Ростуризм "во исполнение поручений президента РФ" предлагает госкорпорациям и крупнейшим отечественным компаниям за их счет отправить своих сотрудников на отдых в Крым этим летом, дабы спасти нынешний курортный сезон на полуострове
Global Look Press
Ростуризм "во исполнение поручений президента РФ" предлагает госкорпорациям и крупнейшим отечественным компаниям за их счет отправить своих сотрудников на отдых в Крым этим летом, дабы спасти нынешний курортный сезон на полуострове Крымские власти ранее отмечали, что, пока инвестиции в экономику новых российских регионов не начали приносить доход, туризм остается для них основной отраслью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростуризм "во исполнение поручений президента РФ" предлагает госкорпорациям и крупнейшим отечественным компаниям за их счет отправить своих сотрудников на отдых в Крым этим летом, дабы спасти нынешний курортный сезон на полуострове
Global Look Press
 
 
 
Крымские власти ранее отмечали, что, пока инвестиции в экономику новых российских регионов не начали приносить доход, туризм остается для них основной отраслью
Global Look Press
 
 
 
Более всего туристический сектор Крыма пострадал из-за того, что до присоединения Крыма к России две трети отдыхающих там составляли граждане Украины
Global Look Press

Ростуризм "во исполнение поручений президента РФ" предлагает госкорпорациям и крупнейшим отечественным компаниям за их счет отправить своих сотрудников на отдых в Крым этим летом, дабы спасти нынешний курортный сезон на полуострове, оказавшемся на грани провала после его присоединения к РФ. Это следует из телеграммы за подписью врио руководителя Ростуризма Олега Сафонова, разосланной в ГК и крупные фирмы, сообщает РИА "Новости".

"Во исполнение поручений президента РФ и правительств республики Крым и города Севастополь и для обеспечения курортного сезона 2014 года вам предлагается приобрести за счет средств компании путевки для отдыха сотрудников в здравницах Крымского федерального округа", - цитирует агентство телеграмму, датированную 29 мая. В ней Ростуризм просит в трехдневный срок предоставить информацию о количестве планируемых к приобретению путевок и местах размещения сотрудников компаний, отмечается в сообщении.

"Ростуризм действительно отправляет такие письма и договаривается с корпорациями, - подтвердила агентству руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. - Стоит задача заполнить всю инфраструктуру и санаторно-курортные учреждения в этом сезоне людьми. И мы действительно обращаемся к госкорпорациям с тем, чтобы они своих сотрудников отправляли на отдых в Крым. У них есть такие возможности по линии социального страхования. Есть разные возможности за счет госкорпорации, или за счет частичной оплаты госпорпорации, или за счет профсоюзов. Есть разные пути, чтобы отправляли людей. И они, в общем, это делают".

Аналогичные послания рассылаются и крупнейшим компаниям страны, сообщил источник агентства в одной из фирм, получивших письмо Ростуризма. При этом к госкорпорациям требования более высокие - для них может быть установлена планка по отправке до 10% сотрудников, отметил источник.

Ранее, в конце мая сообщалось, что отечественные ГК отреагировали на призыв Путина и согласились отправить своих сотрудников летом на отдых в Крым, чтобы поддержать туристическую отрасль новоявленного российского полуострова-курорта. Среди таковых в СМИ назывались "Аэрофлот", дочерние предприятия "Газпрома" и "Транснефти", "Русгидро".

Помимо этого, по данным СМИ, сигнал от Путина "правильно поняли" администрации ряда регионов, в частности, власти Московской области и Чечни, согласившись потратить сотни миллионов рублей из бюджета на организацию отдыха в Крыму своих сотрудников, а также детей.

Напомним также, что первыми кандидатами на отпуск в Крыму ранее стали сотрудники российской полиции, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы исполнения наказания, МВД и Минобороны, которым, по данным СМИ, запретили поездки в некоторые зарубежные страны, включая самые популярные туристические направления.

25 мая в Крым прилетел премьер Дмитрий Медведев и там на выездном совещании обсудил со своими заместителями проблемы, возникшие на полуострове после присоединения его к России, особое внимание уделив вопросам туристической отрасли полуострова.

Проблем в ожидающем туристов Крыму - выше крыши: с водоснабжением, продовольствием, транспортом, банковским обслуживанием. Кроме того, возможен товарный дефицит.

Крымские власти ранее отмечали, что, пока инвестиции в экономику новых российских регионов не начали приносить доход, туризм остается для них основной отраслью. В начале апреля они оптимистично заявляли о прогнозируемом туристическом потоке общей численностью порядка 8 миллионов человек. Однако к маю прогнозируемый показатель сократился до трех миллионов. На майские праздники министерство курортов Крыма заявило о падении турпотока в 2,5 раза.

Впрочем, более всего туристический сектор Крыма пострадал из-за того, что до присоединения Крыма к России две трети отдыхающих там составляли граждане Украины (65% в 2013 году, по данным Минтуризма Крыма), которым теперь стало намного сложнее попасть на полуостров из-за временного закрытия крымского участка границы.

Добавим, согласно данным опроса NEWSru.com, две трети его участников не планируют провести свой отпуск в Крыму нынешним летом.