Глава Чечни Рамзан Кадыров, который в 2009 году фактически признался в том, что выступал на стороне сепаратистов во время первой чеченской войны, удостоился ордена Доброты, учрежденного фондом "Общественное признание"
© РИА Новости / Саид Царнаев
Глава Чечни Рамзан Кадыров, который в 2009 году фактически признался в том, что выступал на стороне сепаратистов во время первой чеченской войны, удостоился ордена Доброты, учрежденного фондом "Общественное признание" Как отметил Абакумов, "на протяжении многих лет" фонд "Общественное признание" отмечает труд людей, "которые каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем, стоят на страже правопорядка и ведут борьбу с терроризмом и преступностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров, который в 2009 году фактически признался в том, что выступал на стороне сепаратистов во время первой чеченской войны, удостоился ордена Доброты, учрежденного фондом "Общественное признание"
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Как отметил Абакумов, "на протяжении многих лет" фонд "Общественное признание" отмечает труд людей, "которые каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем, стоят на страже правопорядка и ведут борьбу с терроризмом и преступностью"
xlegion.ru
 
 
 
По данным РБК Daily, за два года своего третьего срока президент России Владимир Путин наградил орденами и медалями 41 депутата Госдумы, таким образом отметив заслуги практически каждого десятого народного избранника
Пресс-служба Президента России

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который в 2009 году фактически признался в том, что выступал на стороне сепаратистов во время первой чеченской войны, удостоился ордена Доброты, учрежденного фондом "Общественное признание".

Как сообщается на сайте главы северокавказской республики, Кадыров был награжден за "доброту и человечность", за поддержку детей, вдов погибших воинов, ветеранов Великой Отечественной войны, а также за "активную высоконравственную гражданскую позицию".

В награждении Кадырова, в частности, участвовали генерал МВД ФСБ и ФСКН в запасе Александр Михайлов, вице-президент фонда "Общественное признание" Павел Абакумов, генеральный директор независимой организации "В поддержку гражданского общества" Аркадий Седой.

Делегация прибыла в республику 2 июня. По словам Абакумова, основной целью визита была необходимость отметить "заслуги и вручить высокие гражданские награды сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел ЧР". Надо сказать, что Кадыров начал свою карьеру в силовых органах РФ в 2000 году, а уже в 2003-2004 годах занимал должность помощника главы чеченского МВД.

Как отметил Абакумов, "на протяжении многих лет" фонд "Общественное признание" отмечает труд людей, "которые каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем, стоят на страже правопорядка и ведут борьбу с терроризмом и преступностью".

Наградивший Кадырова фонд, как указано в справочнике газеты "Коммерсант", был создан для "содействия становлению и развитию гражданского общества в России". Одной из главных своих целей сотрудники фонда называют углубление "диалога и взаимодействия между обществом и властью" в России.

Для главы Чечни орден Доброты стал далеко не первой наградой (список наград Кадырова). Ранее ему вручали медали "За отличие в охране общественного порядка", "200 лет МВД России", а также "За воинскую доблесть". В 2004 году ему было присвоено звание Героя России, а в 2013 году он удостоился ордена "За бескорыстный труд во имя детей". При этом, как отмечают эксперты, поощрение деятельности Кадырова происходило на фоне его неоднозначных заявлений по поводу вооруженного конфликта 1994-1996 годов в Чечне.

В интервью "Радио Свобода" в 2009 году Кадыров на вопрос, воевал ли он против российских войск во время первой чеченской кампании, сказал: "Я никогда не был против Российской Федерации, я был с народом. Тогда народ против был (…) Тогда наш народ полностью был против именно Российской Федерации. Потому что на нас отправляют танки, их благословляют, как будто они идут против фашистов воевать, а мы все это видели и это все терпели. И это заставляло нас быть против России".

Впрочем, награждение Кадырова состоялось в момент, когда российские власти, как заметили журналисты, стали уделять особое внимание раздаче почестей политикам различного уровня. По данным РБК daily, за два года своего третьего срока президент России Владимир Путин наградил орденами и медалями 41 депутата Госдумы, таким образом отметив заслуги практически каждого десятого народного избранника.