Сулим Ямадаев
Reuters
Сулим Ямадаев Несмотря на заявления родственников, полиция Объединенных Арабских Эмиратов утверждает, что Сулим в результате покушения погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сулим Ямадаев
Reuters
 
 
 
Несмотря на заявления родственников, полиция Объединенных Арабских Эмиратов утверждает, что Сулим в результате покушения погиб
Reuters
 
 
 
В конце апреля за организацию и осуществление этого преступления в международный розыск были объявлены депутат Госдумы Адам Делимханов, Элимпаши Хацуев, Зелимхан Мазаев, Рамазан Муциев, Салман, Тирпал и Марван Кимаевы
Reuters

Родственники бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, настаивающие, что он выжил после покушения и лечится от ранений в больнице, говорят, что он уже начал говорить, но в ближайшее время ему предстоит сделать очередную серьезную операцию. Об этом брат Сулима Иса Ямадаев сообщил в понедельник "Росбалту". После выздоровления он намерен вернуться в Россию.

Отметим, несмотря на заявления родственников, полиция Объединенных Арабских Эмиратов утверждает, что Сулим в результате покушения погиб.

Иса же вновь заявил, что сейчас состояние его брата не вызывает опасений у врачей. "Сулиму в ближайшее время предстоит сделать вторую операцию, связанную с последствиями одного из ранений, - передает его слова агентство. - Осложнения возникли из-за ранения в шею, поскольку пуля задела нерв".

- "Коммерсант": Сулим Ямадаев скорее жив, чем мертв
- Российское бюро Интерпола пока не получало от ОАЭ материалов на россиян, подозреваемых в покушении на Сулима Ямадаева

По словам Исы, из-за этого Сулим поначалу не мог говорить, однако после первой операции его состояние улучшилось. "Жена Сулима сказала, что он с ней разговаривает, постепенно идет на поправку, место расположения клиники, где находится брат, держится в секрете", - отметил брат Героя России.

По его словам, Сулима перевели из реанимации в обычную палату, но допуск посетителей к нему ограничен, и правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов спрятали его "в засекреченном месте". Иса Ямадаев сказал, что у него нет данных о том, что российские правоохранительные органы подключились к расследованию инцидента с экс-командиром батальона "Восток" в Дубае. "Для меня это непонятная ситуация", - цитирует его "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Росбалту" Иса Ямадаев, еще в декабре 2008 года он получил информацию о том, что в ОАЭ вылетели два киллера с целью убить Сулима. Среди злоумышленников был Элимпаши Хацуев (он был задержан в начале апреля по подозрению в убийстве третьего брата Ямадаева - экс-депутата Госдумы Руслана - прим. NEWSru.com). В этот же период времени в ОАЭ находился и депутат Госдумы Адам Делимханов (обвиняемый в организации покушения на Сулима Ямадаева). "Однако тогда напасть на моего брата им не удалось", - отметил Иса.

Новая попытка покушения на Героя России была предпринята в марте 2009 года. По словам Исы, несмотря на тяжелые ранения, Сулим выжил. Сразу после нападения на его брата полиция Дубая задержала двух человек. В конце апреля за организацию и осуществление этого преступления в международный розыск были объявлены депутат Госдумы Адам Делимханов, Элимпаши Хацуев, Зелимхан Мазаев, Рамазан Муциев, Салман, Тирпал и Марван Кимаевы. Элимпаши Хацуев к этому времени уже был арестован СКП РФ по обвинению в участии в убийстве Героя России Руслана Ямадаева.

Российское бюро Интерпола пока не получало от ОАЭ материалов на россиян, подозреваемых в покушении на Сулима Ямадаева

Между тем "Интерфакс" передает, что российское бюро Интерпола пока не получало от Объединенных Арабских Эмиратов никаких материалов относительно розыска россиян, подозреваемых в покушении на Сулима Ямадаева.

"До сих пор никаких запросов из ОАЭ о розыске россиян, помещенных в базу данных генерального секретариата Интерпола, у нас нет", - заявил представитель российского бюро. Он отметил, что в этой связи российская сторона не будет предпринимать никаких действий в отношении указанных лиц.

Официальный представитель Интерпола подчеркнул также, что лица, объявленные в розыск полицией Дубая, не могут быть задержаны на территории России, поскольку являются ее гражданами.

"ОАЭ может направить в РФ материалы уголовного дела, связанные с покушением на Ямадаева, их в соответствии с процедурой рассмотрит российский суд и вынесет свое решение", - отметил собеседник агентства.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позже полиция Дубая заявила о причастности к преступлению семерых россиян. Между тем Делимханов заявляет, что все обвинения в его адрес являются провокационными.