Арестованному мэру Махачкалы предъявлено обвинение
Вести
Арестованному мэру Махачкалы предъявлено обвинение "Кровавого Рузвельта" Саида Амирова, одного из самых влиятельных людей российского Кавказа, считают заказчиком убийства следователя Арсена Гаджибекова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованному мэру Махачкалы предъявлено обвинение
Вести
 
 
 
"Кровавого Рузвельта" Саида Амирова, одного из самых влиятельных людей российского Кавказа, считают заказчиком убийства следователя Арсена Гаджибекова
Вести
 
 
 
Следователям также удалось доказать причастность некоторых фигурантов к другому делу
Первый канал

Арестованному мэру Махачкалы предъявлено обвинение: "кровавого Рузвельта" Саида Амирова, одного из самых влиятельных людей российского Кавказа, считают заказчиком убийства следователя Арсена Гаджибекова. Пособники мэра, как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, были причастны к организации других убийств силовиков.

Организатором убийства исполняющего обязанности руководителя Следственного отдела по Советскому району Махачкалы был, по мнению правоохранителей, помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Накануне сообщалось, что Абдугалимов не то чуть не наложил на себя руки в СИЗО, не то его пытались убить в камере из-за согласия свидетельствовать против Амирова. Однако ФСИН эти данные опровергла.

- Мэр Махачкалы - Волан-де-Морт, живший во дворце-бункере в скале

Непосредственно исполнителем заказа был Магомед Кадиев. Пособниками мэра были также замглавы города Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов.

Следователям также удалось доказать причастность некоторых фигурантов к другому делу - покушению в 2011 году на начальника Отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову. Ранее в этом преступлении было предъявлено обвинение банде Абдулгалимова.

Задержание Саида Амирова, больше похожее на спецоперацию, произошло 1 июня. На следующий день Амирова, потерявшего возможность ходить после одного из множества пережитых покушений и больного сахарным диабетом, взяли под арест на два месяца.

Примечательно, что не далее как в апреле Амиров победил в ежегодном конкурсе Минрегиона РФ в номинации "Лучший глава муниципального образования" страны.