Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot Николай Полозов заявил, что Надежда Толоконникова также получила выговор в СИЗО
Reuters
Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot Николай Полозов заявил, что Надежда Толоконникова также получила выговор в СИЗО
 
 
 
Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot Николай Полозов заявил, что Надежда Толоконникова также получила выговор в СИЗО
Reuters

Адвокат участниц панк-группы Pussy Riot Николай Полозов заявил, что Надежда Толоконникова также получила выговор в СИЗО, передает "Интерфакс".

"Надежде Толоконниковой также вынесли выговор за обнаруженные в камере ее собственноручные заметки на бумаге", - сообщил Полозов в своем микроблоге в Twitter.

Ранее адвокат девушек заявил, что другая участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила выговор за неровно уложенное постельное белье в своей камере в СИЗО. "Формально причина выговора - неровно уложенное одеяло, а фактически администрация СИЗО пытается давить на Самуцевич за ее отказ сотрудничать со следствием", - сказал Полозов "Интерфаксу".

По его словам, "в среду перед отбоем в камеру к Самуцевич пришли оперативный сотрудник и замначальника СИЗО, которые поинтересовались, нет ли жалоб на сокамерниц". "После того, как моя подзащитная сказала, что жалоб у нее нет, данные сотрудники оставили ее одну в камере, выведя наружу ее сокамерниц", - сказал адвокат.

Сразу после этого, по словам Полозова, сотрудник СИЗО сообщил его подзащитной, что у нее неровно уложено одеяло, и объявил ей выговор.

"После того, как сокамерницы вернулись обратно, они сообщили Самуцевич о том, что, по словам сотрудников СИЗО, она через своих адвокатов говорит гадости о них", - пояснил адвокат.

По словам адвоката, сотрудники СИЗО пытаются сформировать нездоровую атмосферу в камере, натравливая на его клиентку сокамерниц. "Нам очень жаль, что по-прежнему в отношении людей, находящихся в следственных изоляторах, применяются такие грязные методы", - сказал защитник.

Он пояснил, что данный выговор, по словам администрации СИЗО, был занесен в личное дело Самуцевич. "В дальнейшем, если вдруг моя подзащитная будет осуждена, данный выговор будет являться основанием для отказа в ее условно-досрочном освобождении, как это было совсем недавно с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским", - объяснил Полозов.

Вместе с тем, он заверил, что уже принимает меры в связи с этим инцидентом, после майских праздников у него будет возможность истребовать данный документ о выговоре и обжаловать его в суде.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя перформанс. Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).

Были арестованы три участницы группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. 19 апреля Таганский суд Москвы оставил под арестом до 24 июня всех трех участниц Pussy Riot.