в Кисловодске Ставропольского края, в понедельник понадобилась врачебная помощь. Первоначально сообщалось, что Зюганов доставлен в реанимацию городской больницы, а к нему выехал ставропольский министр здравоохранения - так утверждал источник "Интерфакса" в краевом Минздраве.

В компартии поспешили пояснить, что дела у 67-летнего политика не так плохи. Зюганов, отдыхающий в Кисловодске, проходит лечение в поликлинике в связи с обнаруженным у него воспалением коленного сустава, объяснил руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко. Воспаление у Зюганова нашли в ходе планового обследования. Кроме того, из-за резкой перемены погоды у лидера партии повысилось давление.

"Никакого сердечного приступа у него нет, ни в какую больницу он не направлен", - отметил пресс-секретарь.

Как бы то ни было, планы Зюганова на ближайшее время пришлось корректировать. 5-6 июня он должен был принять участие в зональном семинаре-совещании партактива Южного федерального округа во Владикавказе, однако теперь туда вылетает зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. "Геннадий Андреевич завтра же вылетает в Москву, чтобы продолжить лечение воспаления коленного сустава", - подтвердил сам Кашин.

Геннадий Андреевич Зюганов - председатель ЦК КПРФ и руководитель коммунистической фракции в Госдуме, второй по численности в нижней палате парламента после "Единой России" (компания располагает 92 мандатами). Зюганов также возглавляет международный Союз коммунистических партий, действующих в республиках СНГ и Прибалтики. Он представляет Россию в Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщается на официальном сайте КПРФ.

Зюганов - доктор философских наук и полковник запаса (служил в группе советских войск в Германии), автор более 80 книг и монографий. У него двое детей, семеро внуков и внучка.

Геннадий Зюганов родился 26 июня 1944 года в селе Мымрино Орловской области в учительской семье. Закончив школу с серебряной медалью, работал учителем, вступил в комсомол, где стал первым секретарем райкома, затем горкома и обкома. В 1969 году Зюганов окончил физико-математический факультет Орловского государственного педагогического института, преподавал на кафедре высшей математики.

В 1970 году Зюганов стал депутатом Орловского городского и областного советов, через несколько лет - вторым секретарем Орловского горкома КПСС, а затем и завотделом пропаганды Орловского обкома КПСС.

С 1983 года работал в ЦК КПСС, к конце 1980-х стал заместителем заведующего Идеологическим отделом. В 1990 году Зюганов стал одним из инициаторов создания Компартии РСФСР, вошел в ее Политбюро и ЦК. В 1993 году был избран председателем исполкома КПРФ и стал депутатом Госдумы, в 1995 году возглавил ЦК КПРФ.

В 1996 году Зюганов впервые баллотировался в президенты РФ, став главным конкурентом действующего президента Бориса Ельцина. В первом туре получил 32,03% голосов избирателей, во втором - 40,31%. Впрочем, многие до сих пор сомневаются в истинности официальных цифр. По некоторым данным, даже экс-президент Дмитрий Медведев за закрытыми дверями говорил, будто выборы 1996 года в действительности выиграл Зюганов.

В 2000, 2008 и 2012 годах Зюганов снова участвовал в президентских выборах, всякий раз занимая второе место, но теперь уже с заметным отрывом. Так, в минувшем марте Геннадий Зюганов набрал 17,18% голосов, в то время как победившие его Владимир Путин - 63,60%.