Басманный суд Москвы в четверг выдал санкцию на арест вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина
Телеканал Россия
Басманный суд Москвы в четверг выдал санкцию на арест вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина двокат Левина Марат Файзулин уже заявил журналистам, что будет обжаловать это решение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в четверг выдал санкцию на арест вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина
Телеканал Россия
 
 
 
двокат Левина Марат Файзулин уже заявил журналистам, что будет обжаловать это решение
RTV International
 
 
 
Напомним, во вторник в службе безопасности "Евросети" были проведены обыски. В среду вице-президент компании Борис Левин был задержан в Москве
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы в четверг выдал санкцию на арест вице-президента компании "Евросеть" Бориса Левина. Аналогичную меру пресечения суд избрал в отношении замначальника службы безопасности этой компании Андрея Ермилова. Обоих обвиняют в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. Вины своей они не признают. Их адвокаты заявили, что будут обжаловать это судебное решение.

По его словам адвоката Левина Марата Файзулина, для ареста никаких весомых оснований не было, сообщает ИТАР-ТАСС. "События (которые легли в основу обвинения) произошли в 2003 году и были широко известны. Почему они спустя пять лет получили такую жесткую оценку со стороны государства - непонятно", - указал защитник.

Напомним, во вторник в службе безопасности "Евросети" были проведены обыски. В среду вице-президент компании Борис Левин был задержан в Москве. Его адвокат сообщил, что его подзащитному следствием было предъявлено официальное обвинение по трем статьям УК РФ - "похищение человека", "вымогательство" и "самоуправство". В тот же день стало известно о задержании Андрея Ермилова. Его адвокат также подтвердил, что его подзащитному предъявлено обвинение по данным статьям. Вины своей они не признают.

Накануне в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что "в производстве Главного следственного управления СКП находится уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов, и в ходе следствия установлен факт причастности к контрабанде мобильных телефонов компании "Евросеть". Кроме того, "в ходе расследования, установлен факт свершения преступных действий, непосредственно не связанных с контрабандой телефонов, одним из руководящих сотрудников компании", отметили в СКП.

"Установлено, что высокопоставленный сотрудник "Евросети" причастен к похищению человека, вымогательству и самоуправству в отношении бывшего сотрудника компании, совершенного в 2003 году", - сообщил представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, уголовное дело, фигурантами которого стали два высокопоставленных сотрудника "Евросети", было выделено из расследуемого уже три года дела о контрабанде мобильных телефонов, возбужденном в 2005 году.

Левин и Ермилов "похитили" вора, обокравшего их компанию

По версии следствия, в начале 2003 года Левин и Ермилов похитили и требовали крупную сумму денег у экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Подробности дела в следственном комитете разглашать не стали, однако источник газеты "Коммерсант" в "Евросети" рассказал, что в 2003 году Власкин, отвечавший за транспортировку товаров из аэропорта "Шереметьево" на склады "Евросети", был уличен в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов, реализовывая украденное через собственный салон продаж. На вырученные деньги экспедитор якобы успел приобрести несколько квартир, дорогие иномарки и даже яхту.

По словам источника издания, служба безопасности "Евросети", которую курировал Левин, разоблачила Власкина и потребовала возместить ущерб, оцененный в несколько десятков миллионов рублей. Власкин попытался скрыться, однако сотрудники СБ компании нашли его и сумели добиться возмещения ущерба. Источник также сообщил, что дело было реанимировано по инициативе отца Власкина, который якобы является высокопоставленным сотрудником МВД РФ.

Со своей стороны председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин заявил газете, что за раздуванием нового дела могут стоять люди из правоохранительных органов, которые имели отношение к аресту груза телефонов Motorola в 2006 году. "Группа лиц, занимавшаяся товарным рейдерством, тогда пострадала", - отметил Чичваркин.

Отметим, ранее СМИ предположили, что обыски в центральном офисе компании "Евросеть" могли быть связаны с намерением купить часть компании в интересах сотового оператора МТС. Но совладелец "Евросети" Чичваркин заявил, что компания не продается.

В четверг Чичваркин подтвердил, что дела заведены по итогам событий, начавшихся в 2003 году. Тогда руководство компании установило кражу крупных партий телефонов на сумму около 20 млн рублей. В результате внутреннего расследования, проведенного службой безопасности компании и его руководителем - вице-президентом "Евросети" Борисом Левиным, было выяснено, что товар украден экспедитором Андреем Власкиным, который отвечал за транспортировку телефонов из аэропорта "Шереметьево".

После переговоров Власкин обещал отдать украденное, затем скрылся. При этом, по словам Чичваркина, на начальника отдела по закупкам, с помощью которого было обнаружена кража, в дальнейшем не раз совершались нападения с серьезными угрозами для жизни. Чичваркин сообщил, что "Евросеть" обратилась в милицию и экспедитора объявили в розыск. При этом сотрудники "Евросети" первыми нашли Власкина в родном Тамбове и привезли в Москву, где "сняли жилье для его проживания".

"Наверное самоуправство было все же, но оно было вызвано бездействием милиции", - приводит "Интерфакс" слова совладельца "Евросети". Чичваркин отметил, что в результате переговоров с участием адвоката Власкина, часть денег была возвращена, и Левин забрал заявление из милиции, сообщает .

А 1 сентября 2008 года Власкин написал заявление в прокуратуру, по которому затем было возбуждено дело о причастности Левина и Ермилова к похищению человека, вымогательству и самоуправству. 2 сентября в компании были проведены обыски, в результате которых были обнаружены бумаги, подтверждающие нахождение сотрудников компании в квартире Власкина. После этого Левин и Ермилов были задержаны, рассказал Чичваркин.