Тестирование работы службы безопасности нового терминала аэропорта "Пулково" с помощью добровольцев выявило "дырки": тестировщикам-энтузиастам удалось пронести в аэропорт муляж бомбы
Global Look Press
Тестирование работы службы безопасности нового терминала аэропорта "Пулково" с помощью добровольцев выявило "дырки": тестировщикам-энтузиастам удалось пронести в аэропорт муляж бомбы Терминал планируется открыть уже к 4 декабря, сейчас же его тестируют, привлекая группы волонтеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тестирование работы службы безопасности нового терминала аэропорта "Пулково" с помощью добровольцев выявило "дырки": тестировщикам-энтузиастам удалось пронести в аэропорт муляж бомбы
Global Look Press
 
 
 
Терминал планируется открыть уже к 4 декабря, сейчас же его тестируют, привлекая группы волонтеров
Global Look Press
 
 
 
Добровольцы должны пройти путь пассажира от входа в аэровокзал до пока закрытых выходов
Global Look Press

Тестирование работы службы безопасности нового терминала аэропорта "Пулково" с помощью добровольцев выявило "дырки": тестировщикам-энтузиастам удалось пронести в аэропорт муляж бомбы, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на одного из участников мероприятия.

Терминал планируется открыть уже к 4 декабря, сейчас же его тестируют, привлекая группы волонтеров. Добровольцы должны пройти путь пассажира от входа в аэровокзал до пока закрытых выходов.

Некоторые волонтеры проявляют инициативу и выходят за рамки поставленного организаторами задания. Например, по словам собеседников издания, в четверг "вылетающий в Грецию пассажир" из двух бутылочек воды, мобильного телефона и наушников смастерил муляж самодельного взрывного устройства и якобы успешно преодолел с ним пункт досмотра на входе в аэровокзал. Они утверждают, что необычный предмет вызвал подозрения у службы безопасности только во время предполетного досмотра.

Однако в управляющей компании "Воздушные ворота Северной столицы" убеждены, что "бомба" не могла быть пронесена через пункт досмотра на входе в аэровокзал. "По всей видимости, муляж был собран уже внутри терминала. Его элементы (бутылка воды, мобильный телефон и наушники), которые пронесли в вокзал по отдельности друг от друга, не представляют опасности и не относятся к предметам и веществам, запрещенным к перевозке на воздушном транспорте и для проноса в аэровокзал. Сотрудники службы досмотра в период проведения тестовых испытаний действуют исключительно в соответствии с нормами и правилами авиационной безопасности", - пояснили в пресс-службе компании.

Между тем волонтеры положительно оценивают новую систему обработки сданного багажа. Если при его проверке (она проводится без участия владельца) выявлены подозрительные предметы, пассажира останавливают перед выходом на посадку и направляют в специальную комнату. В нее на лифте поднимается проблемный багаж, а на экране монитора высвечивается его рентгеновский снимок. Владельца просят открыть чемодан и предъявить подозрительные предметы для ручной проверки. После устранения вопросов багаж грузят обратно в подъемник.

В то же время некоторые участники мероприятия указывают на недоделки в новом терминале. В частности, по их словам, еще не установлены телескопические трапы, не достроены сами перроны (в одну из дыр на бетонной площадке на глазах тестировщиков провалился служебный автомобиль). Плохо работает система звукового оповещения внутри аэровокзала и так далее. Впрочем, это вполне естественно, учитывая, что до окончания работ еще остается два месяца.