Владимир Путин на церемонии возложения цветов в честь Дня народного единства на Красной площади к памятнику Минину и Пожарскому 4 ноября 2013 года
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Владимир Путин на церемонии возложения цветов в честь Дня народного единства на Красной площади к памятнику Минину и Пожарскому 4 ноября 2013 года
 
 
 
Владимир Путин на церемонии возложения цветов в честь Дня народного единства на Красной площади к памятнику Минину и Пожарскому 4 ноября 2013 года
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Во вторник, 4 ноября, в День народного единства Красная площадь закрыта для посещений из-за проведения государственных мероприятий. Кроме того, граждане не смогут попасть в мавзолей В.И. Ленина и некрополь у Кремлевской стены, предупреждают в Федеральной службе охраны РФ. Это связано с тем, что президент Владимир Путин должен возложить цветы у памятника предводителям второго народного ополчения 1611-1612 годов - Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, который находится на Красной площади.

"В связи с проведением государственных мероприятий 4 ноября 2014 года, допуск граждан на Красную площадь, в том числе, с территории Московского Кремля через служебный проход Спасской башни, осуществляться не будет", - заявили в центре по связям с прессой и общественностью ФСО, передает "Интерфакс".

В ежегодной церемонии у памятника приняли участие руководители основных традиционных конфессий России: патриарх Всея Руси Кирилл, глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнелий, епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской /пятидесятники/ Сергей Ряховский, руководитель духовенства мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, лидер буддийской общины России Пандито Хамбо Аюшее, митрополит Павел Пецци, глава католической архиепархии Божией Матери в Москве митрополит Павел Пецци, верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин.

Президент России кратко побеседовал с руководителями всех конфессий и сфотографировался с молодежью, а затем предложил принять участие в церемонии фотографирования с молодежью и главам всех конфессий. По окончании фотографирования Путин поинтересовался делами строительных и военно-патриотических отрядов.

В этот день в Москве также проходит ряд массовых мероприятий. Так, на Тверской улице состоится праздничное шествие "Мы едины!", которое завершится митингом на Театральной площади. Помимо этого, в Люблино пройдет традиционный "Русский марш" националистов. Участники похожей акции, получившей название "Новорусский марш", проведут демонстрацию у станции метро "Октябрьское поле".

По последним данным социологов, число россиян, одобряющих День народного единства, за десять лет выросло почти на одну пятую. Особой популярностью 4 ноября пользуется у русских националистов, консерваторов и православных верующих.

В ходе опроса, проведенного фондом "Общетвенное мнение" (ФОМ) 26 октября 2014 года, праздник сочли нужным 63%. Доля ответивших отрицательно существенно снизилась по сравнению с 2004 годом - до 19%. Затруднились ответить 18% (на 2% больше, чем 10 лет назад). Для сравнения, в 2007 году большинство россиян считали, что такой праздник стране не нужен. А за последние два года все больше опрошенных положительно относятся ко Дню народного единства - в 2013 году - 57%, в 2014 году - 63%.