Лидера пензенских "затворников" перевели в психиатрическую лечебницу
НТВ
Лидера пензенских "затворников" перевели в психиатрическую лечебницу
 
 
 
Лидера пензенских "затворников" перевели в психиатрическую лечебницу
НТВ

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов вновь переведен в областную психиатрическую больницу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области. "Раны, которые нанес себе Петр Кузнецов, зажили, и на днях он был переведен из обычной больницы в психиатрическую", - заявил сотрудник следственного управления.

35 сектантов находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании "конца света". К контакту с затворниками был привлечен их лидер Петр Кузнецов, который ранее находился в психиатрической лечебнице, однако позже был выписан, когда затворники потребовали, чтобы он участвовал в переговорах.

28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. Еще 14 человек выбрались из-под земли 1 апреля, после того, как в пещере обрушились две кельи. Три человека покинули убежище 2 апреля - мать и двое детей. В тот же день Петр Кузнецов нанес себе черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

Под землей остаются 11 затворников. Один из затворников Виталий Недогон после выхода из пещеры заявил, что в добровольном заточении умерли две женщины. Его слова пока не получили официального подтверждения.

Ранее по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Петра Кузнецова книг было возбуждено уголовное дело по статье 282-й (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам) УК РФ. Это уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным в ноябре прошлого года в отношении Петра Кузнецова по статье 239-й УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).