Министерство образования Японии утвердило школьные учебники, в которых фигурирует формулировка о "незаконной оккупации" южных Курильских островов. МИД РФ в ответ распространил заявление, в котором резко отозвался о решении японского ведомства
Архив NEWSru.com
Министерство образования Японии утвердило школьные учебники, в которых фигурирует формулировка о "незаконной оккупации" южных Курильских островов. МИД РФ в ответ распространил заявление, в котором резко отозвался о решении японского ведомства МИД "в очередной раз" напомнил, что "суверенитет России над указанными землями не подлежит сомнению и основан на итогах Второй мировой войны, закрепленных в международно-правовом плане"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство образования Японии утвердило школьные учебники, в которых фигурирует формулировка о "незаконной оккупации" южных Курильских островов. МИД РФ в ответ распространил заявление, в котором резко отозвался о решении японского ведомства
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД "в очередной раз" напомнил, что "суверенитет России над указанными землями не подлежит сомнению и основан на итогах Второй мировой войны, закрепленных в международно-правовом плане"
Russia Today
 
 
 
Как говорится в документе российского министерства, "остается лишь сожалеть по поводу того, в каком недружественном духе в Токио продолжают формировать у подрастающего поколения отношение к соседнему государству"
Russia Today

Министерство образования Японии на днях утвердило школьные учебники, в которых фигурирует возмущающая Россию формулировка о "незаконной оккупации" южных Курильских островов. МИД РФ в ответ распространил заявление, в котором резко отозвался о решении японского ведомства и "в очередной раз" напомнил, что "суверенитет России над указанными землями не подлежит сомнению и основан на итогах Второй мировой войны, закрепленных в международно-правовом плане", передает РБК.

Как говорится в документе российского министерства, "остается лишь сожалеть по поводу того, в каком недружественном духе в Токио продолжают формировать у подрастающего поколения отношение к соседнему государству".

Очередная перепалка двух стран на тему принадлежности Курил проходит на фоне отчаянных попыток Японии ликвидировать тяжелые последствия мартовского землетрясения и цунами. Во вторник стало известно, что российский "Росатом" выразил готовность оказать Японии помощь в утилизации радиоактивной воды, которая просачивается в Тихий океан с аварийной АЭС "Фукусима-1", разрушенной стихией.

В российском ведомстве сообщили, что в ответ на просьбы Японии предоставить для сбора зараженной воды установку для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРАО) "Ландыш" Москва планирует обсудить вопрос о ее передаче уже в ближайшее время. Указанная установка была в свое время построена именно на японские деньги.

Сразу после землетрясения в Японии российские эксперты предполагали, что стихийное бедствие поможет сгладить напряженность в отношениях Москвы и Токио, как это часто происходило в ситуации с другими странами. Однако этого не произошло, а в Японии поспешили заверить, что позиция правительства по Курилам остается неизменной. Об этом заявил посол Японии в Москве Масахару Коно.

Глава МИД России Сергей Лавров сразу же после этого в жесткой форме напомнил, выступая по японскому ТВ, что посещение российским руководством Курильских островов является исключительно внутренним делом РФ.

Японская сторона твердит о "незаконной оккупации" на протяжении последних нескольких лет. Однако после визита президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы в ноябре прошлого года риторика японских властей перешла за грань дозволенного в дипломатической практике. В начале февраля премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Вслед за этим последовало осквернение российского флага японскими ультраправыми.

В Кремле возмутились такими высказываниями и фактом осквернения флага. Оправдываться за резкие речи японского премьера пришлось тогдашнему министру иностранных дел Сэйдзи Маэхаре. Он заявил, что Наото Кан высказал свое личное мнение. Однако, перед визитом в Москву бывший глава МИД сам недипломатично обвинил Москву в нарушении международного права в вопросе принадлежности островов. Японские власти также категорически отказались преследовать своих граждан за осквернение российского флага.

Москва в таких условиях решила демонстративно активизировать деятельность на Курилах – как экономическую, так и военную. В Японии тогда с обидой заявили, что военная активность России на Курилах вызывает "большое сожаление".

Японская пресса призывает не отворачиваться от протянутой руки Москвы

Между тем японская газета The Japan Times призывает власти внимательно присмотреться к последним предложениям России по улучшению отношений между двумя странами и начать двигаться навстречу Москве.

В числе позитивных шагов, которые сделала России в сторону Японии, газета называет заявление Медведева о готовности помочь Японии после разгула стихии, а также высказывание главы российского МИДа Сергея Лаврова на встрече в Париже с новым министром иностранных дел Японии Такэаки Мацумото о том, что, если Япония будет продолжать курс бывшего министра Сэйдзи Маэхары, обе страны могут с оптимизмом смотреть на свои отношения.

Как считает издание, хотя Япония должна сохранять твердость в своей позиции по так называемым "северным территориям", японские политики, тем не менее, должны воздерживаться от эмоциональных высказываний, делающихся в политических целях для внутреннего употребления, как и от высказываний, противоречащих соглашениям, достигнутым на прямых переговорах с российскими чиновниками, пишет InoPressa.

По мнению The Japan Times, Японии следует воспользоваться предложением России о создании комитета историков как возможностью рассмотреть результаты Второй мировой войны с разных точек зрения, чтобы подготовить фундамент для решения территориального спора.