Предприятия Челябинска, уже неделю окутанного смогом, обязали снизить производственные мощности на 15%
Губернатор Челябинской области
Предприятия Челябинска, уже неделю окутанного смогом, обязали снизить производственные мощности на 15% Борис Дубровский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприятия Челябинска, уже неделю окутанного смогом, обязали снизить производственные мощности на 15%
Губернатор Челябинской области
 
 
 
 
 
 
Челябинск
Russian Look

Из-за сильного смога, накрывшего Челябинск еще 26 февраля, местные власти обязали предприятия снизить производственные мощности и ввели ограничение на движение транспорта в жилых районах. При областном правительстве экстренно созван оперативный штаб по экологической безопасности, говорится в сообщении. Жители, в свою очередь, бьют тревогу в соцсетях и готовят вопросы для прямой линии президента Путина.

По информации на сайте пресс-службы губернатора области Бориса Дубровского, неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), повлиявшие на появление смога, начались еще 26 февраля и продлятся еще пять-семь дней. За сутки поступило около 250 жалоб от жителей города.

"Сегодня введено НМУ второй степени, что означает, что по регламенту предприятия должны снизить производственные мощности на 15%. Если проверки покажут, что этого не было сделано, их ждут двадцатикратные штрафы и отзыв лицензий", - приводятся в пресс-релизе слова вице-губернатора Олега Климова.

Кроме того, замгубернатора поручил МЧС совместно с региональным Министерством экологии проверить городские котельные, работающие на угле и мазуте. Они, как и промпредприятия, должны снизить производственные мощности на 15%.

Пресс-служба также сообщает, что повышение уровня загрязнения воздуха при НМУ может возникнуть лишь в том случае, если предприятия не выполняют своих обязательств по сокращению выбросов.

Как передает агентство "Интерфакс", в Челябинске из-за смога ограничена видимость на дорогах. У жителей возникают першение в горле, затрудненное дыхание, головные боли. С утра в среду введено ограничение движения большегрузного автотранспорта в жилых районах города.

"Российская газета" отмечает, что в воздухе над Челябинском обнаружены пары сероводорода, кроме того, превышены предельно допустимые концентрации диоксидов серы и азота.

Между тем, как отмечает Znak.com, и. о. начальника Челябинского гидрометцентра Марина Иваницкая доложила, что областной центр пробудет в зоне антициклона, гарантирующего отсутствие осадков и безветренную погоду, пять-семь дней, что еще больше осложнит экологическую обстановку в регионе.

Жители Челябинска через соцсети пытаются привлечь внимание к экологическим проблемам города

Вместе с тем обсуждение темы смога набирает обороты в социальных сетях, где предлагается подписать петицию на имя президента, а также обращения к властям разного уровня.

Как сообщает Znak.com, жители столицы Южного Урала просят президента России Владимира Путина взять под личный контроль экологический мониторинг в Челябинской области. Соответствующая петиция президенту РФ опубликована на сайте Change.org, на текущий момент ее подписали свыше 1500 человек.

"Согласно закону РФ, контроль за экологической ситуацией осуществляют специальные уполномоченные органы. В том числе таким правом обладают правительство Челябинской области, Министерство по радиационной и экологической ситуации, Росприроднадзор. Также они могут направлять требования об устранении нарушений в адрес природоохранной прокуратуры. Однако мы – жители миллионного мегаполиса - в открытых источниках информации не видим реальных мер, которые проводятся всеми вышеозначенными органами", - написал автор обращения, скрывающийся под ником Аарон Пелей.

В петиции отмечается, что с декабря прошлого года на территории города Челябинска и его пригородов наблюдается сильное задымление и ощущается резкий запах. "Согласно открытым данным, которые подтверждаются исследованиями ГорЭкоЦентра, в воздухе найдены вредные примеси, в том числе формальдегид и сероводород, - сообщается в обращении. - Как известно, данные вещества пагубно влияют на здоровье граждан, а их чрезмерная концентрация приводит к патологическим болезням, в том числе к онкологии. При этом есть очевидные доказательства того, что в прошедшие дни облако дыма приходит именно со стороны Коркинского угольного разреза... Просим обязать уполномоченные органы защитить законными методами население региона. Просим провести тщательное расследование происходящего и наказать виновных".

Подписать петицию можно не только в интернете, но и на бумажном носителе. Завтра, 5 марта, в 12 часов дня активисты соберутся в Челябинске возле памятника Ленину на площади Революции, где будут собирать подписи под коллективным письмом Путину. "Это не митинг, а именно сбор подписей!" - отмечает Аарон Пелей в группе "Вредные выбросы г. Челябинск" в соцсети "ВКонтакте".

Кроме того, по сообщению URA.ru, челябинцы готовятся координированно жаловаться на экологическую ситуацию в их городе Владимиру Путину во время грядущей прямой линии президента.