"Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет", - подчеркнул глава российского государства
Пресс-служба Президента России
"Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет", - подчеркнул глава российского государства Путин также отверг предположения о том, что Россия имеет какие-либо намерения "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет", - подчеркнул глава российского государства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин также отверг предположения о том, что Россия имеет какие-либо намерения "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины"
Global Look Press
 
 
 
"Украинским властям сегодняшним нужно наладить диалог с собственным населением, и не с помощью оружия, танков, самолетов, а с помощью переговорного процесса", - заявил Путин
Reuters

На юго-востоке Украины нет никаких российских военных специалистов или армейских подразделений. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1", первые отрывки которого опубликованы в среду утром.

"Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет", - подчеркнул глава российского государства, отвечая на вопрос французских журналистов о возможности военного вмешательства РФ в ситуацию на Украине (цитата по ИТАР-ТАСС).

Путин также отверг предположения о том, что Россия имеет какие-либо намерения "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины". "Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся, - заявил президент. - Украинским властям сегодняшним нужно наладить диалог с собственным населением, и не с помощью оружия, танков, самолетов, а с помощью переговорного процесса".

- Представление жителей разных стран о России резко ухудшилось за год, но к Израилю, КНДР и Ирану относятся хуже
- InoPressa: Россия топчет "красные линии", а Обама держится за фиговый листок

По словам Путина, украинский кризис не должен стать новым витком холодной войны, а его урегулирование должно пролегать через мирный диалог. "Во-первых, мы, надеюсь, не вступаем ни в какую новую фазу холодной войны, - сказал российский лидер. - А во-вторых, я настаиваю на этом - люди, где бы они ни проживали, имеют определенные права и должны иметь возможность их отстаивать. Только в этом дело".

Путин также подчеркнул, что Россия остается готовой к диалогу с США, полагая такой путь лучшим способом достижения взаимопонимания. "У меня нет оснований верить, что американский президент не желает разговаривать с президентом России, но, в конце концов, это его выбор", - приводят местные СМИ его слова. "Я всегда готов к диалогу и думаю, что диалог - это лучший способ навести мосты; до сих пор мы с ним созванивались, общались", - уточнил он.

Вместе с тем российский президент подчеркнул, что Вашингтон продолжает действовать на внешнеполитической арене крайне агрессивным образом. "Не секрет, что самую агрессивную, самую жесткую политику в защиту своих собственных интересов - так, как это понимают американские руководители - проводят именно Соединенные Штаты, причем из года в год, - указал глава российского государства. - Наших войск за границей практически нет, американские же войска везде находятся, везде во всем мире американские военные базы, и они везде принимают участие в решении судеб других народов, находясь за тысячи километров от своей собственной границы".

"Это может показаться удивительным, но интервью состоялось безо всяких предварительных условий, без табу", - рассказал L'Express журналист "Европы-1" Жан-Пьер Элькаббаш. Владимир Путин показался ему не только жестким, но и внезапно застенчивым человеком.

"У него есть своего рода холодная харизма. Энергия без изобилия, прочность, жесткость и вдруг - застенчивость", - рассказал Элькаббаш, анонсируя интервью. По его словам, Путин не похож на карикатуры, но рядом с ним невольно становишься бдительным и напряженным.

Как уточняет Le Figaro, интервью было записано в резиденции президента РФ в Сочи. Полностью интервью Владимира Путина телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1" будет опубликовано 4 июня вечером.