Крым, 4 октября 2014 года
ГУ МЧС России по Республике Крым
Крым, 4 октября 2014 года Владимир Пучков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крым, 4 октября 2014 года
ГУ МЧС России по Республике Крым
 
 
 
Владимир Пучков
Russian Look
 
 
 
Глава МЧС РФ Владимир Пучков в субботу дал старт Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. В мероприятии участвуют более 300 тысяч человек - пожарно-спасательные подразделения МЧС РФ, силы Минобороны, Минтранса и других ведомств
http://moscow.mchs.ru/

МЧС начинает пятидневную всероссийскую тренировку по гражданской обороне: в мероприятии участвуют более 300 тысяч человек, 10 тысяч единиц техники, вся ведомственная авиация. Москву "заразят аммиаком", на Хабаровск "упадет пассажирский самолет". В Крыму "ликвидируют" выброс хлора и угрозу затопления населенных пунктов.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков в субботу дал старт Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. В мероприятии участвуют более 300 тысяч человек - пожарно-спасательные подразделения МЧС РФ, силы Минобороны, Минтранса и других ведомств, а также 10 тыс единиц техники и вся авиация МЧС. Тренировка проходит во всех регионах России в течении пяти дней.

Как передает "Интерфакс", замысел тренировки разрабатывался с учетом климатической и географической специфики каждого из регионов и по наихудшему сценарию. В Хабаровском крае это падение пассажирского самолета на объект экономики, в Кемеровской области - землетрясения с разрешением жилых домов, в Челябинской области - железнодорожной аварии с разгерметизацией цистерн со сжиженным хлором и направлением ядовитых паров в сторону города, в Мордовии - разлив и возгорание нефтепродуктов на железнодорожной станции, в Астраханской области - также возгорание нефтехранилища. В Северной Осетии-Алании - сейсмособытия с повреждением плотины и угрозы затопления населенных пунктов, в Ленинградской области - неблагоприятные метеоусловия, вызвавшие заторы на федеральных дорогах, в Ярославской области - разгерметизация емкости с аммиаком, в Москве - также выброс в атмосферу аммиака с большой зоной заражения.

Впервые во всероссийской тренировке принимают участие Крым и Севастополь. По сценарию учений, в Крыму будут ликвидировать последствия взрыва на потенциально опасном объекте, крупный пожар и выброс хлора, а в Севастополе - угрозу затопления населенных пунктов.

Пучков, открывая совещание, посвященное празднованию Дня гражданской обороны, сообщил: "В день 82-й годовщины гражданской обороны мы отмечаем, что силы гражданской обороны готовы к ликвидации любых крупномасштабных ЧС. Сегодня МЧС - это высоко профессиональные специалисты, которые работают на земле и под водой, это специализированные подразделения по борьбе с ядохимикатами. Сегодня МЧС готово работать в любых климатических условиях. Наши подразделения оказывают международную помощь. В частности, мы оказываем помощь в борьбе с лихорадкой Эбола в Гвинеи".

Он отметил, что целью всероссийской тренировки является совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления, сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, в том числе с проведением эвакуации людей.

Пучков также сообщил, что ему звонил президент России Владимир Путин: "Поздравил нас с праздником, пожелал дальнейшей успешной работы на повышение готовности органов управления и сил".

Глава МЧС добавил, что "по итогам тренировки будет подготовлена программа развития Гражданской обороны в РФ".