"Русские марши" прошли по всей стране практически без инцидентов
Reuters
"Русские марши" прошли по всей стране практически без инцидентов Основной темой акций стали проблемы миграционной политики в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русские марши" прошли по всей стране практически без инцидентов
Reuters
 
 
 
Основной темой акций стали проблемы миграционной политики в России
Reuters
 
 
 
Во многих городах не обошлось без задержания сотрудниками полиции участников неофициальных мероприятий, не согласованных с местными властями
Reuters

Шествия активистов националистических движений в рамках акции "Русский марш" прошли по всей стране. Во многих городах не обошлось без задержания сотрудниками полиции участников неофициальных мероприятий, не согласованных с местными властями. Основной темой акций стали проблемы миграционной политики в России.

В московском районе Люблино в ходе акции, собравший активистов националистических движений, было задержано несколько десятков человек. Безопасность обеспечивали крупные силы полиции и дружинников. При этом все равно было принято решение закрыть местные торговые точки "по техническим причинам".

- В Москве задерживали за лозунги

В Ярославле, где акция прошла еще 3 ноября, потому что на следующий день все места в городе уже были заняты, "сделали упор на проведение мероприятия без фриков", как сообщил один из организаторов шествия на сайте "Ридус". По его словам, после посещения в минувшем году аналогичной акции в Москве жители Ярославля недоумевали: "Какое отношение люди в шкурах, самопровозглашенные казаки и религиозные фанатики имеют к национализму. Для нас такой формат шествия был недопустим, поэтому мы учли все свои наблюдения, прислушались к конструктивным советам и сделали то, что получилось".

Как уточняет "Интерфакс", в шествии приняли участие около 100 человек, которые требовали разобраться в миграционном законодательстве и прекратить незаконную миграцию. Акция длилась около часа и прошла без происшествий по всему маршруту.

Аналогичные шествия были организованы и в Северо-Западном федеральном округе. Как пишет портал Freekaliningrad.ru, в Калининграде акция прошла под лозунгом "За веру, Царя и Отечество!" - местные националисты решили отметить 400-летие восстановления Российской национальной государственности и юбилей династии Романовых.

Как сообщает "Интерфакс", участники марша прошли от Рыбной деревни до памятника святому Николаю Чудотворцу на набережной реки Преголя, а возглавлял колонну настоятель храма святого царя-мученика Николая Второго отец Николай с иконой в руках. Марш был согласован с властями Калининграда и прошел без каких-либо эксцессов, в нем приняли участие не более 50 человек.

В Санкт-Петербурге по итогам "Русского марша", как стало известно "Фонтанке", было задержано около 80 человек. Череду задержаний вызвали неофициальные мероприятия, не имеющие отношения к "Патриотическому маршу" от станции метро "Горьковская" с митингом на Марсовом поле, который прошел без каких-либо происшествий и собрал примерно 500 человек.

Так, после "Русского марша" у станции метро "Невский проспект" задержали троих человек за брошенную в сторону полиции дымовую шашку. Там же, как пишет "Фонтанка", был задержан организатор "Русской пробежки" Максим Калиниченко, якобы за переход дороги на красный сигнал светофора. У БКЗ "Октябрьский" задержали около 40 человек, но сейчас в полиции остаются только 27 из них. Несовершеннолетних доставили в 72-й отдел полиции на Малой Балканской, но затем отпустили. А также по итогам танцев националистов на Дворцовой площади в 52-й отдел полиции доставили 29 человек. Еще 20 участников несанкционированных акций, как и Максим Калиниченко, находятся в 72-м отделе полиции. Их задержали превентивно, после прохода по набережной канала Грибоедова, с которой они планировали свернуть на Невский проспект.

Прошли шествия и на юге России. В Астрахани по итогам акции были задержаны семь человек, который явились на мероприятие в масках, тем самым нарушив закон о шествиях, сообщает сайт "Астра Новости". Согласованная с властями акция собрала около 300 человек - в городе впервые прошло мероприятие такого уровня, отмечает источник. Участники "Русского марша" в Башкирии, прошедшего в северной части Уфы, потребовали, принять меры для разрешения, по их мнению, существующего в республике этнолингвистического конфликта, пишет агентство "Интерфакс". Активисты просили наделить русский язык статусом родного языка, не допустить введения обязательного изучения башкирского языка в вузах по специальностям, не связанным с башкирской филологией и предоставить равные права при поступлении в вузы всем абитуриентам.

