4 ноября в Москве начинается церемония прощания с бывшим председателем правительства России Виктором Черномырдиным
Reuters
4 ноября в Москве начинается церемония прощания с бывшим председателем правительства России Виктором Черномырдиным Виктор Черномырдин и Борис Ельцин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
4 ноября в Москве начинается церемония прощания с бывшим председателем правительства России Виктором Черномырдиным
Reuters
 
 
 
Виктор Черномырдин и Борис Ельцин
RTV International
 
 
 
Виктор Черномырдин и Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Медведев и Виктор Черномырдин, 6 мая 2010 года
Президент России

4 ноября в Москве начинается церемония прощания с бывшим председателем правительства России Виктором Черномырдиным, скончавшимся в ночь на среду на 73-м году жизни после продолжительной болезни. Прощание начнется в 16:00 в Доме приемов на Воробьевых горах по адресу ул. Косыгина, 42 и продлится до 08:00 пятницы.

5 ноября в 10:00 пройдет гражданская панихида с участием руководства государства и представителей общественно-политических и культурных кругов. В 11:00 пятницы Черномырдина отпоют в Успенском храме Новодевичьего монастыря, после чего он будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Траурная церемония будет показана в прямом эфире на государственном телевидении, сообщает РБК.

Врачи Центральной клинической больницы много дней боролись за жизнь Черномырдина, выяснило издание Life News. Бывшему премьер-министру резко стало плохо две недели назад, он был госпитализирован. По словам источника Life News в больнице, Виктор Степанович страдал онкологическим заболеванием. Интенсивная терапия повлияла на почки. "Черномырдина часто привозили к нам на скорой на гемодиализ. Тут же медицина, видимо, уже оказалась бессильна", - заметил источник.

- Некрологи на Западе: ушел "политик с человеческим лицом", теперь Россия любит солдафонские шутки и бахвальство
- Человек-легенад: факты из жизни и афоризмы Черномырдина

Болезни сказались на сердечной деятельности: Черномырдин умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности. От вскрытия родственники отказались, так что в заключении будет стоять именно этот диагноз.

Есть мнение, что Виктора Степановича погубила не только болезнь, но и личная трагедия. Виктор Черномырдин скончался всего через полгода после смерти любимой супруги Валентины Федоровны. Один из близких друзей политика, оренбуржец Иван Шепелев выразил уверенность, что Черномырдин "сгорел" за полгода именно из-за того, что очень сильно переживал утрату.

Последнее интервью и последняя книга Черномырдина

Свое последнее интервью экс-премьер и бывший посол на Украине дал телеканалу "Россия". Политик рассказал о себе, о карьере и о взглядах на советское прошлое страны. Черномырдин, по собственным словам "родился в простом селе, в казачьей станице", и никогда не думал, что сделает головокружительную карьеру.

"Я любил работу, любил быть первым, но не вторым, - признался Виктор Степанович. - Получалось по-всякому. Пришлось все пройти - от слесаря до самой вершины, как говорят о моем положении. Но это было сделано абсолютно без всяких далеких расчетов, просчетов. Были условия. И условия создала советская власть. Этого не надо скрывать. И когда мы сегодня начинаем сравнивать, я могу сказать: много было сделано хорошего в силу тех условий, в силу характера наших людей".

Говоря о национальном менталитете, Черномырдин отметил: "Мы соборные люди, соборного типа". "Нас порой надо разозлить - и не порой, а зачастую. А то мы любим расслабляться. А расслабление для русского человека смерти подобно. Расслабление - это катастрофа. Потом мы опять обязаны собраться в кулак, напрячься. Мы можем отдавать свои жизни за веру, за свою семью, за свой народ. Мы такие", - заключил Черномырдин.

После кончины Черномырдина стало известно, что вскоре может выйти книга его воспоминаний. Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ надиктовывал книгу в формате "вопрос-ответ". "Этот труд готовится к изданию. Скорее всего, выйдет двухтомник", - рассказал советник-посланник Посольства России на Украине Всеволод Лоскутов.