Одна из главных фигуранток дела о хищениях в крупном военном холдинге "Оборонсервис" Евгения Васильева обязана ознакомиться с уголовными материалами до 26 мая
© РИА Новости / Владимир Песня
Одна из главных фигуранток дела о хищениях в крупном военном холдинге "Оборонсервис" Евгения Васильева обязана ознакомиться с уголовными материалами до 26 мая Ограничить Васильеву в сроках ознакомления с 353 томами уголовного дела просили следователи. В своем ходатайстве они отметили, что с середины октября 2013 года обвиняемой предоставлены все условия для ознакомления с делом, но она этим "не пользуется"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из главных фигуранток дела о хищениях в крупном военном холдинге "Оборонсервис" Евгения Васильева обязана ознакомиться с уголовными материалами до 26 мая
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Ограничить Васильеву в сроках ознакомления с 353 томами уголовного дела просили следователи. В своем ходатайстве они отметили, что с середины октября 2013 года обвиняемой предоставлены все условия для ознакомления с делом, но она этим "не пользуется"
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Такое постановление принял Хамовнический суд Москвы во время заседания 4 марта
Архив NEWSru.com

Одна из главных фигуранток дела о хищениях в крупном военном холдинге "Оборонсервис" Евгения Васильева обязана ознакомиться с уголовными материалами до 26 мая. Такое постановление принял Хамовнический суд Москвы во время заседания 4 марта.

Ограничить Васильеву в сроках ознакомления с 353 томами уголовного дела просили следователи. В своем ходатайстве они отметили, что с середины октября 2013 года обвиняемой предоставлены все условия для ознакомления с делом, но она этим "не пользуется", передает ИТАР-ТАСС.

Представитель Следственного комитета на суде усомнился в том, что Васильева вообще знакомится с уголовными материалами. При этом, как отметил следователь, другой фигурант дела - Максим Закутайло - уже прочел 208 томов, что демонстрирует такие же возможности и для Васильевой.

Прокуроры согласились с доводами следствия. "Васильева успевает давать интервью, писать стихи и рисовать картины, очень достойные, но не находит времени для выполнения обязанностей обвиняемой по уголовному делу", - пояснила сторона государственного обвинения.

Сама Васильева проигнорировала заседание суда 4 марта. Во время процесса сторона защиты обвиняемой высказалась против ограничения ее в сроках рассмотрения дела, назвав ходатайство следователей необоснованным. Адвокаты попросили отсрочить ознакомление с уголовным делом до ноября.

По словам адвоката Дмитрия Харитонова, "в течение трех месяцев" они не смогут прочить оставшиеся тома. После того, как стало известно решение суда об ограничении времени ознакомления с делом, сторона защиты заявила о готовности подать жалобу в Мосгорсуд.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, после того как обвиняемый вместе со своими адвокатами ознакомится со всеми томами уголовного дела, оно поступает в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Как только сотрудники надзорного ведомства утвердят обвинительное заключение, уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Во время расследования должности министра обороны лишился Анатолий Сердюков, которого журналисты заподозрили в близких связях с Евгенией Васильевой. При Сердюкове она занимала пост начальника Департамента имущественных отношений в военном ведомстве. В настоящее время она обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, которые связаны с продажей недвижимости "Оборонсервиса" по завышенным ценам. Васильева находится под домашним арестом до 23 июля.