Штурмовик Су-25 заходит на посадку на военном аэродроме "Балтимор", 27 июня 2013 года
© РИА Новости / Леся Полякова
Штурмовик Су-25 заходит на посадку на военном аэродроме "Балтимор", 27 июня 2013 года
 
 
 
Штурмовик Су-25 заходит на посадку на военном аэродроме "Балтимор", 27 июня 2013 года
© РИА Новости / Леся Полякова

Российский боевой самолет в ходе учений на Дальнем Востоке совершил посадку на автомобильное шоссе. Такое искусство управления авиационной техникой российские военные летчики показали впервые, пишет ИТАР-ТАСС.

По информации агентства, первопроходцем стал командир 18-го штурмового авиаполка полковник Александр Зарипов, который управлял штурмовиком Су-25 "Грач" 3-го командования ВВС и ПВО. Ему удалось опустить на дорогу самолет с боевым комплектом для авиационной пушки и двумя блоками неуправляемых ракет С-8КОМ.

Как сообщает PrimaMedia, для посадки использовали федеральную трассу Владивосток - Хабаровск, которую ради маневра пришлось перекрыть. На нужды военных был выделен участок дороги длиной около полутора километров в районе Кремово. Трасса была перекрыта около 15:00 по местному времени (08:00 по Москве). Из-за этого на дороге, где движение довольно оживленное, образовался небольшой затор.

Для удобства летчика на асфальт заблаговременно нанесли разметку, которая соответствовала линиям на обычной взлетно-посадочной полосе.

Посадка на шоссейную дорогу репетировалась в рамках обучения российских военных "ведению боевых действий с использованием автострад". "Широкое использование автострад авиацией... существенно расширяет ее практическую дальность действия", - констатирует ИТАР-ТАСС.

Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин также отметил, что посадка самолетов на автодороги будет ускорять оперативное развертывание войск (его слова приводит "Интерфакс").

После посадки машины пилот Зарипов доложил о выполнении боевой задачи руководителю учений - заместителю министра обороны генералу армии Дмитрию Булгакову. Тот поблагодарил летчика за высокое летное мастерство и вручил ему ценный подарок (какой именно, не уточняется).

Зарипов подчеркнул, что приземление на шоссе, в принципе, не ново. "Задача по посадке на автодорогу... не раз выполнялась в Советском Союзе", - напомнил он. По его словам, такая посадка сложна не в техническом, а в психологическом плане, "морально несколько влияют кюветы вдоль дороги" и "есть ограничения по ширине полосы". При этом, по словам Зарипова, весь летный состав подчиненного ему полка уже готов сажать Су-25 на автодороги.

Отметим, на земле самолет прошел комплексное обслуживание, включая дозаправку топливом, сжатым воздухом и азотом. Неуправляемые ракеты класса "воздух - земля" были заменены управляемыми ракетами этого же класса. Затем самолет взлетел для выполнения новых задач в рамках учений.

Крупномасштабные специальные учения системы материально-технического обеспечения Восточного военного округа стартовали 2 сентября. Они проходят на территории Бурятии в зоне ответственности 36-й армии. На 2014 год было запланировано более 60 войсковых учений и более 40 различных сборов, сообщало в январе министерство обороны.