Митинг антифашистов на Суворовской площади в Москве
Телеканал "Дождь"
Митинг антифашистов на Суворовской площади в Москве Митинг антифашистов на Суворовской площади в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг антифашистов на Суворовской площади в Москве
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Митинг антифашистов на Суворовской площади в Москве
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Митинг антифашистов на Суворовской площади в Москве
Телеканал "Дождь"

В Москве произошло столкновение националистов с антифашистами. По времени окончание митинга после "Русского марша" совпало с акцией антифашистов на Суворовской площади, и активистов, собиравшихся на митинг в ближайшем метро "Достоевская", встретила группа агрессивных людей.

Официальной информации об инциденте пока нет. "Столичная полиция проверяет информацию СМИ о якобы имевшей место массовой драке на станции метро "Достоевская" Московского метрополитена", - сообщили ИТАР-ТАСС в ГУ МВД России по Москве.

Корреспондент "Граней.ру" Дмитрий Зыков в своем Twitter сообщил: "Скандировали "Убивать!" Меня повалили на пол, пару раз несильно досталось по голове. У нескольких человек разбиты головы".

- "Русский марш" в центре Москвы: ХРОНИКА

"Грани.ру" сообщают, что нападавших было несколько десятков. Они выскочили из вагона и набросились на активистов прямо на перроне, а затем разбежались. Полиция не успела вмешаться. Источник "Интерфакса" в полиции сообщил о массовой драке с участием сотни человек.

При этом другой представитель полиции позднее опроверг "Интерфаксу" сообщения о массовой драке: "Установлено, что на станции "Достоевская" произошел конфликт между двумя группами людей: двух человек с одной стороны и трех - с другой. Конфликт перерос в потасовку, в результате которой один человек пострадал".

По сообщению "Граней", активисту Российского социалистического движения Василию Кузьмину разбили голову, еще одного человека скинули на рельсы - он успел выбраться до прибытия поезда. Помимо Кузьмина еще двоим понадобилась экстренная медицинская помощь.

Факт стычки подтвердил "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Но тут же оговорился: "Кто были нападавшие, сложно сказать, может националисты, а может провокаторы, которые хотели свалить ответственность на националистов. В любом случае это очень нездорово, поскольку сегодня День народного единства и рознь ни к чему хорошему не приведет".

"Новая газета" сообщает, что после инцидента на платформе метро дежурят полицейские с усиленной защитой и активисты, которые провожают своих товарищей до площади. А в вестибюле станции около 10 полицейских без защиты, среди них есть и несколько старших офицеров.

В 16 часов на Суворовской площади началась акция в поддержку политзаключенных-антифашистов, против репрессий в отношении левых активистов и участников движения антифа.