Проектировщика "Трансвааль-парка" Нодара Канчели амнистировали из-за пенсионного возраста
НТВ
Проектировщика "Трансвааль-парка" Нодара Канчели амнистировали из-за пенсионного возраста 14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола "Трансвааль-парка" тонны бетона обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. В результате трагедии погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 челов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проектировщика "Трансвааль-парка" Нодара Канчели амнистировали из-за пенсионного возраста
НТВ
 
 
 
14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола "Трансвааль-парка" тонны бетона обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. В результате трагедии погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 челов
НТВ
 
 
 
14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола "Трансвааль-парка" тонны бетона обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. В результате трагедии погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 челов
НТВ
 
 
 
14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола "Трансвааль-парка" тонны бетона обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. В результате трагедии погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 челов
НТВ

Прокуратура Москвы амнистировала архитектора Нодара Канчели, обвиняемого по делу об обрушении кровли аквапарка в Москве.

"По нашему ходатайству, к Канчели была применена амнистия, объявленная Госдумой в апреле", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Канчели Юрий Костанов.

Адвокат пояснил, что амнистия, объявленная по случаю 100-летия российской Госдумы, может быть применена в отношении лиц, обвиняемых по статьям, которые предусматривают лишение свободы не более чем на пять лет, а также в отношении лиц старше 60 лет. "Канчели уже 68 лет, соответственно, к нему может быть применена амнистия", - сказал адвокат.

При этом Костанов подчеркнул, что Канчели не признал своей вины. "Нет, он не согласился с обвинением и не признал своей вины. В графе, где Канчели должен был ответить, признает ли он вину, он написал, что не возражает против применения амнистии, но не признает вину", - сказал защитник.

Своим решением прокуратура Москвы удовлетворила ходатайство адвокатов Канчели, которые просили прекратить дело в отношении их подзащитного и применить к нему амнистию.

С ходатайством об амнистии в прокуратуру обратился сам Канчели. "Ему уже 68 лет, поэтому здесь честь дорога, но жизнь дороже. Альтернативный вариант - это очень длительный судебный процесс, на который не хочется тратить ни времени, ни сил", - сообщил РИА "Новости" Костанов.

Вместе с тем прокуратура Москвы не подтвердила информацию адвокатов архитектора Нодара Канчели о его амнистии. "В настоящий момент у нас нет официальной информации по данному вопросу. Возможно, она появится только завтра", - заявила в понедельник официальный представитель столичной прокуратуры Светлана Петренко.

Напомним, что 14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола "Трансвааль-парка" тонны бетона обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. В результате трагедии погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 человека, в том числе 51 ребенок.

Согласно выводам судебной взрыво-технической экспертизы, не обнаружено никаких следов использования взрывчатых веществ или признаков внешнего воздействия на элементы конструкции здания. В результате на основании собранных в ходе следствия данных было установлено, что причиной частичного обрушения здания "Трансвааль-парка" явился комплекс проектных ошибок, обусловленных грубыми просчетами при разработке проекта, в результате которых построенное сооружение не отвечало нормативным требованиям по безопасности и надежности.

В связи с этим по результатам расследования к уголовной ответственности был привлечен Нодар Канчели, "несущий персональную ответственность за обеспечение прочности и устойчивости объекта как главный конструктор проекта". Ему предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по ч. 3 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 УК РФ.

Реализация проекта, содержавшего комплекс ошибочных решений, по версии следствия стала возможной в результате небрежного отношения к своим обязанностям контролирующих органов. Поэтому к ответственности был также привлечен начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин.

Уголовное дело в отношении главного конструктора аквапарка Канчели и главы Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина было направлено в суд для рассмотрения по существу, однако позже было возвращено в прокуратуру для устранения нарушений.

Нодар Канчели также является проектировщиком Басманного рынка, обрушившегося 23 февраля этого года, в результате чего погибли 57 человек, ранены 36 человек. В апреле члены комиссии правительства Москвы, расследовавшие инцидент, вынесли свой вердикт, согласно которому причиной аварии стала неправильная эксплуатация в течение 30 лет.

В марте Нодар Канчели сообщил, что под его руководством готовится еще несколько проектов для столицы. Архитектор отказался назвать свои новые разработки, отметив, что некоторые из них могут быть реализованы в Москве.

Список зданий, спроектированных архитектором Нодаром Канчели

В Москве

Перекрытия Гостиного двора
Торговый комплекс под Манежной площадью
Купола храма Христа Спасителя
Вторая очередь реконструкции здания Большого театра
Раздвижное покрытие над трибунами Большой спортивной арены в "Лужниках"
Козырек над трибунами стадиона "Динамо"
Монолитная висящая оболочка для Студии циркового искусства в Измайлове
Центр всесезонных видов спорта (Электролитный пр-д, д. 76, ЮАО)
Многофункциональный комплекс (пр-д Досфлота, д. 10, СЗАО, на берегу Химкинского водохранилища)

В России

Рынок (Ангарск) - точная копия Басманного
Питьевая галерея (Ессентуки)
Торгово-рыночный комплекс (Сочи)
Ротонда Ново-Иерусалимского монастыря (Истра)
Конькобежный центр (Коломна, Московская область)
Реконструкция центрального стадиона (Чехов, Московская область)
Пансионат "Дружба" (Ялта)

В мире

Стадион "Партизан" (Белград)
Покрытие над трибунами Олимпийского стадиона (Берлин)