Юлия Юзик
БЕЛСАТ NEWS / YouTube
Юлия Юзик Юлия Юзик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Российская журналистка Юлия Юзик, несколько лет работавшая корреспондентом в Иране, задержана в Тегеране и помещена в тюремную камеру
Pixabay.com

Российская журналистка Юлия Юзик, несколько лет работавшая корреспондентом в Иране, задержана в Тегеране и помещена в тюремную камеру.

"Пару лет назад Юля работала в Тегеране корреспондентом. На днях по приглашению она снова поехала в Тегеран. Но уже в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. Однако же накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции прямо из гостиницы. Позвонить в Москву ей разрешили вчера вечером, да и то на минуту. Вот все, что она успела сказать: сидит на полу в камере, связи нет, в субботу в суд. Ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Это - лет 10, минимум", - написал в своем Facebook журналист и бывший муж Юлии Борис Войцеховский.

Дочь задержанной журналистки подтвердила с ее аккаунта в Facebook, что ее маму задержали: "Она знала, что может произойти такая ситуация, но поехала. В субботу будет суд, решающий ее судьбу, нам же остается только ждать и надеяться".

В российском посольстве в Тегеране сообщили, что знают о задержании в Иране российской журналистки Юлии Юзик и занимаются выяснением подробностей. "Посольство в курсе, разбираемся с ситуацией", - сказал ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко. В посольстве отметили, что Юзик была арестована в своем отеле 2 октября, но она не информировала посольство о своем приезде в Тегеран и изъятии у нее паспорта в аэропорту. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в связи с задержанием в Тегеране Юлии Юзик в МИД приглашен посол Ирана Мехди Санаи для оперативного прояснения обстоятельств произошедшего и обеспечения прав россиянки.

- Готов ли МИД РФ сделать хоть что-то ради "неудобной" журналистки

Союз журналистов России (СЖР) также занимается выяснением обстоятельств задержания журналистики. "Мы выясняем, что произошло в действительности, что инкриминируется журналистке, так как информация поступает достаточно противоречивая, и в основном источник ее - соцсети. Мы связываемся с нашими коллегами, в том числе в Иране, для того чтобы пролить свет на эту ситуацию и понимать, что делать дальше", - рассказал РИА "Новости" секретарь СЖР Тимур Шафир.

В свою очередь глава СЖР Владимир Соловьев предположил, что задержание может быть связано с наличием в паспорте Юзик виз Израиля. "Понятно, какое к этому в Иране отношение. Ей чуть ли не связь с разведкой Израиля инкриминируют", - сказал Соловьев.

Юлия Юзик работала со многими российскими и зарубежными СМИ, публикуя материалы, посвященные борьбе с терроризмом и теме смертниц. С 2003 года она занималась литературной работой и журналистскими расследованиями. Юзик является автором книги про смертниц "Невесты Аллаха", которая переиздана в девяти зарубежных странах, а также книги "Бесланский словарь", в основу которой легли разговоры с выжившими в трагедии в школе N1 Беслана. В 2016 году Юлия Юзик баллотировалась в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС при поддержке "Открытой России" Михаила Ходорковского.

Пасдараны - стражники или террористы...

Весной этого года Соединенные Штаты приняли решение внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части вооруженных сил Ирана) в список иностранных террористических организаций. "Я официально объявляю о намерении моей администрации внести Корпус стражей исламской революции (КСИР), в том числе его силы специального назначения "Аль-Кудс", в список иностранных террористических организаций", - заявил президент США Дональд Трамп.

По мнению США, Иран использует КСИР как основное средство для реализации "глобальной кампании террора".

Корпус Стражей Исламской революции объявлен также террористической организацией в Саудовской Аравии и Бахрейне.

Элитное иранское военно-политическое формирование "Корпус стражей исламской революции" или "Революционная гвардия", именуемая также "Пасдаран" (в переводе - Cтраж), было создано в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Рухоллы Хомейни. Оно напрямую подчиняется нынешнему Высшему руководителю Ирана, духовному лидеру исламской республики аятолле Али Хаменеи.

Бойцы КСИР (пасдараны) принимали активное участие в ирано-иракской войне, а также в создании организации "Хезболла".

Корпус предназначен для защиты исламской революции Ирана и ее завоеваний, "оказывает содействие армии в деле защиты независимости, территориальной целостности государства и исламского республиканского строя", для распространения господства ислама в Иране, а также служит для продвижения мусульманских идей в мире.

В задачи Корпуса входит выявление "подрывных элементов" на территории Ирана, и всех тех, кто выступает против исламской революции.

Бойцы Корпуса оказывают помощь силам охраны общественного порядка, в том числе в деле обеспечения безопасности государственных учреждений, религиозных и политических деятелей, оказания помощи органам разведки и контрразведки. Они усиливают вооруженные силы Ирана.

Корпус стражей обладает очень широкими религиозными, политическими и военными полномочиями.

Для воспитания пасдаранов активно используются средства массовой информации. В Иране существует несколько радио и телепрограмм специально для КСИР. Действует радиостанция "Радио корпуса", которая ведет передачи не только на личный состав КСИР и население Ирана, но и на зарубежные страны. Издаются более десяти многотиражных газет и журналов, в том числе "Страж ислама", "Вестник революции" и другие.

Боевая техника Корпуса расписана изречениями из Священного Корана, танки и бронетранспортеры украшаются флагами - зелеными (цвет ислама) и красными (цвет самопожертвования).

Готов ли МИД РФ сделать хоть что-то ради "неудобной" журналистки

"А вот сейчас у меня важный вопрос к российскому МИДу. Мы много слышим о русофобии, о преследовании россиян по политическим мотивам за рубежом: от Марии Бутиной до Виктора Бута. Все эти случаи, как правило, связаны с "нашими западными партнерами". Но вот сейчас появилась история совершенно другого рода", - пишет в своем Facebook политик Дмитрий Гудков. "И здесь у меня вопрос к МИДу, в частности - к Марии Захаровой. Что готово и может сделать министерство в этой ситуации. Иран не США, у нас с ним (вроде бы) хорошие отношения. Юлия - человек неудобный: она расследовала теракт в "Норд-Осте", баллотировалась в 2016 году в Госдуму по Дагестану от "Открытой России". Помешает ли это МИДу вступиться за нее? Искренне надеюсь, что нет", - пишет Гудков.

"Я правильно понимаю: что вот сейчас мы увидим разгневанную Машу Захарову? Что МИД РФ выпустит весьма злое заявление в адрес иранских властей? Что фамилия "Юзик" будет звучать в новостях в том же контексте и столь же часто, как до сентября фамилия "Вышинский"... Да или нет?!", - задается тем же вопросом публицист Егор Седов на своей странице в Facebook.

"И еще по поводу "кейса Юлии Юзик" и безумных обвинений, выдвинутых властями Ирана, вопрос - а сколько еще россиян (в том числе не журналистов и вообще "вне политики") находится в тюрьмах в т.н. "развивающихся странах"? По каким обвинениям? Что ради их освобождения сделал МИД?", - продолжает Седов.