Также активисты предложили упорядочить трудовую миграцию в Башкирию и Россию целом, в частности, ввести визовый режим с государствами Средней Азии и Закавказья, сократить квоты, усилить контроль за предоставлением российского гражданства.

Шествие прошло без нарушений общественного порядка и собрало, по данным организаторов, более 300 человек.

Новосибирск: сразу два "Русских марша"

В Новосибирске прошло целых два "Русских марша", передает портал "Сибкрай.ru". Первая акция началась в 14:00 по местному времени у Дома Ленина. Впервые за все время проведения аналогичных мероприятий демонстрантам разрешили пройтись по проезжей части - дорога от библиотеки до центра была перекрыта сотрудниками ГИБДД.

Через пару часов в Новосибирске начался второй "Русский марш": колонна исключительно из молодых людей (их было примерно 200) прошла по Вокзальной магистрали от "Новосибирска-Главного" до Первомайского сквера. Ее организовали руководители движения "Реструкт", "Новосибирск против педофилов" и "Другой России", не пожелавшие объединяться с "традиционалистами". Бессменный организатор "Русского марша" в Новосибирске Ростислав Антонов объяснил разделение тем, что молодые люди, принимающие участие в альтернативном шествии, считают себя не националистами, а национал-социалистами. "У нас разная повестка и разные задачи. Мы сторонники законных методов, - сказал он. - Мы работаем полностью в правовом поле и добиваемся результатов намного более серьезных, чем могут сделать те ребята".

Главными темами, поднимаемыми организаторами марша, были проблемы строительства новых культовых сооружений без согласования с местными жителями, проблема нелегальной миграции и рост этнопреступности в Новосибирске, а также - неэффективная работа регионального управления ФМС и министерства труда и занятости Новосибирской области, пишет портал.

Аналогичные шествия прошли в Нижнем Новгороде, Туле, Сыктывкаре, Красноярске, Иркутске, Вологде, Кирове, Ульяновске и других городах России.

В столице "Русский марш", проходивший в московском районе Люблино, завершился несколько часов назад. В ходе акции были задержаны около 30 человек.

"Русский марш" отмежевался от экстремистов

Как стало известно агентству "Интерфакс" от лидера националистического объединения "Русские" Дмитрия Демушкина, организаторы "Русского марша" осуждают тех участников акции, которые скандировали экстремистские лозунги. Однако активист утверждает, что таких на шествии было меньшинство и они никак не связаны с основной массой организаторов и участников марша. "Мы сожалеем, что СМИ выискивали жаренное в Русском марше, пытались поймать одного "зигомета" в многотысячной толпе или отдельных личностей, которые пытались спровоцировать беспорядки. 99% участников Русского марша - абсолютно нормальные русские люди", - заявил Демушкин.

По его словам, на мероприятии была небольшая группа провокаторов, которой полиция по каким-то причинам не стала препятствовать пройти на шествие. Были отдельные люди в крайне нетрезвом виде, которых полиция почему-то пропустила через рамки и не задерживала, и небольшая группа людей, которые пытались спровоцировать людей. Организаторы со своей стороны предотвратили многие такие моменты", - отметил Демушкин.

В целом же, по мнению лидера движения "Русские", акция "Русский марш" прошла практически без инцидентов.

День народного единства на фоне "Русских маршей"

В РФ сегодня отмечается один из самых молодых праздников в истории современной России - День народного единства. Он был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам торжественного вечера, посвященного Дню народного единства, пишет ИТАР-ТАСС. "Этот праздник, уходящий корнями в глубину веков, обращает нас к одной из самых ярких, героических страниц нашей истории. Тогда, в далеком 1612 году, на призыв к единению перед лицом жестокого и беспощадного врага откликнулись люди разных сословий, вероисповеданий и национальностей", - цитирует агентство слова главы государства.

Россия отмечает праздник фестивалями, телемарафонами, историческими турнирами и различными шоу. Так, в честь праздника в Якутии бы организован телемарафон под названием "Всем миром" в помощь пострадавшим от весеннего и летнего паводков, оставшихся без государственной поддержки в силу обстоятельств. Ярким событием праздника в Челябинске стало проведение последнего в этом году этапа городского кубка по историческому фехтованию среди профессионалов.