В ответ на американский обвинительный приговор российскому предпринимателю Виктору Буту в Москве могут составить "черный список" лиц, причастных к его задержанию и осуждению
Архив NEWSru.com
В ответ на американский обвинительный приговор российскому предпринимателю Виктору Буту в Москве могут составить "черный список" лиц, причастных к его задержанию и осуждению Что касается вердикта американских присяжных по делу Бута, которые единогласно признали его виновным по всем статьям, включая контрабанду оружия и заговор с целью убийства граждан США
 
 
 
В ответ на американский обвинительный приговор российскому предпринимателю Виктору Буту в Москве могут составить "черный список" лиц, причастных к его задержанию и осуждению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается вердикта американских присяжных по делу Бута, которые единогласно признали его виновным по всем статьям, включая контрабанду оружия и заговор с целью убийства граждан США
Reuters

В ответ на американский обвинительный приговор российскому предпринимателю Виктору Буту в Москве могут составить "черный список" лиц, причастных к его задержанию и осуждению. Такую возможность не исключил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

На вопрос журналиста "Интерфакса" о перспективе появления такого списка он ответил так: "Наша линия очень четкая, она была изложена в специальном заявлении не только в связи с мерами, которые были объявлены администрацией США, но и в связи с теми процессами, которые происходят в парламенте Канады: принцип международной практики - любые действия могут повлечь противодействие, он остается, его никто не отменял".

Речь идет о визовых и финансовых санкциях против российских чиновников, которых считают причастными к резонансной гибели в московском СИЗО юриста британского инвестфонда Сергея Магнитского.

На эти меры российский МИД ответил "зеркально" и "не симметрично", составив собственный список американских чиновников нон грата. Глава ведомства Сергей Лавров заявлял, что в него включено большее число нежелательных лиц, чем в аналогичный "черный список" США.

Однако в четверг замглавы МИДа Сергея Рябков сообщил, что российский список насчитывает всего 11 человек. Имен он конечно не назвал, отметив лишь, что это люди, причастные к работе тюрьмы в Гуантанамо.

Что касается вердикта американских присяжных по делу Бута, которые единогласно признали его виновным по всем статьям, включая контрабанду оружия и заговор с целью убийства граждан США, то в четверг в МИДе и Госдуме РФ выразили возмущение, назвав решение "чушью" и "типичной американской агиткой". Дипломаты также заверили, что будут добиваться возвращения предпринимателя на родину. В США ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока.