Россельхознадзор поправил данные о фальсификате на рынке молочной продукции. Ведомство уверяет, что СМИ неверно интерпретировали информацию, и доля фальсификата - около четверти
Moscow-Live.ru
Россельхознадзор поправил данные о фальсификате на рынке молочной продукции. Ведомство уверяет, что СМИ неверно интерпретировали информацию, и доля фальсификата - около четверти Компетентность и достоверность данных представленных, высококвалифицированными специалистами главного контрольного института Россельхознадзора не вызывают у Службы сомнений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россельхознадзор поправил данные о фальсификате на рынке молочной продукции. Ведомство уверяет, что СМИ неверно интерпретировали информацию, и доля фальсификата - около четверти
Moscow-Live.ru
 
 
 
Компетентность и достоверность данных представленных, высококвалифицированными специалистами главного контрольного института Россельхознадзора не вызывают у Службы сомнений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, предупреждает Россельхознадзор, "наибольшее количество случаев фальсификации молочной продукции приходится на долю высокожирных продуктов, таких как сыр, сметана, сгущенка"
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)

Россельхознадзор в воскресенье опубликовал на сайте разъясняющий пресс-релиз по поводу скандальной статистики о количестве фальшивок среди отечественных "сыров". Ведомство предположило, что СМИ, сообщившие о 78% подделок, неверно интерпретировали информацию. При этом, впрочем, выяснилось, что некоторые регионы по количеству поддельных сыров приближаются к этому показателю, хотя в целом разведенных растительными жирами "сыров" на прилавках лишь около 25%.

"Компетентность и достоверность данных представленных, высококвалифицированными специалистами главного контрольного института Россельхознадзора не вызывают у Службы сомнений", - сказано в пресс-релизе, где перечислены образцы некачественной продукции.

Также ведомство разъясняет, как в СМИ попала пресловутая цифра: "Проведенный лабораторный анализ показал, что из 91 образца молочной продукции, 23 образца явились положительными по показателю фальсификации растительными жирами. При этом, из указанных 23 образов 78,3% приходится на долю сыров (18 образцов). Несомненно, пресс-службе Россельхознадзора необходимо было детально разъяснить значение этого показателя". Таким образом, реальное число подделок - 23 из 91 - или около 25%.

Однако в отдельных регионах он намного выше, указано в пресс-релизе. "Высокий уровень фальсификации сыров вызывает серьезную озабоченность Службы. Ярким примером этого можно считать Московскую область, где из проанализированных образцов сыра выявлено порядка 50% фальсификата, и Калужскую область - 66%".

Кроме того, предупреждает Россельхознадзор, "наибольшее количество случаев фальсификации молочной продукции приходится на долю высокожирных продуктов, таких как сыр, сметана, сгущенка". Там добавлять дешевые растительные жиры наиболее выгодно.

"Существующие проблемные вопросы в молочной отрасли совершенно оправданы в связи с нежеланием представителей этой сферы внедрять современные технологии контроля, которые способны обеспечить полную прослеживаемость производства продукции и сделать невозможным фальсификацию. Несомненно, высокая рыночная стоимость молочной продукции и отсутствие надлежащего контроля делают эту отрасль максимально уязвимой для мошенников и нерадивых производителей", - подытожило ведомство.

Накануне в ходе совещания по импортозамещению цифрам ведомства не поверил премьер Дмитрий Медведев. Он оценил долю поддельных сыров в 15%. "Народ начинает волноваться и говорить, где же это самое импортозамещение, если 80% сыра фальсифицированы", - посетовал премьер.