Судьба президента Сирии Башара Асада должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса, над созданием которого и работают участники "венской группы"
Global Look Press
Судьба президента Сирии Башара Асада должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса, над созданием которого и работают участники "венской группы" "Именно политический процесс - это все, что мы хотим, чтобы у них было", - отметил Мистура, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Асада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судьба президента Сирии Башара Асада должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса, над созданием которого и работают участники "венской группы"
Global Look Press
 
 
 
"Именно политический процесс - это все, что мы хотим, чтобы у них было", - отметил Мистура, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Асада
Global Look Press
 
 
 
Власти России в свою очередь перестали считать "принципиальным моментом" сохранение Асада на посту президента Сирии
Moscow-Live.ru

Судьба президента Сирии Башара Асада должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса, над созданием которого и работают участники "венской группы", заявил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, прошедшими в Москве, передает РИА "Новости".

"Мне кажется, мы все можем согласиться, что в Вене на данный момент есть соглашения, есть разногласия, и необходимо решать вопросы дальше, потому что вопрос по поводу правительства принадлежать именно сирийцам. Именно политический процесс - это все, что мы хотим, чтобы у них было", - отметил Мистура, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Асада. Лавров поддержал его позицию, заявив, что "вопрос о любом персонаже в политической жизни страны должен выноситься на суд сирийцев... и судьбу своей страны должен решать сирийский народ".

Стоит отметить, что и ранее Москва придерживалась такого же неизменного мнения касательно политического будущего президента Асада - его могут определить только сирийцы.

При этом Стаффан де Мистура заявил, что встречу представителей правительства Сирии и межсирийской оппозиции надо провести как можно скорее. По его словам, ООН готова провести межсирийскую встречу в Женеве, и процесс надо начать немедленно, цитирует его агентство новостей. По данным спецпредставителя, некоторые группы в Дамаске заявили о готовности участвовать в переговорах.

В конце октября в Вене прошли переговоры по урегулированию ситуации в Сирии с участием почти 20 стран, накануне той встречи отдельно собиралась "венская четверка" (США, Россия, Турция, Саудовская Аравия).

После этих переговоров стало известно о смене позиции США по поводу Башара Асада. Западная пресса со ссылкой на собственные источники утверждала, что теперь в Белом доме готовы согласиться оставить президента Сирии на своем посту во время переходного периода к новой власти или более. При этом в Вашингтоне по-прежнему полагают, что нынешний глава Сирии не может быть "частью долгосрочного будущего" страны.

Власти России в свою очередь перестали считать "принципиальным моментом" сохранение Асада на посту президента Сирии.

Участники общих переговоров пришли к соглашению сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" (экстремистская группировка, запрещена в РФ) и другие террористические группы, а также поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны.

Накануне Россия составила список сирийских оппозиционеров, которых можно допустить к переговорам. Тогда же стало известно, что встреча сирийской оппозиции и руководства САР для урегулирования конфликта в ближневосточной республике может состояться уже на следующей неделе в Москве.