В одном из следственных изоляторов на юго-востоке столицы в понедельник совершен захват заложников, сообщил источник в правоохранительных органах
НТВ
В одном из следственных изоляторов на юго-востоке столицы в понедельник совершен захват заложников, сообщил источник в правоохранительных органах Около 16:00 в следственном изоляторе УВД Юго-Восточного административного округа, расположенном по адресу: улица Верхние поля, 57, по предварительным данным, захвачены в заложники пять человек, порядка пяти человек получили ножевые ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из следственных изоляторов на юго-востоке столицы в понедельник совершен захват заложников, сообщил источник в правоохранительных органах
НТВ
 
 
 
Около 16:00 в следственном изоляторе УВД Юго-Восточного административного округа, расположенном по адресу: улица Верхние поля, 57, по предварительным данным, захвачены в заложники пять человек, порядка пяти человек получили ножевые ранения
НТВ
 
 
 
Собеседник агентства не смог уточнить - заложники из числа заключенных, сотрудников системы исполнения наказаний или посетителей. По данным ФСИН, среди заложников - начальник этого учреждения и его заместитель
НТВ
 
 
 
В одном из следственных изоляторов на юго-востоке столицы в понедельник совершен захват заложников, сообщил источник в правоохранительных органах
НТВ
 
 
 
Спустя несколько часов в СИЗО прошел штурм: на его территории прогремел взрыв, потом послышались автоматные очереди
Вести
 
 
 
В московском СИЗО освобождены 15 заложников, есть пострадавшие
НТВ
 
 
 
В московском СИЗО освобождены 15 заложников, есть пострадавшие
НТВ
 
 
 
В московском СИЗО освобождены 15 заложников, есть пострадавшие
НТВ
 
 
 
В московском СИЗО освобождены 15 заложников, есть пострадавшие
НТВ
 
 
 
В московском СИЗО освобождены 15 заложников, есть пострадавшие
НТВ
 
 
 
В московском СИЗО освобождены 15 заложников, есть пострадавшие
НТВ
 
 
 
В московском СИЗО освобождены 15 заложников, есть пострадавшие
НТВ

В следственном изоляторе номер 9 "Чагино" в Капотне на юго-востоке Москвы в понедельник днем возникли беспорядки. Заключенные (по данным ФСИН - трое) захватили 15 заложников, среди них - начальник СИЗО Леонид Ногтич, его заместитель и 9 женщин.

Спустя несколько часов в СИЗО прошел штурм: на его территории был слышен сильный хлопок (по некоторым данным - это была шумовая граната), потом послышались автоматные очереди. Одновременно с этим с территории СИЗО выехала машина "скорой помощи" с включенными мигалками и сиреной, передает "Интерфакс".

Как сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин, операция по освобождению заложников продолжалась полторы минуты. Ее проводил спецназ ФСИН. Все 15 заложников, а также захватчики, живы, пострадавших нет.

"Бойцы сработали блестяще. Все оценки и разбирательства - потом", - добавил глава ФСИН. В то же время он опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что на территории СИЗО был якобы какой-либо бунт. По его словам, главарем группы осужденных, осуществивших захват заложников, был бывший пограничник Александр Пухтеев, осужденный за два убийства.

По словам исполняющего обязанности начальника УФСИН по Москве и Московской области Петра Посмакова, "операция длилась около 15 секунд, а ее подготовка заняла примерно три часа". "Пострадавших фактически нет ни среди захватчиков, ни среди заложников", - сказал он.

В то же время по данным корреспондента ИТАР-ТАСС с места ЧП, "один человек получил тяжелое ранение и отправлен на машине реанимации в госпиталь". По информации РИА "Новости", которое ссылается на источник во ФСИН, двое из 15 освобожденных в московском СИЗО заложников пострадали. "В настоящее время пострадавшие госпитализированы", - сказал источник, добавив, что, по предварительной информации, пострадали двое руководящих сотрудников изолятора.

Сообщения о беспорядках в изоляторе УВД Юго-Восточного административного округа появились около 17:00. По первоначальным данным, в бунте принимали участие около 40 человек. Вскоре глава пресс-службы ФСИН Александр Сидоров опроверг эти сообщения: по его словам, беспорядки устроили трое осужденных.

Они были не согласны с вынесенным им приговором и требовали его пересмотра. "Это осужденные за тяжкие преступления, в том числе убийство. С ними в настоящее время работают наши психологи. Если это не поможет, то с ними будут работать другие специалисты", - отметил ранее представитель ФСИН.

По его словам, захват был осуществлен примерно в 15:15, когда трое осужденных во время прогулки совершили нападение на персонал. "Применив подручное оружие, осужденные вместе с захваченными в заложники людьми забаррикадировались в одной из комнат помещений изолятора", - сообщил представитель ФСИН. "Никакого бунта не было, ситуация в изоляторе полностью под контролем", - подчеркнул Сидоров.

Как считает первый заместитель прокурора Москвы Вячеслав Росинский, "заключенные воспользовались попустительством охраны СИЗО и им удалось переодеться в камуфляжную форму". "С ними были начаты переговоры, однако они ни к чему не привели", - сообщил Калинин.

Телефонный разговор с одним из заложников транслировал в прямом эфире телеканал НТВ. На вопрос, кто оказался в заложниках, этот человек сказал: "Сотрудники". Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что порядка пяти захваченных получили ножевые ранения.

По неофициальной информации, СИЗО был захвачен "практически полностью". Об этом сообщил Газете.ру адвокат одного из заключенных, который позвонил ему. По его словам, на территории СИЗО было захвачено трехэтажное кирпичное, судя по всему, административное здание. По словам адвоката, его клиент сидел в кабинете начальника и с другими заключенными смотрел новости.

Как сообщил адвокат, эта тюрьма считается "жестокой по отношению к заключенным", при этом там содержатся как те, чей приговор пересматривается, так и те, кто отбывает срок за воровство, а также криминальные авторитеты. Издание ссылается на адвоката одного из заключенных (возможно одного и того же), по словам которого, его клиент еще утром, примерно в 11:00, позвонил своей матери, извинился перед ней и сказал, что сегодня в тюрьме будут происходить беспорядки.

На место происшествия выезжал прокурор Москвы Юрий Семин, а также глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур, а также проведением судебно-правовой реформы Анатолий Кучерена. К изолятору выезжали пожарные машины и кареты "Скорой помощи". Как сообщили в УВД Юго-Западного административного округа столицы, к зданию изолятора были направлены дополнительные силы милиции.

Возле СИЗО собирались родственники подследственных. Возле СИЗО находилась небольшая группа людей родных и близких заключенных. Как дал понять один из родственников, чей сын содержится в изоляторе, "их вызвала администрация". В беседе с журналистами один из них сообщил, что в СИЗО находится его сын, с которым он не виделся 2,5 года.

Отец одного из подследственных сказал корреспонденту "Эха Москвы", что опасается репрессий со стороны сотрудников правоохранительных органов. Между тем, мать этого же подследственного отметила, что инцидент в СИЗО мог произойти из-за жестокого обращения с заключенными сотрудников изолятора, на которое неоднократно жаловался ее сын.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту захвата заложников в СИЗО на юго-востоке столицы, сообщил "Интерфаксу" Росинский. По его словам, дело возбуждено по двум статьям УК РФ - 206 часть 3 (захват заложников) и 321 часть 3. "Создана оперативно-следственная группа, ход расследования взял под личный контроль прокурор Москвы Юрий Семин", - сказал первый заместитель прокурора Москвы.

Члены Общественной палаты РФ и руководители ФСИН России посетят во вторник следственный изолятор на юго-востоке Москвы, где в понедельник были захвачены заложники, освобожденные позже в результате штурма. "Мы договорились с Юрием Ивановичем Калининым, что с утра поедем в следственный изолятор и на месте разберемся подробно, что там произошло", - сообщил член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Как передает "Интерфакс", около въезда на территорию СИЗО в данный момент остаются порядка 15 родственников осужденных, которые собираются дежурить там всю ночь, пока не узнают судьбу близких. Они надеются, что в ближайшее время к ним выйдет кто-либо из представителей ФСИН. По данным на 22:40, основная часть машин с сотрудниками правоохранительных органов покинула место инцидента, однако милицейское оцепление по-прежнему не снято.

В Москве случаи захвата заложников заключенными не отмечались уже много лет, да и в целом по России подобные инциденты происходили нечасто. Так, в сентябре 2004 года в следственном изоляторе временного содержания ОВД Удорского района республики Коми обвиняемый в убийстве захватил женщину-следователя во время проведения допроса. Преступник требовал, чтобы ему дали возможность покинуть СИЗО. Через некоторое время он освободил заложницу и попытался убежать, но был задержан.

В феврале 2006 года в Екатеринбурге во дворе районного суда двое осужденных преступников захватили в заложники женщину-конвоира и потребовали отпустить еще 19 арестованных. Сотрудники правоохранительных органов пытались вести с преступниками переговоры, однако они от всех предложений отказывались. Тогда милиции пришлось применить оружие. Один из преступников был убит, второй ранен и скончался позже в больнице. Заложница не пострадала.

СИЗО УВД Юго-Восточного административного округа Москвы. Справка

Следственный изолятор УВД Юго-Восточного административного округа Москвы (УУ № 163/3), расположенный по адресу улица Верхние поля дом 65, находится в ведении Главного управления исполнения наказаний Московской области.

Колония, известная под названием "трешка", располагается в микрорайоне Капотня и находится рядом с Московским нефтеперерабатывающим заводом. На территории колонии есть несколько бараков и производственных помещений, которые были построены еще в прошлом веке. Так, двухэтажный комплекс колонии был построен в 30-х годах прошлого столетия.

В этом СИЗО отбывают наказание люди, осужденные судом впервые за совершение нетяжких преступлений и приговоренные к небольшим срокам заключения. За хорошее поведение в течение недели заключенных таких колоний на выходные даже отпускают домой. Фактически, в тюрьме они находятся только вечером по будням.

Благодаря тому, что на выходные их обычно отпускают домой, удалось избежать больших жертв в декабре 2005 года, когда в двухэтажном производственном здании СИЗО, построенном в 1956 году (на тот момент в нем содержалось около 180 заключенных) неожиданно рухнула крыша. Массивные железобетонные блоки крыши пробили деревянный пол производственного цеха и погребли под собой находившихся на первом этаже людей. Общая площадь обрушения составила около 50 квадратных метров. Блоки придавили насмерть троих осужденных и тяжело ранили еще десять человек.

Как выяснилось, при строительстве, были допущены нарушения, в частности, неправильно осуществлена стыковка несущих конструкций. После этого случая часть заключенных этой колонии перевели в исправительное учреждение в город Электросталь, а некоторых поместили под домашний арест.